№ 1-879/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 27 октября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.,
подсудимого Снигирёва А.В.,
защитника: адвоката Орловой Л.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-879/2010 в отношении
СНИГИРЕВА А.В.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Снигирёв А.В., в достоверно неустановленное следствием время, в период времени с 01 по 10 марта 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG (САМСУНГ)», стоимостью 1090 рублей, принадлежащий ФИО1.
После чего Снигирёв А.В. с указанным похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1090 рублей.
Кроме того, 14 июня 2010 года около 13 часов 00 минут, Снигирёв А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки спальной комнаты сотовый телефон марки «SAMSUNG (САМСУНГ)», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО1.
После чего Снигирёв А.В. с указанным выше похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
Кроме того, 21 июля 2010 года около 09 часов 00 минут, Снигирёв А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил социальную карту по потери кормильца банка «Сбербанк России», на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности, и с помощью которой с банкомата «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2, а именно:
21 июля 2010 года в 09 часов 36 минут, похитил денежные средства в сумме 1300
рублей,
21 июля 2010 года в 16 часов 24 минуты, похитил денежные средства в сумме 2200
рублей,
всего на общую сумму 3500 рублей.
После чего Снигирёв А.В. с указанными похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Кроме того, 8 августа 2010 года около 22 часов 00 минут, Снигирёв А.В., находясь на 1 этаже<адрес>, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Снигирев А.В. подошел к ФИО3, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотую цепочку 585 пробы, с золотой подвеской 585 пробы, общей стоимостью 7000 рублей, а так же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с кошельком из кожзаменителя стоимостью 200 рублей и денежными средствами в размере 800 рублей.
После чего Снигирёв А.В., с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
С указанным обвинением Снигирёв А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Снигирёв А.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Снигирёву А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 в период времени с 01 по 10 марта 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, доказано материалами дела.
Также материалами дела доказано обвинение, предъявленное Снигирёву А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, 14 июня 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, органами предварительного следствия, Снигирёву А.В. было предъявлено обвинение по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, совершенного 21 июля 2010 года по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Снигирёва А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая из юридической квалификации признак «причинение значительного ущерба гражданину», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Изучение материалов уголовного дела показало, что обвинение, предъявленное Снигирёву А.В. в совершении кражи имущества ФИО2 21.07.2010г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Также материалами дела доказано обвинение, предъявленное Снигирёву А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Снигирёву А.В., доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Снигирёвым А.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Снигирёв А.В. по прежнему месту жительства <адрес> характеризуется положительно, жалоб в отношении него от жителей села не поступало /т. 2 л.д. 13/. По месту проживания в <адрес> УУМ характеризуется посредственно, был замечен неоднократно в употреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических средств замечен не был, не трудоустроен, жалоб в отношении него от соседей в органы милиции не поступало /т. 2 л.д. 14/.
На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /т. 2 л.д. 9, 11/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Снигирёва А.В., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной по совершенным кражам, активное способствование раскрытию преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, а также данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с изоляцией от общества, избрав в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу, заявленный ФИО3 на сумму 8 000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Снигирёва А.В., данный иск подсудимым признан /т.1 л.д. 207/.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СНИГИРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 01 по 10 марта 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 14 июня 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 21 июля 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 8 августа 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить СНИГИРЕВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием в колонии-поселения.
Меру пресечения в отношении Снигирёва А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до прибытия к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания осужденному Снигирёву А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Взыскать со СНИГИРЕВА А.В. в пользу ФИО3 в счёт возмещения ущерба 8 000(восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- пластиковую социальную карту по потере кормильца банка «Сбербанк России» на имя ФИО1 Елены №, хранящуюся у потерпевшей ФИО2, - считать возвращенной потерпевшей ФИО2,
- закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полиэтиленового пакета черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени, осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: