ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «15» сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,
подсудимого Стаина В.В.,
защитника: адвоката Миренского Д.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Аркановой М.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-784/2010 по обвинению
СТАИНА В.В.<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 августа 2010 года, около 09 час. 20 мин. Стаин В.В., находясь <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, разбил переднее левое водительское стекло автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 стоимостью 10 000 рублей, проник в салон указанного автомобиля. Затем, сев на водительское сиденье, Стаин В.В. вытащил провода из-под замка зажигания и путем соединения двух проводов завел двигатель, и управляя указанным автомобилем, Стаин В.В. действуя умышленно, неправомерно, без цели его хищения, проследовал на нем по <адрес>, и в 800 метрах от предприятия "Т", расположенного по <адрес>, в сторону объездной дороги, оставил автомашину, так как заметил сотрудников милиции. С места совершения преступления скрылся.
С указанным обвинением Стаин В.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Стаин В.В. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Стаин В.В. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Стаину В.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Так Стаин В.В. ранее судим, по месту жительства УУМ ОМ <данные изъяты> характеризуется посредственно, согласно представленной характеристике в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ не замечен, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Стаиным В.В. своей вины, его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд в целях предупреждения совершения Стаиным В.В. новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание ему в виде реального лишения свободы, по правилам ст.70 УК РФ, поскольку условное осуждение Стаину В.В. было отменено постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТАИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Стаину В.В. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Обязать Стаина В.А. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания- в колонию-поселения, за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Стаина В.В. в колонию-поселения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, до прибытия к месту отбывания наказания.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина <данные изъяты> считать возвращенной потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий