П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 г. г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г.Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.
защитника: адвоката Харламова М.А., предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого: Губанова С.М.
при секретаре Белых А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-701-2010г. по обвинению
ГУБАНОВА С.М.<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губанов СМ.. содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, на деньги последнего, 20.05.2010 г. не позднее 19 часов 30 минут, находясь в районе магазина «З», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно, на денежные средства в сумме 6000 рублей, приобрел для ФИО1 у неустановленного лица, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, массой 6,25 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
20.05.2010 г. около 19 часов 30 минут Губанов СМ., находясь у <адрес>, продолжая содействовать ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, умышленно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно передал ФИО1 наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, массой 6,25 грамма, что относится к крупному размеру.
Однако, реализовать свои преступные намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 6,25 грамма Губанову С.М. не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 6,25 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного 20.05.2010 г. в 20 часов 15 минут в кабинете № ОРЧ <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Кроме того, Губанов СМ., имея умысел на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере на территории <адрес>, преследуя корыстные интересы, направленные на незаконное обогащение и извлечение доходов от сбыта наркотического средства -<данные изъяты>, не позднее 19 часов 20 минут 26.05.2010 г., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, находясь возле кафе «Б», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты>, массой 2,63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере и преследуя корыстные интересы, направленные на незаконное обогащение и извлечение доходов от сбыта наркотическихсредств в крупном размере, Губанов СМ., около 19 часов 20 минут 26.05.2010 г., находясь возле <адрес>, не имея соответствующего разрешения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, массой 2,63 грамма, что относится к крупному размеру.
Однако, реализовать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 2,63 грамма Губанову С.М. не удалось до конца, по независящим от него обстоятельствам, гак как наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,63 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе выемки у ФИО1, проведенной в 19 часов 25 минут 26.05.2010 г. возле <адрес>.
Подсудимый Губанов С.М. свою вину признал частично, в судебном заседании в начале отказался от дачи показания, используя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Оглашая его показания, по ходатайству государственного обвинителя устраняя противоречия в порядке ст. 276 УПК РФ видно, что он употребляет <данные изъяты> путем раскуривания. С января 2010 года он приобретает <данные изъяты> у своего знакомого ФИО2, который проживает <адрес>, неподалеку откафе «Б». <данные изъяты> у ФИО2 покупает из расчета <данные изъяты> рублей за 1 грамм. ФИО2 продает ему <данные изъяты> в свертках из фольгированной бумаги, уже расфасованный, по 1 грамму в каждом свертке. Обычно он приобретает за раз у ФИО2 3 грамма <данные изъяты>, раз-два в неделю. Примерно полторы-две недели назад кнему обратился знакомый по имени ФИО3 и спросил, есть ли возможность приобрести для него какой-либо наркотик, на что он ответил, что у него есть возможность приобрести <данные изъяты>», то есть <данные изъяты> назвал цену - <данные изъяты> рублей за1 грамм <данные изъяты>. С ФИО3 был его знакомый, который попросил его номер телефона и сказал, что позвонит, если тоже захочет приобрести у него <данные изъяты>. Это было на рынке «П», где онс нимивстретился. ФИО3 и его знакомый сказали, что им нужно 5 или 6 граммов <данные изъяты>. Он позвонил ФИО2 и тот оказался где-то на <адрес>, носказал, что при себе у него есть необходимая ему масса <данные изъяты>. Знакомый ФИО3 заранее отдал ему деньгив сумме <данные изъяты> рублей, а он оставил ФИО3 и его знакомого в своей машине, а сам пошел к ФИО2, которыйпередал ему 5 или 6 грамм <данные изъяты>, которые он отдал знакомому ФИО3. Материальной выгоды отпродажи <данные изъяты> не имеет, просто помогает его приобрести. 26.05.2010 г. в дневное время ему позвонил знакомый его знакомого ФИО3 и сказал, что ему нужно 5 грамм <данные изъяты>. Он сказал, что ему необходимо узнать, есть ли возможность взять и сказал, чтобы тот перезвонил. Он позвонил ФИО2 и тот сообщил ему, что <данные изъяты> пока нет и возможно, появится вечером. Через некоторое время ФИО3 знакомый снова позвонил и он сказал, что <данные изъяты> пока нет и чтобы тот позвонил вечером. Через некоторое время ему позвонил ФИО2 и сказал, что 5 грамм у него нет, но есть 4 грамма. Он позвонил ФИО3 знакомому и сказал, что 5 грамм нет, но есть 4 и спросил, надо ли ему 4 грамма <данные изъяты>, на что ФИО3 знакомый ответил, что надо и он назначил ему встречу возле кафе «Б». В это время он встретился с ФИО2 возле «Б» и на свои деньги приобрел у ФИО2 4 фольгированных свертка с <данные изъяты>. В это время подъехал ФИО3 знакомый и сел к нему в машину, после чего отдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами в <данные изъяты> рублей и двумя в <данные изъяты> рублей. Деньги он положил в карман штанов. Свертки с <данные изъяты> в количестве 4-х штук лежали у него на панели в машине, и он сказал, чтобы тот их забирал. ФИО3 знакомый развернул один из свертков и спросил, почему так мало, на что он ответил, чтоне знает. Больше они ни о чем не говорили. Как только ФИО3 знакомый ушел, к нему подошли сотрудники милиции, и он был задержан. /том 1л.д. 98-101/
В конце судебного заседания, желая дать показания, подсудимый Губанов С.М. суду пояснил, что 20.05.2010г. он на деньги ФИО1 и для него \ ФИО1 \ приобрел <данные изъяты> в шести свертках на сумму <данные изъяты> рублей, не имея выгоды для себя при этом. 26.05.2010г. к нему обратился знакомый ФИО3 и попросил приобрести 5 грамм <данные изъяты>. Он позвонил знакомому ФИО2 и спросил может ли он продать ему 5 грамм, на что он ему ответил, что может продать только 4 грамма. Тогда он перезвонил знакомому ФИО3 и сказал, что он может продать только 4 грамма, на что он \ ФИО1 \ согласился. После чего он встретился с ФИО2 и на свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей купил <данные изъяты>, сказав, что <данные изъяты> тысячу он отдаст позднее. После он позвонил ФИО1 и сказал, что он имеет возможность продать ему <данные изъяты>. К условленному месту ФИО1 подъехал, они встретились. ФИО1 сел в его машину, он положил свертки на панель, ФИО1 отдал ему деньги и забрал свертки. После его задержали. Считает, что ФИО1 его оговаривает, причин к тому назвать он не может. Деньги он ФИО2 так и не вернул в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме личного признания своей вины подсудимым Губановым С.М. в части, вина подсудимого Губанова С.М. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:
По эпизоду от 20.05.2010г. вина подсудимого Губанова С.М. С.М. кроме его личного признания подтверждается следующим:
- свидетель ФИО1, допрошенный в условиях, исключающих визуальное наблюдение, суду пояснил, что он периодически путем раскуриванияупотребляет наркотическое средство-<данные изъяты>. 10 мая 2010 года он познакомился с парнем по имени ФИО1. В ходе разговора ФИО1 сказал ему, что он может продавать ему наркотическое средство-<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм в любое время. Он согласился, и ФИО1 оставил ему свой номер телефона. После этого он пару раз приобретал у ФИО1 <данные изъяты>, перед встречей позвонив ему. ФИО1 назначалему встречу возле ТЦ «П» по <адрес>. Так как ФИО1 продавал <данные изъяты> очень дорого, ему стало это не нравится и он решил изобличить ФИО1 как наркосбытчика. 20.05.2010 года он обратился в ОРЧ <данные изъяты>, где написал заявление, что желает изобличить ФИО1 в сбыте наркотических средств, и выразил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого он был в присутствии понятых досмотрен сотрудником милиции, при этом у него ничего обнаружено не было. После этого ему в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии данных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств, купюры были отксерокопированы. Он созвонился с ФИО1 и сообщил, чтоему необходимы 6 грамм <данные изъяты>, после чего ФИО1 сказал ему подьезжать к торговому центру «П». Он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехал к указанному месту. На автостоянке возле «П» он вышел из машины и через несколько минут подъехал ФИО1 на автомашине <данные изъяты>. Он сел в машину ФИО1 и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передали сотрудники милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, а ФИО1 сразу передал ему 6 свертков из фольгированной бумаги с <данные изъяты>. Когда ФИО1 уехал, то он вместе с понятыми и сотрудниками милиции проехал в <данные изъяты> <адрес>, где в ходе досмотра в присутствии понятых добровольно выдал 6 фольгированных свертков с <данные изъяты>, приобретенные на деньги в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО1.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 20.05.2010 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека в одном из кабинетов ОРЧ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Также был приглашен второй понятой. Зайдя в кабинет, онувидел ранее незнакомого ему молодого человека, который представился ФИО1. ФИО1 был досмотрен, при этом у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол передачи денежных средств, в ходе составления которого ФИО1 были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Номера и серии переданных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств и отксерокопированы. Сравнив номера и серии купюр, которые были переданы ФИО1, он убедился, что они совпадают с номерами и сериями купюр, отраженными в протоколе передачи денежных средств и на ксерокопиях. При этом сотрудник милиции пояснил, что деньги передаются ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени ФИО1. После этого он, второй понятой и ФИО1 проехали с сотрудниками милиции на служебной автомашине к торговому центру «П» по <адрес>. После этого ФИО1 с кем-то созвонился и через некоторое время подъехала автомашина <данные изъяты> буквы он не помнит. ФИО1 сел в <данные изъяты> и через некоторое время вышел. После этого они проехали в ОРЧ <данные изъяты>, где в присутствии него и второго понятого ФИО1 добровольно выдал 6 свертков из фольгированной бумаги с твердымтемным веществом внутри. При этом ФИО1 пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, который он приобрел в <данные изъяты> возле торгового центра «П» у молодого человека по имени ФИО1 на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств /том. 1, л.д. 25-29./
- свидетель ФИО5 суду пояснил, что 20.05.2010 года в ОРЧ <данные изъяты> обратился ФИО1, который сообщил о том, что у него есть возможность приобрести наркотическое средство-<данные изъяты>, написал заявление о том, что желает изобличить данного молодого человека и участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки, затем ФИО1 позвонил Губанову С.М. и договорился о встрече. Далее они поехали на рынок «П», где ФИО1 сел в автомобиль Губанова С.М., Губанов С.М. передал ФИО1 сверток, а ФИО1 ему денежные средства. После чего, ФИО1 сел обратно в служебный автомобиль, а Губанов С.М. уехал. Денежные средства, переданные ФИО1 Губанову С.М., не были изъяты у Губанова С.М. ФИО1 пояснил, что приобрел у Губанова С.М. 6 грамм <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, видно, что 20.05.2010 г.в ОРЧ <данные изъяты> обратился гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ проживающий по адресу: <адрес>.Сергеев пояснил, что желает изобличить лицо, продающее ему наркотическое средство - <данные изъяты>,а именно молодого человека по имени ФИО1. Также ФИО1 пояснил, что ФИО1, который продает ему <данные изъяты>, ездит на автомобиле <данные изъяты>. После этого ФИО1 собственноручно написал заявление о том, что хочет изобличить ФИО1 в незаконном сбыте <данные изъяты> и желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В этот же день в присутствии понятых ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении 6 граммов <данные изъяты>, после чего сказал, что ФИО1 назначил ему встречу на автостоянке у торгового центра «П». Он и ФИО1 вместе с понятыми, в присутствии которых ФИО1 передавались деньги, на служебной автомашинепроехали к торговому центру «П», после чего ФИО1 вышел из машины. Через несколько минут он увидел, чтоподъехала автомашина <данные изъяты>, в которую сел ФИО1. Спустя непродолжительное время ФИО1 вышел изавтомобиля <данные изъяты> и данная автомашинауехала. ФИО1 пояснил, что на деньги всумме <данные изъяты> рублей, которые ему были переданы в присутствии понятых, он приобрел у ФИО1 6 свертков из фольгированной бумаги с <данные изъяты>. В этот же день в присутствии понятых вОРЧ <данные изъяты> ФИО1 добровольно выдал 6 свертков из фольгированной бумаги с <данные изъяты>. /том 1.л.д. 129-131/. ФИО5 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, как достоверные.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ст. о/у ОРЧ <данные изъяты> ФИО5 докладывает, что неустановленное лицо, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыло гражданину ФИО1 <данные изъяты> наркотической средство - <данные изъяты> массой 6,25 грамм (л.д. 5);
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно, без принуждения желает оказать помощь органам следствия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства- <данные изъяты>, а именно молодого человека по имени ФИО1 ( л.д. 6);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым первым заместителем начальника ГУВД <данные изъяты> переданы начальнику СЧ <данные изъяты> (л.д. 8)
- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ <данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщает, что 20.05.2010 года в ОРЧ <данные изъяты> обратился ФИО1 <данные изъяты>, который пояснил, что молодой человек по имени ФИО1 занимается сбытом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, а так же просит разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени ФИО1 с целью установления его полных данных, местожительства, документирования и пресечения преступной деятельности с последующим привлечением к уголовной ответственности (л.д. 9);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у молодого человека по имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ( том1 л.д. 10);
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты>, в ходе которого у ФИО1 денежных средств, а так же наркотических веществ обнаружено не было (том 1 л.д. 11);
- протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 <данные изъяты> были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей<данные изъяты>. Данные купюры были отксерокопированы ( том1 л.д. 12-14);
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения добровольно выдал из правого кармана брюк шесть свертков из фольгированной бумаги с растительным веществом темного цвета, которое он приобрел 20.05.2010 года ( том 1 л.д. 15);
- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 были изъяты шесть свертков из фольгированной бумаги с растительным веществом темного цвета внутри, которые он приобрел 20.05.2010 года около 20 часов у <адрес> у молодого человека по имени ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств ( том 1 л.д. 16-17);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены легализованные оперативные материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 20.05.2010 года (том 1 л.д. 155-160);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно легализованные оперативные материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 20.05.2010 года (том 1 л.д. 161-162)
- заключением эксперта №, из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество из шести свертков - является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>. Масса наркотического средства из шести свертков - 5, 53 гр. ( том 1 л.д. 112-115);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматриваются конверты с объектами, изъятыми в ходе досмотра ФИО1 20.05.2010 г ( том 1 л.д. 142-144);
По эпизоду от 26.05.2010г. вина подсудимого Губанова С.М. кроме его личного признания в части подтверждается следующим:
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6., из которых видно, что 26.05.2010 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при выемке, в служебной автомашине сотрудников милиции, припаркованной возле <адрес>. Также был приглашен второй понятой. В машине находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился ФИО1. Следователь разъяснила права всем участвующим лицам и огласила постановление о выемке. Далее ФИО1 был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, на что ФИО1 ответил, что имеет при себе наркотическое средство-<данные изъяты>, после чего добровольно выдал из левого кармана брюк четыре свертка из фольгированной бумаги с темным твердым веществом внутри и пояснил, что это <данные изъяты>, который он приобрел 26.05.2010 года в 19 часов 20 минут у молодого человека по имени ФИО1 в автомобиле <данные изъяты> возле <адрес> на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Свертки с <данные изъяты> были следователем у ФИО1 надлежащим образом изъяты и упакованы в конверты, которые были опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском синей печати. Также был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. В протоколе все было отражено правильно, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи, /том I л.д. 51-53/
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно видно, что 26.05.2010 года около 19 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте в кафе «Б», расположенном по адресу: <адрес>. В кафе зашли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать при личном обыске молодого человека, на что он согласился. В подсобное помещение кафе «Б» завели ранее незнакомого ему молодого человека, который представился Губановым С.. Также был приглашенвторой понятой. Следователем было оглашено постановление о производстве личного обыска, в котором Губанов поставил свою подпись. Ему и второму понятому были разъяснены права. Далее Губанову был задан вопрос, имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы или денежные средства, на что Губанов пояснил, что имеет при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи наркотического средства - <данные изъяты>. После этого был произведен личный обыск Губанова, в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк Губановабыли обнаружены денежные средства всумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами в <данные изъяты> рублей и двумя купюрами в <данные изъяты> рублей. Денежные купюры были сверены с протоколом передачи денежных средств от 26.05.2010 г., согласно которому 26.05.2010 года гражданину ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженные у Губанова денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей по номиналу, сериям и номерам совпали с денежными средствами, отраженными в протоколе передачи денежных средств от 26.05.2010 года и их ксерокопиями. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные у Губанова,были изъяты и упакованы в конверт. Как пояснил Губанов, данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему передал молодой человек, которому он продал четыре свертка из фольгированнойбумаги с <данные изъяты>. Далее из правого кармана джинс Губанова был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой «Ютел», про который Губанов пояснил, чтотелефон с сим-картой принадлежитему. Телефон также был упакован. /том 1 л.д. 79-81/
- свидетель ФИО1, допрошенный в условиях, исключающих визуальное наблюдение суду пояснил, что 26.05.2010 г. сотрудниками милиции было принято решение опроведении проверочной закупки наркотических средствв отношении ФИО1. В этотже день около 16 часов 10 минут онбыл досмотрен в присутствии понятых и ему были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он позвонил ФИО1 и договорился с ним о приобретении 5 граммов <данные изъяты>, при этом назвал сумму денег, которой располагает. ФИО1 согласился, но сказал, что перезвонит. Через некоторое время ФИО1 перезвонил и сказал, что 5 грамм <данные изъяты> у него нет, есть только 4 грамма, послечего сказал, чтобы он подъезжал ккафе «Б» по <адрес>. После этого он с сотрудниками милиции подъехал к месту встречи, то есть к кафе «Б». ФИО1 сидел в своей машине <данные изъяты>, машина стояла возле <адрес>, возле кафе «Б». В машине ФИО1 был один. Он вышел из машины сотрудников милиции и сел в машину ФИО1. После этого он передал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему сотрудникамимилиции для проведения проверочной закупки, а ФИО1 показал на подстаканник рядом с коробкой переключения передач и сказал: «Вонбери». Заглянув в подстаканник, он увидел свертки из фольгированной бумаги. Вподстаканнике находилось 4 свертка с <данные изъяты>, он их все забрал. Время было около 19 часов 20 минут. Деньги, которые он отдал ФИО1 за <данные изъяты> ФИО1 убрал вкарман. Он развернул один из свертков и спросил у ФИО1, почему такая маленькая масса, и сказал, что в прошлый раз масса была больше, на что ФИО1 ответил, что в этот раз он <данные изъяты> приобреталу другого человека, но у кого и где не сказал. Также ФИО1 сказал, что если ему этот <данные изъяты> по качеству не понравится, то после 20 часов он снова может к нему обратиться и он (ФИО1) возьмет в другом месте у другого человека, где масса <данные изъяты> будет больше, при этом, где и у кого он может взять <данные изъяты> после 20 часов ФИО1 не говорил, а он не спрашивал. После этогоон вышел из машины ФИО1 и пересел в машину сотрудников милиции, ФИО1 остался стоять на месте. После этого в служебной автомашине сотрудников ДПС возле <адрес> вприсутствии понятых из левого кармана брюк он добровольно выдал приобретенные у ФИО1 свертки с <данные изъяты> в количестве 4-х штук, а также добровольно выдал деньги сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передавались сотрудниками милиции и остались от <данные изъяты> рублей, так как свертки с <данные изъяты> он у ФИО1 приобрел за <данные изъяты> рублей.
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого переданы: рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ <данные изъяты>, постановление о проведении проверочной закупки, постановление о предоставлении следователю результатов ОРД, протокол досмотра ФИО1, протокол передачи денежных средств с листами приложения гр. ФИО1, ксерокопии денежных средств на 2-х листах ( том 1 л.д. 35);
- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщает, что 20.05.2010 года в ОРЧ <данные изъяты> обратился ФИО1 <данные изъяты>, который пояснил, что молодой человек по имени «ФИО1» занимается сбытом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, а так же просит разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «ФИО1», с целью установления его полных данных, местожительства, документирования и пресечения преступной деятельности с последующим привлечением к уголовной ответственности ( том 1 л.д. 36);
- свидетель ФИО5 суду пояснил, что 26.05.2010 г. было принято решение о проведении контрольной закупки гашиша у ФИО1 и в этот же день в присутствии понятых ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении <данные изъяты>, после чего сказал, что ФИО1 назначил ему встречу возле кафе «Б» по <адрес>. После этого он совместно с другими оперуполномоченными и ФИО1 проехали на служебной автомашине к кафе «Б» по <адрес>. Возле данного кафе стояла автомашина <данные изъяты>. ФИО1 сел в указанную машину и через несколько минут вышел, после чего добровольно выдал в ходе выемки 4 свертка с <данные изъяты>, которые, как он пояснил, он приобрел у ФИО1. Также ФИО1 выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей.Как пояснил ФИО1, ФИО1 сказал ему, что у него нет 5 граммов <данные изъяты>, а есть только 4 грамма, в связи с чем он приобрел у ФИО1 <данные изъяты> не на <данные изъяты> рублей, а на <данные изъяты> рублей. Почти сразу же, после того, как ФИО1 вышел из машины <данные изъяты> ими по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства-<данные изъяты> был задержан Губанов С.М., у которого при себе в ходе личного обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые по номиналу, сериям и номерам совпали с денежными средствами, которые были переданы ФИО1 26.05.2010 года для проведения проверочной закупки наркотического средства - <данные изъяты>. Губанов пояснил, что он действительно сбывал <данные изъяты> и обнаруженные при нем деньги он выручнл от продажи <данные изъяты>. Губанов С.М. не был задержан 20.05.2010г. ввиду того не было окончено исследования вещества, изъятого у ФИО1 и не был установлен достоверно Губанов./ том 1 л.д. 129-131/. ФИО5 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, как достоверные.
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у молодого человека по имени «ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 37);
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты>, в ходе которого денежных средств, а так же наркотических веществ обнаружено не было (том 1 л.д. 38);
- протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 <данные изъяты> были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты>. Данные купюры были отксерокопированы ( том 1 л.д. 39-41);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном автомобиле возле <адрес> ФИО1 добровольно выдал из левого кармана брюк четыре свертка из фольгированной бумаги, с веществом темного цвета, пояснив, что в данных свертках находиться <данные изъяты>, который он приобрел около 19ч. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомашине <данные изъяты> возле <адрес> у молодого человека по имени ФИО1 на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей \ том 1 л.д. 50\;
- протоколом личного обыска Губанова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Губанова С.М. в правом кармане джинсовых брюк обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты>. Данные купюры совпали с протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Губанов пояснил по поводу денежных средств, что данные денежные средства ему передал молодой человек, которому он продал четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>. Кроме того, в левом кармане брюк был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой «Ютейл». ( том 1 л.д. 61-65);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было ( том 1 л.д. 68-71);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 опознал молодого человека, как «ФИО1», который продавал ему наркотическое средство - <данные изъяты> ( том 1 л.д. 87-91);
- заключением эксперта №, согласно выводов которого представленное на исследование вещество из четырех свертков является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>. Масса наркотического средства - 2, 43 гр. (том 1 л.д. 119-122);
- постановлением о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 <данные изъяты> ( том 1 л.д. 132-133);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного обыска Губанова С.М. 26.05.2010 года и денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки у ФИО1 26.05.2010 года ( том 1 л.д. 134-138);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> ( том 1 л.д. 139-140);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматриваются конверты с объектами, изъятыми в ходе досмотра ФИО1 26.05.2010 года ( л.д. 142-144);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 5, 23 гр, <данные изъяты> массой 2, 23 гр., изъятое у ФИО1 ( том 1 л.д. 145-146);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается сотовый телефон «NOKIA 6300», принадлежащий Губанову С.М. ( том 1 л.д. 148-150);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: сотовый телефон «NOKIA 6300» IMEI <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Ютейл» ( том 1 л.д. 151);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которого сотовый телефон «NOKIA 6300» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Ютейл» возвращен Губанову С.М. ( том 1 л.д. 152-153);
- распиской Губанова С.М. о принятии сотового телефона «NOKIA 6300» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Ютейл» ( том 1 л.д. 154);
- свидетель ФИО8 суду пояснил, что около одного месяца назад его и его коллегу ФИО9 остановили сотрудники ГИБДД на <адрес> и пригласили для участия в следственных действиях в качестве понятых. Они согласились. Участвовали при досмотре мужчины в кабинете СЧ <данные изъяты>. При них сотрудник милиции досмотрел мужчину, которого он ранее не знал, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. Ему и второму понятому показали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, эти купюры были «меченные», они сравнили купюры с ксерокопиями и расписались в протоколе, затем сотрудник милиции передал эти деньги досматриваемому мужчине для приобретения наркотиков. У кого будет проводиться проверочная закупка и где им не говорили. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, видно, что 26 мая 2010 года около 16 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины в одном из кабинетов СЧ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе составления протокола ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. /том 1. л.д. 42-44/. В судебном заседании свидетель ФИО8 данные показания подтвердил, как достоверные.
- свидетель ФИО9 суду пояснил, что около месяца назад его и его коллегу по работе остановили сотрудники ГИБДД на <адрес> и пригласили для участия в следственных действиях в качестве понятых. При нем и его коллеге досматривали мужчину ФИО1, ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Им показали деньги купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр они сверили с ксерокопиями. Эти деньги были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки.
- свидетель ФИО10 суду пояснил, что точную дату сказать не может, сотрудники милиции зашли в заведение ООО «В» или кафе «Б», он провел их в подсобное помещение. Сотрудники милиции попросили его и еще одного мужчину, который работает в этом же заведении поучаствовать в качестве понятых, где при них был досмотрен мужчина \указывает на подсудимого \. Этот мужчина - подсудимый - Губанов С.М., достал сотовый телефон, деньги и ключи. При его досмотре сотрудниками милиции были обнаружены деньги по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Губанов при этом пояснил, откуда у него эти деньги, так же Губанов С.М. пояснил, что запрещенных предметов у него нет. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, видно, что 26.05.2010 года около 19 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте в кафе «Б», расположенном по адресу: <адрес>. В кафе зашли сотрудники милиции и попросили его и бармена поприсутствовать при личном обыске молодого человека, на что они согласились. Затем в подсобное помещение кафе «Б» завели молодого человека, которого он ранее никогда не видел. Молодой человек представился Губановым С. Следователем было оглашено постановление о производстве личного обыска, в котором Губанов поставил свою подпись. Ему и второму понятому были разъяснены права. Далее Губанову был задан вопрос, имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы или денежные средства, на что Губанов пояснил, что имеет при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи наркотического средства - <данные изъяты>. После этого был произведен личный обыск Губанова, в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк Губанова были обнаруженыденежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами в <данные изъяты> рублей и двумя купюрами в <данные изъяты> рублей. Денежные купюры были сверены с протоколом передачи денежных средств от 26.05.2010 г., согласно которому 26.05.2010 года гражданину ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженные у Губанова денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей по номиналу, сериям и номерам совпали с денежными средствами, отраженными в протоколе передачи денежных средств от26.05. 2010 года и их ксерокопиями. Деньги всумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные у Губанова, были изъяты и упакованы в конверт. Как пояснил Губанов, данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему передал молодой человек, которому он продал четыре свертка из фольгированнойбумаги с <данные изъяты>. Далее из правого кармана джинс Губанова был изъят сотовыйтелефон «Нокиа 6300» с сим-картой «Ютел», про который Губанов пояснил, что телефон с сим-картойпринадлежит ему. Телефон также был упакован /том 1 л.д. 76-78/. В судебном заседании свидетель ФИО10 данные показания подтвердил, как достоверные.
На основании изложенного, исследовав и оценив все представленные в суд доказательства в их совокупности, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия суд пришел к выводу о виновности подсудимого Губанова С.М. полагая, что вина его доказана и его действия подлежат квалификации:
по ст. 30 ч.3 ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средство, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. изменил обвинение Губанову С.М. государственный обвинитель, т.к., что в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому Губановым С.М. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом достоверно установлено, что 20.05.2010г. Губанов С.М. оказывал содействие в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты> ФИО1 на деньги последнего, что подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО1, следует из представленных в суд материалов уголовного дела и что не отрицал изначально сам подсудимый Губанов С.М.
26.05.2010г. по мнению суда Губанов С.М. осуществил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобретенное им у не установленного следствием лица на свои деньги в сумму <данные изъяты> рублей, а значит, <данные изъяты> принадлежал ему, т.е. Губанов С.М. пытался распространить указанное наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 2,63 грамм ФИО1, предварительная договоренность на это с ним была по телефону, что говорит об умысле его на незаконный сбыт, т.к. действовал он в интересах сбытчика. При передаче наркотического средства наркотики были при Губанове С.М., однако наркотик до объекта не дошел, поскольку был изъят сотрудниками правоохранительных органов и умысел Губанова С.М. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поэтому доводы подсудимого Губанова С.М. и стороны защиты о том, что Губанов С.М. содействовал ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> не состоятельны, поскольку опровергаются представленными в суд доказательствами, показаниями свидетеля ФИО1, письменными материалами уголовного дела, протоколом передачи денежных средств \ л.д.39\, протоколом выемки \ л.д. 50\ протоколом осмотра предметов - <данные изъяты> \ л.д. 142-144\, протоколом личного обыска, согласно которому у Губанова С.М. были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые по сериям и номерам совпали с купюрами, переданными ФИО1 26.05.2010г. для проведения проверочной закупки наркотических средств \ л.д. 61-65\.
К показаниям подсудимого Губанова С.М. в этой части суд относится критически расценивая их как способ защиты и желанием смягчить свою ответственность за содеянное.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другими лицами. Из установленных обстоятельств дела следует, что Губанов С.М. заранее приобрел наркотики для продажи покупателю на свои деньги и в момент передачи <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> находился при нем. Со слов подсудимого Губанова С.М. в суде, он на тот момент не употреблял наркотики, поэтому версия подсудимого Губанова С.М. и стороны защиты о том, что он был посредником в приобретении наркотических средств без цели сбыта не состоятельны.
Довод подсудимого Губанова С.М. о том, что он отдал за <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> рублей своих денег и <данные изъяты> рублей он должен был отдать после того как ему отдаст деньги ФИО1, при этом признавая, что он деньги в сумме <данные изъяты> рублей так и не отдал, на квалификацию его действий не влияют, кроме того, в этой части его доводы возникли только в суде, в ходе следствия он об этом и не говорил и в этой части суд относится к ним также критически, расценивая их как способ защиты.
Довод подсудимого Губанова С.М. о том, что его оговаривает свидетель ФИО1 не состоятелен также, поскольку причин к тому сам подсудимый Губанов С.М. в судебном заседании назвать не мог и судом не установлено. Напротив показания свидетеля ФИО1 убедительны, согласуются с материалами уголовного дела, оснований не доверять его показаниям у суда не имеется, учитывая их взаимоотношения.
Преступления 20.05.2010г. и 26.05.2010г. Губановым С.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Размер наркотического средства как по эпизоду от 20.05.2010г., так и по эпизоду от 26.05.2010г. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому Губанову С.М., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Смягчает наказание подсудимого Губанова С.М., то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, оказывал содействие правоохранительным органам в изобличении других участников преступления, давая показания в изобличении другого участника преступления, о месте его нахождения, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено у Губанова С.М. в соответствие со ст.63 УК РФ.
Как личность подсудимый Губанов С.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. По месту работы Губанов С.М. характеризуется положительно. На учетах Губанов С.М. нигде не состоял и не состоит.
На основании изложенного, учитывая, что совершенные Губановым С.М. преступления представляют повышенную общественную опасность для общества, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Губанова С.М. и предупреждения совершения новых преступлений, обеспечение целей наказания возможно лишь при назначении Губанову С.М. наказания в условиях его изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным Губанову С.М. не назначать по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, учитывая наличие у него совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и его имущественное положение при решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ Губанову С.М. суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Губанову С.М. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ГУБАНОВА С.М. в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч.3 ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1\ один \ год.
по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5\ пять \ лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Губанову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 \пять \ лет 6 \ шесть \ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания ему в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Губанову С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Губанова С.М. в зале суда.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> уничтожить.
- материалы ОРМ « Проверочная закупка»» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
- сотовый телефон « Нокия 5610» с сим - картой оператора сотовой связи « Ютел», возвращенный Губанову С.М. под сохранную расписку, необходимо считать возвращенным Губанову С.М.
- денежные средства в сумму <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного обыска Губанова С.М. и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки у ФИО1- сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ <данные изъяты> - оставить в СЧ <данные изъяты>.
- конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности, копией паспорта свидетеля по уголовному делу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Губановым С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы, осужденный Губанов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.А.Белоусова.