П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 ноября 2010 года г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :
судьи Шестаковой Г.Л.
с участием : государственного обвинителя Весниной Т.А.,
адвоката Беридзе Г.М.,
при секретаре Хлебутиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -952 \2010
в отношении Григорьевой С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
4 сентября 2010 года около 06 час. в номере № гостиницы « Е «,
расположенной в <адрес>,Григорьева
С.В. умышленно тайно из корыстных побуждений похитила имущество ФИО1: сотовый телефон « Алкатель ОТ -203 «, стоимостью 500 руб., деньги на сумму 14 300 руб., чем причинила ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 14 800 руб.
В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьева С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании подсудимая Григорьева С.В. поддержала ходатайство и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно,после консультаций с защитником, она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Веснина Т.А., адвокат Беридзе Г.М. и потерпевший ФИО1( в заявлении ) не возражают против ходатайства.
Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.
Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Григорьева С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Григорьевой С.В. по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, все обстоятельства по уголовному делу.
Содеянное подсудимой является преступлением средней тяжести. Ущерб по делу возмещен.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд считает то, что подсудимая полностью признала вину в преступлении и чистосердечно раскаивается, впервые совершила преступление, добровольно возместила ущерб, явку с повинной подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой суд не установил.
Суд учитывает данные о и личности подсудимой: подсудимая имеет постоянное место жительства,работает,положительно характеризуется в быту и
по месту работы, преступление совершила впервые,добровольно возместила ущерб, вину в преступлении признала полностью и раскаивается.
При таких данных о личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, всех обстоятельствах по уголовному делу суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимой наказание в виде штрафа, определяя размер штрафа с учетом имущественного положения подсудимой, тяжести совершенного преступления, возможности получения ею заработной платы.
Вещественное доказательство : сотовый телефон « Алкатель ОТ-203 «, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, необходимо передать потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Григорьеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377- ФЗ ), и назначить Григорьевой С.В. по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377- ФЗ ) наказание - штраф в размере 3500 руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьевой С.В. отменить.
Вещественное доказательство : сотовый телефон « Алкатель ОТ -203 «, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :