П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 04 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.
защитника - адвоката Остапенко А.В., представившего ордер № и удостоверение №;
при секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-829/2010 по обвинению
Сидорова Е.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров Е.А.., 23 августа 2010 года, около 14 часов, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,6730 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей ст. 228,228-1 229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578) является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане куртки, и которое 23 августа 2010 года, около 14 часов 55 минут было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Сидорова Е.А. сотрудниками милиции.
С указанным обвинением подсудимый Сидоров Е.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сидорову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере- является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.
На основании ст. 15 УК РФ, подсудимый Сидоров Е.А. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства Сидоров Е.А. характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит, судимости не имеет.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым Сидоровым Е.А. его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд, в целях исправления подсудимого Сидорова Е.А. полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При определении вида и размера наказания подсудимому, судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства.
Вещественное доказательство по уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сидорову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год.
Обязать Сидорова Е.А., в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства и место работы.
Меру пресечения Сидорову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,6030 грамма, хранящееся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сидоров Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян