приговор по уголовному делу № 1-484/2010 в отношении Кромова И.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «08» сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,

подсудимого: Кромова И.А.,

защитника: адвоката Фролова А.Ю., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-484/2010 по обвинению

Кромова И.А.,<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 апреля 2010 года, около 04 час. 20 мин. Кромов И.А., находясь во дворе <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, с помощью топора, принесенного с собой, разбил заднее левое стекло двери автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, стоимостью 40000 рублей и проник в салон. Затем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, Кромов И.А. сел на водительское сиденье указанной автомашины, и действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, выдернул провода зажигания из-под кожуха передней панели и попытался завести двигатель автомашины.

Однако по независящим от воли Кромова И.А. обстоятельствам, последний довести свой преступный умысел до конца не смог, в виду того, что двигатель указанной автомашины не завелся.

С указанным обвинением Кромов И.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Кромов И.А. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кромову И.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, Кромов И.А. ранее не судим, по месту жительства <адрес> характеризуется посредственно, согласно представленной характеристике в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянного источника дохода не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Кромовым И.А. своей вины, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, его материального положения, так как постоянного источника дохода не имеет, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Кромову И.А. в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств по делу, что Кромов И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кромова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кромову И.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Меру пресечения Кромову И.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Кромову И.А. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания Кромова И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина "<данные изъяты> считать возвращенной потерпевшей ФИО1; топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий