П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.
защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре : Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 811 /2010 по обвинению:
ИЛЛАРИОНОВА С.А.<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч. 2 ст. 158; п. « б, » ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. « б, » ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
10 августа 2010 года, около 07 часов, Илларионов С.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор, проник на охраняемую территорию ОАО «Т», расположенное по адресу: <адрес>, где из троллейбуса № тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4 катушки контактора КПД-113, стоимостью 500 рублей за одну катушку, на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Илларионов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Т» материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, 16 августа 2010 года, около 07 часов, Илларионов С.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор, проник на охраняемую территорию ОАО «Т», расположенное по адресу: <адрес>, где из троллейбуса № тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4 катушки контактора КПД-113, стоимостью 500 рублей за одну катушку, на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Илларионов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Т» материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Кроме того, 18 августа 2010 года, около 07 часов, Илларионов С.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор, проник на охраняемую территорию ОАО «Т», расположенное по адресу: <адрес>, где из троллейбуса № тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить 4 катушки контактора КПД-113, стоимостью 500 рублей за одну катушку, на сумму 2000 рублей. Однако, Илларионов С.А. до конца свой преступный умысел довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сторожем ОАО « Т» и передан сотрудникам милиции.
В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ как одно продолжаемое преступление - тайное хищение, поскольку действия его складывались из ряда тождественных преступных деяний, имеющих общую цель, охвачены одним умыслом, из одного источника, одним способом, оставив в остальной части обвинение без изменения.
Таким образом, государственный обвинитель, действия Илларионова С.А. просил квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ОАО « Т, совершенное 10 и 16 августа 2010 года )- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
С указанным обвинением Илларионов С.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Илларионову С.А.:
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Илларионова С.А., тяжесть совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание.
На основании ст. 15 УК РФ, Илларионовым С.А. совершены преступления средней тяжести.
По месту регистрации, где подсудимый не проживает с 2004 года, участковым Илларионов С.А. характеризуется с отрицательной стороны, замечен в употреблении спиртного, постоянного места жительства не имеет, на диспансерных учетах не состоит, судимости, совершил два умышленных корыстных преступления за непродолжительный промежуток времени.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание Илларионовым С.А. своей вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Илларионову С.А.. наказание, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу.
С учетом личности подсудимого и всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Илларионову С.А. не назначать.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский ОАО « Т» о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей следует удовлетворить, взыскав, указанную сумму с подсудимого Илларионова С.А..
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЛЛАРИОНОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 10 ( десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Илларионову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения Илларионову С.А. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Илларионову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ОАО « Т» к Илларионову С.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с ИЛЛАРИОНОВА С.А. в пользу ОАО « Т» 4000 ( четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре катушки контактора КПД - 113- считать переданными ОАО « Т».
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Илларионовым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Илларионов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян