№ 1-1017/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 ноября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калиты Ю.В.,
подсудимого Казаряна А.А.,
защитника: адвоката Хачатрян А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1017/2010 в отношении
Казаряна А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Казарян А.А. 13 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, согласился оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, обратившейся к нему с такой просьбой ФИО1
С этой целью 14 октября 2010 года около 00 часов 30 минут, в подъезде <адрес>, он умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, для ФИО1 приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,20 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является крупным размером.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками наркоконтроля на месте совершения преступления, и доставлен в кабинет № здания УФСКН <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 01 часа 30 минут до 01 час 50 минут 14 октября 2010 года, он был досмотрен и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,20 грамм, что соответствует крупному размеру.
С указанным обвинением Казарян А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Казарян А.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Органами предварительного следствия Казарян А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Однако, в судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение», как излишне вмененный. В связи с этим суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное хранение» подлежит исключению из предъявленного Казаряну А.А. обвинения иквалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данное обвинение доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Казаряном А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Казарян А.А. по месту жительства УУМ характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка, в употреблении наркотических веществ и в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был /л.д. 95/.
По месту работы Казарян А.А. характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, исполнительный работник.
По месту жительства жильцами дома характеризуется положительно.
На учётах в <данные изъяты> не состоит /л.д. 92, 93/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Казаряна А.А., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления и изобличению лиц, сбывающих наркотические средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Казарян А.А. вину осознал, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Казаряна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Казаряна А.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Казаряна А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - <данные изъяты>, - хранящиеся в <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: