приговор по уголовному делу № 1-944/2010 в отношении Морозова Р.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 08 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.

защитника - адвоката Бариновой Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре : Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению:

Морозова Р.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

27 августа 2010 года, около 03 часов 39 минут, Морозов Р.Н. незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома, демонтировав навесной замок, принесенным с собой обрезком металлической трубы, которым была оборудована металлическая решетка ограждения балкона первого этажа здания ООО «У», расположенного в <адрес>, проник на балкон, ногой выбил стекло окна, ведущего в помещение кабинета, незаконно проник в кабинет ООО «У». Не обнаружив ничего ценного, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Морозов Р.Н., путем разбития секла, незаконно проник в другой кабинет указанного общества, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений пытался похитить два ноутбука « Асер», принадлежащие ООО « У», стоимостью 11656 рублей 99 копеек за каждый, на общую сумму 23313 рублей 98 копеек. Однако, до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Морозов Р.Н. довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

С указанным обвинением Морозов Р.Н. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Морозову Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Морозова Р.Н., тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание.

На основании ст. 15 УК РФ, Морозов Р.Н. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Морозов Р.Н. характеризуется посредственно, в нарушении общественного порядка не замечен, жалоб на его поведение в быту не поступало, проживает в гражданском браке с ФИО1, имеет на иждивении троих малолетних детей, на диспансерных учетах не состоит, судимости не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Морозовым Р.Н. своей вины, явку с повинной, раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает, что в целях исправления Морозова Р.Н., ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Морозову Р.Н. не назначать, с учетом его личности и всех смягчающих обстоятельств по делу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, возложив на осужденного обязанности: периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Морозову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ноутбука « Асер» в корпусе серого цвета - считать переданными представителю потерпевшего- ФИО2; спортивную обувь - кроссовки « Адидас», хранящиеся в <адрес> - передать Морозову Р.Н.; хозяйственную перчатку, вязанную варежку, навесной замок, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Патваканян