приговор по уголовному делу № 1-834/2010 в отношении Гуляева А.Л.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 октября 2010 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.

с участием : государственного обвинителя Весниной Т.А.,

адвоката Черных О.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -834 /2010

в отношении

Гуляева А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б, В. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

10 июля 2010 года около 01 час. Гуляев А.Л. умышленно с корыстной целью тайно,отжав створки ворот,незаконно проник в ангар ООО « Ц», расположенный по адресу : <адрес>, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО2 : скутер марки « Сузуки», стоимостью 10 000 руб. и имущество ООО « Ц» : системный блок марки « Депо» по цене 3 500 руб. ; монитор марки « Эл Джи», стоимостью 1 500 руб.; деньги на сумму 1 500 руб.,чем причинил ООО «Ц « ущерб на общую сумму 6 500 руб. и причинил ФИО2 ущерб на сумму 10 000 руб.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Гуляев А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Гуляев А.Л. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веснина Т.А., адвокат Черных О.С., потерпевший ФИО1 и потерпевший ФИО2 в заявлении не возражают против ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение о краже с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гуляева А.Л. по ст. 158 ч.2 п.Б. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ), при этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку государственный обвинитель, изменив обвинение, исключила квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.

Содеянное подсудимым является преступлением средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает то, что подсудимый признал полностью вину в преступлении и чистосердечно раскаивается, явку с повинной подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, удовлетворительно характеризуется в быту и положительно характеризуется по месту работы, жена подсудимого находится в состоянии беременности, подсудимый вину в преступлении признал полностью и раскаивается, однако подсудимый совершил настоящее корыстное преступление в период условного осуждения за корыстное преступление, выводы для себя не сделал, поэтому суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание - ограничение свободы, так как подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы реально.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый совершил настоящее преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство : скутер марки « Сузуки», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, следует передать потерпевшему ФИО2.

Вещественные доказательства : системный блок « Депо» и монитор « Эл Джи», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, необходимо передать ООО « Ц».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуляева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ), и назначить Гуляеву А.Л. по ст. 158 ч.2 п.Б.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ Гуляеву А.Л. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Гуляеву А.Л. назначить наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гуляеву А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гуляева А.Л. изменить на заключение под стражу. Гуляева А.Л. заключить под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : скутер марки « Сузуки», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, передать потерпевшему ФИО2.

Вещественные доказательства : системный блок « Депо» и монитор марки

« Эл Джи «, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, передать ООО « Ц».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :