П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 20 июля 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимого Маргаритова А.В.,
защитника - адвоката Орловой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Плеханове Н.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 611/ 2010 г. в отношении :
Маргаритова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Маргаритов А.В. 3 февраля 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица спали и за его действиями не наблюдали, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 телевизор марки «LG», стоимостью 5 000 рублей. С похищенным Маргаритов А.В. с места преступления скрылся, хищением причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, который для последней является значительным, так как постоянного источника доходов она не имеет.
Кроме того, Маргаритов А.В., 25 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и их характер не осознает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «SonyEricssonW 610 I», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным Маргаритов А.В. с места преступления скрылся, хищением причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
С указанным обвинением Маргаритов А.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанные преступления относятся к категории небольшой и средней степени тяжести, Маргаритов А.В. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Маргаритову А.В. по п. « в » ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Маргаритов А.В. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки олигофрении в степени умеренной дебильности с психопатоподобным поведением. Однако нарушения психики у Маргаритова А.В. не столь выражены и не лишали его, в период времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается ( том 2 л.д. 8- 14) поэтому, как вменяемый, он должен нести ответственность за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к средней степени тяжести, одно - к небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, определенного места жительства не имеет, по временному месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья Маргаритова А.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маргаритова А.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными по обоим фактам хищений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности Маргаритова А.В. и все обстоятельства дела, суд считает, что наказание ему следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным Маргаритову А.В. не назначать, учитывая его состояние здоровья, социальное положение и все обстоятельства дела.
Поскольку ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 70 УК РФ следует частично сложить с неотбытым наказанием по указанному приговору.
Иск ФИО2, в связи с неявкой последней в судебное заседание, на основании ч.3 ст. 250 УПК РФ следует оставить без рассмотрения, с сохранением права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Маргаритова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений определить Маргаритову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В силу п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров определить Маргаритову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Маргаритову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки « SonyEricssonW 610 I» - считать возвращенным ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кадиева Е.В.