П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «23» сентября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Молоковой И.В.
подсудимых: Некрасова С.А., Комольцева П.М.
адвокатов: Княжева А.А., СафроненкоИ.В., Сумкина В.В., представивших
соответственно удостоверения №, №,№
и ордера №, №, №
при секретаре: Максимовцевой В.В. и Чебоксаровой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-725/2010
в отношении НЕКРАСОВА С.А.<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
КОМОЛЬЦЕВА П.М.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
5 июня 2010 года около 19-00 часов Некрасов С.А., находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство <данные изъяты> общей массой - 1,03 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, после чего в два этапа незаконно сбыл Комольцеву П.А., а именно: 5 июня 2010 г. около 23-30 часов, Некрасов С.А. находясь у <адрес> незаконно сбыл Комольцеву П.М. наркотическое средство <данные изъяты> массой - 0,29 грамм, что относится к особо крупному размеру, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 8 июня 2010 г. около 14-05 часов, Некрасов С.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл Комольцеву П.М. оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> массой 0,74 г, что является особо крупным размером.
Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля у ФИО1 7 июня 2010 г. в ходе личного досмотра, 8 июня 2010 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотиков.
Кроме того, 5 июня 2010 года около 19-00 часов Некрасов С.А., находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,84 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе.
После чего, 8 июня 2010 г. в период времени с 14-27 часов до 15-15 часов данное наркотическое средство у Некрасова С.А. было изъято в ходе личного обыска у <адрес>.
5 июня 2010 года., около 23-30 часов, Комольцев П.М., находясь у <адрес>, и содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для передачи ФИО1, приобрел у Некрасова С.А. наркотическое средство <данные изъяты>, массой - 0,29 грамм в особо крупном размере, которое 7 июня 2010 г., около 19-30 часов Комольцев П.М., находясь в <адрес> передал ФИО1.
В тот же день, 7 июня 2010 г. в период времени с 20-30 часов до 21-00 часа, данное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам УФСКН <данные изъяты> в ходе личного досмотра в каб. № <адрес>.
Кроме того, 8 июня 2010 г., около 14-05 часов, Комольцев П.М., находясь у <адрес>, и содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, на деньги ФИО1 и для передачи последнему, приобрел у Некрасова С.А. наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 0,74 грамм, что является особо крупным размером, которое 8 июня 2010 года около 14-10 часов, находясь у <адрес> Комольцев П.М. передал ФИО1.
Однако, довести свой преступный умысел до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, 8 июня 2010 г. в период времени с 15-40 часов до 16-00 часов, данное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам УФСКН <данные изъяты> в <данные изъяты> и изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотиков.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Некрасов С.А. вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что 5 июня 2010 г. около магазина «М», расположенного по <адрес> у молодого человека по имени ФИО2 он приобрел для себя за <данные изъяты> рублей два прозрачных полимерных пакетика с ароматизированным курительным табаком, так называемым в народе, <данные изъяты>». Ранее данное вещество продавалось в рознице, но в последнее время оно с продаже исчезло и он стал его приобретать у разных людей в различных местах. Через некоторое время, после приобретения <данные изъяты>», ему позвонил Комольцев П.М. и попросил приобрести для него данное вещество. В тот же день, встретившись с Комольцевым П.М. у своего <адрес>, он передал ему часть курительного вещества <данные изъяты>». 8 июня 2010 г. ему вновь позвонил Комольцев П.М. и попросил еще приобрести для него <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Первоначально он ему отказывал, говорил, что нет возможности, но в последствие согласился и они встретились в районе магазина «Э» по <адрес>, куда он подъехал на своей машине. При встрече, он передал Комольцеву П.М. один пакетик со <данные изъяты>», тот в свою очередь передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного обыска у него была изъята оставшаяся часть вещества <данные изъяты>», которое он приобрел для личного употребления, а также деньги, которые ему передал Комольцев П.М. за <данные изъяты>». В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комольцев П.С. вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что с Некрасовым С.А. он знаком около одного года, находится с ним в дружеских отношениях. Дважды он у Некрасова С.А. приобретал курительную смесь <данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей. 5 июня 2010 г. у <адрес> он приобрел у Некрасова С.А. <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. 7 июня 2010 г., находясь с ФИО1 в подъезде своего <адрес>, данный наркотик они развели с другим курительным веществом, которое принес ФИО1, покурили, после чего оставшуюся часть <данные изъяты>», приобретенного у Некрасова С.А., он передал ФИО1 На следующий день, 8 июня 2010 г. ему вновь позвонил ФИО1 и попросил приобрести для него еще «<данные изъяты> на <данные изъяты> рублей на что он согласился. Созвонился с Некрасовым С.А., он сказал, что ему необходимо купить <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей, на что Некрасов С.А. согласился и они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. На встречу, Некрасов С.А. приехал с молодым человеком. При встрече, в машине он передал Некрасову С.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тот в свою очередь передал ему сверток с веществом растительного происхождения. Здесь же, данное наркотическое средство он передал <данные изъяты>. После чего, они были задержаны. У кого Некрасов С.А. приобретал данный наркотик, ему известно не было. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых Комольцева П.М. и Некрасова С.А. в совершении вышеуказанных преступлений,кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Так, в связи с имеющимися в показаниях подсудимого Некрасова С.А. противоречиями, судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ исследовались его показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.248-250), где Некрасов С.А. пояснял, что первый раз попробовал <данные изъяты> примерно полгода назад, приобретал у разных людей. 5 июня 2010 г., он приобрел два пакетика <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей у торгового центра «М» по <адрес>, часть из которого он в тот же день при встрече передал Комольцеву П.М. Однако, на тот момент, уже добавил в этот наркотик траву пустырника, то есть «разбодяжил». Это сделал для того, чтобы компенсировать свои расходы по приобретению наркотика. Денег он с Комольцева П.М. не взял, поскольку у него их не было. Комольцев П.М. сказал, что отдаст деньги в выходные, но так и не отдал. 8 июня 2010 г. ему несколько раз звонил Комольцев П.С. и спрашивал, можно ли приобрести у него <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Он несколько раз отказывал, но потом согласился и решил на этот раз обмануть Комольцева П.С., заодно вернуть себе те деньги, которые потратил на приобретение наркотика в субботу 5 июня 2010 г. Добавив в курительную смесь травы, они с ФИО9 подъехали к <адрес>, где расположен магазин «Э». Комольцев П.М. подошел к машине со стороны пассажирского сидения, где сидел ФИО9, и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей), а он ему пакетик со <данные изъяты>». После чего он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал Комолцьев П.С. и пакетик с курительным веществом <данные изъяты>», который он приобрел для себя.
В судебном заседании подсудимый Некрасов С.А. подтвердил свои ранее данные показания в полном объеме.
Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что знаком с Комольцевым П.М. около двух лет. 7 июня 2010 г. договорившись с Комольцевым П.М. о встрече, он приехал к нему домой на <адрес>. Пообщавшись с ним на отвлеченные темы, по его просьбе, Комольцев П.М. отсыпал ему часть курительного вещества <данные изъяты> сказав, что здесь на три раза покурить, за что он передал Комольцеву П.М. <данные изъяты> рублей. Взяв сверток с наркотиком, он вышел из квартиры, намереваясь его в дальнейшем употребить, однако потом передумал и обратился в дежурную часть УФСКН <данные изъяты> где сотрудникам госнаркоконтроля добровольно выдал данный сверток с веществом растительного происхождения и дал согласие на проведение проверочной закупки наркотиков у Комольцева П.М. На следующий день, 8 июня 2010 г. для проведения проверочной закупки наркотиков первоначально он был досмотрен, после чего ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Созвонившись с Комольцевым П.М., они договорились о встрече у магазина «Э», расположенного по <адрес>. В назначенное время, он пришел на встречу, где передал Комольцеву П.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Комольцев П.М. созвонился с молодым человеком по имени Некрасов С., затем отошел за угол дома, где отсутствовал около 5-10 минут. Вернувшись, Комольцев П.М. передал ему пакетик из слюды из-под пачки сигарет с веществом растительного происхождения. Данное вещество он в тот же день добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля. в здании УФСКН <данные изъяты> на <адрес>.
Свидетель ФИО3 в суде пояснил, работая по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, 7 июня 2010 г. в УФСКН <данные изъяты> обратился ФИО1, который добровольно, в присутствии двух понятых, выдал приобретенный им наркотик, так называемый <данные изъяты>». После чего, он согласился на проведение проверочной закупки наркотиков у лица, сбывшего ему данное вещество. 8 июня 2010 г. перед проведением проверочной закупки наркотиков, ФИО1 был досмотрен и ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера и серии купюр внесены в протокол передачи денежных средств. После чего, ФИО1 созвонился с Комольцевым П,М. и договорился о встрече у магазина «Э» по <адрес>, куда ФИО1 был доставлен в сопровождении сотрудников УФСКН <данные изъяты>. Встретившись, как позже выяснилось, с Комольцевым П.М., ФИО1 передал ему деньги, затем Комольцев П.М. ушел за угол дома по <адрес>, где стояла автомашина <данные изъяты>, как позже выяснилось под управлением Некрасова С.А. Комольцев П.М. подошел к данной автомашине, наклонился глубоко в салон, после чего вернулся и передал ФИО1 сверток. После чего, было принято решение о их задержании. В задержании принимало участие две группы. Комольцев П.М. был задержан у магазина «Э», автомашину <данные изъяты> под управлением Некрасова С.А., задержали на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. При задержании, Некрасов С.А. выдал полимерный пакет с наркотическим веществом растительного происхождения и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, номера на которых совпали с денежными купюрами, переданными ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков. Приобретенное через Комольцева П.М. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал в УФСКН <данные изъяты>.
Свидетель ФИО4 в суде пояснил, что 7 июня 2010 г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека в помещении управления госнаркоконтроля, расположенного по <адрес>. Досматриваемый молодой человек представился ФИО1, после чего из правой руки добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зелено-желтого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>», который он купил для себя. В протоколе досмотра все участвующие лица расписались.
Показания свидетеля ФИО4 согласуются с показаниями свидетеля ФИО5 (т.1.л.д.92-93) оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который участвовал в качестве второго понятого при досмотре ФИО1 7 июня 2010 г.
Согласно рапорту оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> ФИО3 об обнаружении признаков состава преступления (т.1 л.д.5) 07.06.2010 г. около 19-30 часов по <адрес> неустановленное лицо сбыло ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 0,29 грамма, которое ФИО1 добровольно выдал в <адрес>, о чем был составлен протокол принятия устного заявления.
В протоколе принятия устного заявления от 07.06.2010 г. ФИО1 сообщил, что 7 июня 2010 г. около 19-30 часов, находясь в <адрес> у мужчины по имени «Комольцев П.» за <данные изъяты> рублей он приобрел наркотическое средство <данные изъяты>». После чего, он обратился в УФСКН <данные изъяты>, и добровольно изъявил желание выдать приобретенный наркотик. (т.1 л.д.6-7)
В ходе личного досмотра 07.06.2010 г., ФИО1 добровольно выдал из правой руки прозрачный полимерный сверток с зеленоватым веществом растительного происхождения, который был у него изъят. (т.1 л.д.8,9).
Согласно справке эксперта № и заключению судебной химической экспертизы №, в свертке добровольно выданным ФИО1 07.06.2010 г., обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,29 грамм, которое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.(т.1 л.д.11-12,141-144,л.д.203-207, 208-209).
Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что 8 июня 2010 г. он участвовал в качестве понятого при передаче молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая). Первоначально, данные купюры были отксерокопированы, после чего номера и серии их переписаны в протокол передачи денежных средств. Номера и серии на купюрах они сверили с ксерокопиями данных купюр и с протоколом передачи денежных средств.
Показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого исследовался в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1 л.д.94-96), из которых видно, что он участвовал в качестве второго понятого при передаче ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотиков 8 июня 2010 г., а также при производстве личного досмотра Некрасова С.А., в ходе которого у него были изъяты денежные средства (две купюры по <данные изъяты> рублей каждая), которые накануне были переданы ФИО1 для проверочной закупки наркотиков, а также у Некрасова С.А. изъяты сверток с веществом растительного происхождения, сотовый телефон «Нокиа». В тот же день, он участвовал при досмотре ФИО1 после проведения контрольного закупки наркотиков. В ходе досмотра, ФИО1 добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое у Некрасова С.А. и ФИО1 было упаковано в конверты, на которых они со вторым понятым расписались.
Показания ФИО7 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, участвовавшего в качестве второго понятого при досмотре Некрасова С.А. 8 июня 2010 г., протокол допроса которого также исследовался в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 88-89).
Свидетель ФИО9 как в суде, так и в ходе предварительного расследования, протокол которого исследовался в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 1 л.д. 76-77) пояснил, что 8 июня 2010 г., встретившись с Некрасовым С.А., они на его автомашине <данные изъяты>, поехали на <адрес>, как сказал Некрасов С.А., до одного человека. В пути следования Некрасову С.А. постоянно звонили. Доехав до <адрес>, у магазина «Некрасов С.» они свернули между домами, где остановились. Через несколько минут к ним подошел мужчина, который наклонившись в салон машины, поздоровался с Некрасовым С.А. Что они делали, он не видел, поскольку дремал. Когда мужчина ушел, они с Некрасовым С.А. выехали на <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
В связи с принятием решения о проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «Комольцев П.», 8 июня 2010 г. в 13-00 ФИО1 был досмотрен, после чего 8 июня 2010 г. в 13-11 часов ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> (т. 1 л.д. 27,28,29-30).
Из протоколов досмотра ФИО1 и изъятия 8 июня 2010 г. в 15-40 часов (т. 1 л.д.31) видно, что он добровольно выдал из ладони правой руки полимерный пакетик, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом, ФИО1 пояснил, что данный пакетик он приобрел у молодого человека по имени «Комольцев П.» у магазина «Э», расположенного по <адрес>.
Согласно справке эксперта № и заключению судебной химической экспертизы № вещество, добровольно выданное ФИО1 08.06.2010 г. является наркотическим средством <данные изъяты>, массой - 0,74 грамма, которое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 34-35 л.д.203-207, 208-209).
Результаты оперативно-розыскной деятельности о проведении проверочной закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, в установленном порядке рассекречены и переданы органам следствия, в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В ходе досмотра Некрасова С.А. 8 июня 2010 г. (т. 1 л.д.36,37) у него обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакетик с контактной пластиковой защелкой с веществом растительного происхождения внутри, сотовый телефон марки «Nokia» и две денежных купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпали с номерами купюр, переданных ФИО1 для проверочной закупки наркотиков.
Согласно справке эксперта № и заключению судебной химической экспертизы №(т. 1 л.д.39-40, 160-162) вещество, изъятое у Некрасова С.А. 8 июня 2010 г., является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,84 грамма.
Из заключения судебной химической экспертизы № (т.1 л.д.176-177), следует, что на поверхности ватного тампона в смывах с рук Некрасова С.А., взятых у него 08.06.2010 г., обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах.
Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у Некрасова С.А. установлено сочетанное опьянение, вызванное потреблением наркотических веществ группы <данные изъяты> и производных <данные изъяты>. (т. 1 л.д.63).
Проведенные в отношении Некрасова С.А. исследования еще раз подтверждают не только факт употребления Некрасовым С.А. самим наркотических средств 8 июня 2010 г., но и реализацию наркотического вещества <данные изъяты> Комольцеву П.М. 08.06.2010 г.
Изъятые у Некрасова С.А.: наркотическое вещество, деньги, телефон «Nokia» с сим картой №, а также фрагменты ногтевых пластин и ватный тампон со смывами с рук Некрасова С.А., осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 134-135,136, 203-207, 208-209, 216-218, 219).
При предъявления лица для опознания (т.1 л.д.245-247) Комольцев П.М. уверенно опознал Некрасова С.А. как мужчину, у которого он 8 июня 2010 г. в дневное время у магазина «Э», расположенного по <адрес> он приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты>». У него же, он до этого приобретал <данные изъяты> в субботу 5 июня 2010 г. около полуночи.
Предварительная договоренность о приобретении наркотических средств между Некрасовым С.А. и Комольцевым П.М. подтверждается также детализацией соединений абонентов № и № пользователями, которых соответственно являлись Комольцев П.М. и Некрасов С.А., из которой видно, что между данными абонентами 5 и 8 июня 2010 г. неоднократно осуществлялись соединения. (т.1 л.д.100,104-113, 117-133).
Согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,29 грамм, 0,74 грамма, 0,84 грамма, относится к особо крупному размеру.
Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по данным преступлениям в их совокупности, суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимых Некрасова С.А. и Комольцева П.М. в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказана.
Действия подсудимого Некрасова С.А. по сбыту наркотических средств Комольцеву П.М. 5 июня 2010 г. и 8 июня 2010 г. были квалифицированы органами досудебного производства как два самостоятельных преступления по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Между тем, данная квалификация в ходе судебного следствия не в полном объеме нашла свое подтверждение и прокурор, изменив обвинение в сторону смягчения, предложил переквалифицировать действия Некрасова С.А. на ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, то есть квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку действия Некрасова С.А. охватывались единым умыслом, направленным на распространение одного наркотического средства, в два приема, одному и тому же лицу, с небольшим промежутком во времени, и кроме того, 08.06.2010 г. данные действия осуществлялись в рамках проверочной закупки наркотиков.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова С.А. по преступлениям от 5 июня 2010 г. и 8 июня 2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Принимая во внимание, что в обоих случаях, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в том числе 8 июня 2010 г. в рамках проведения проверочной закупки наркотиков, в действиях Некрасова С.А. содержится неоконченный состав преступления.
Действия Некрасова С.А. по изъятому у него наркотическому средству, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Комольцева П.М. по незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств 5 июня 2010 г. и 8 июня 2010 г. органами досудебного производства были квалифицированы по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Однако, прокурор изменив обвинение в сторону смягчения переквалифицировал действия Комольцева П.М. по преступлению от 5 июня 2010 г. на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку умыслом Комольцева П.М. охватывалось содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, на его деньги, в том числе 8 июня 2010 г. данные действия были произведены в рамках проверочной закупки наркотиков.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Комольцева П.М.
- по преступлению от 5 июня 2010 г. по ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по преступлению от 8 июня 2010 г. по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящих от этого лица обстоятельствам.
Из квалификации действий подсудимого Комольцева П.М. по обоим преступлениям суд исключает квалифицирующий признак «незаконное хранение».
Судом установлено, что наркотическое средство Комольцев П.М. приобрел для ФИО1, по его личной просьбе, на его деньги, которое в последствие и передал последнему.
При этом, умыслом подсудимого Комольцева П.М. охватывалось содействие ФИО1 в незаконном приобретении для последнего наркотического средства, в связи с чем в действиях Комольцева П.М. содержится пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств.
Принимая во внимание, что 08.06.2010 г. данные действия Комольцевым П.М. осуществлялись в рамках проверочной закупки наркотиков, в его действиях содержится неоконченный состав преступления.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Психическое состояние здоровья подсудимых Некрасова С.А. и Комольцева П.М. у суда сомнений не вызывает, исходя из их поведения в суде и материалов уголовного дела.
Совершенные Некрасовым С.А. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Некрасова С.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья престарелой матери, являющейся инвалидом П группы, беременность гражданской жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасова С.А., судом не установлено.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Некрасов С.А. характеризуется удовлетворительно, замечен у употреблении наркотических средств, ведет скрытный образ жизни.
Со стороны матери ФИО10 и гражданской жены ФИО11 подсудимый Некрасов С.А. характеризуется положительно, как заботливый, трудолюбивый сын и муж.
Со стороны соседей Некрасов С.А. характеризуется положительно, как хороший семьянин, по характеру добрый, отзывчивый.
Совершенные Комольцевым П.М. преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комольцева П.М., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Комольцева П.М. является рецидив преступлений, поскольку настоящие преступления им совершены в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.
По месту жительства Комольцев П.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств, замечен не был. Проживает с семьей, трудоустроен.
По месту отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> Комольцев П.М. характеризуется положительно, имел поощрения за добросовестный труд.
По месту работы в ООО «Я» Комольцев П.М. характеризуется добросовестным, исполнительным и дисциплинированным сотрудником. В коллективе общителен, по характеру спокойный, уравновешенный.
За время обучения в <данные изъяты> по заочной форме с ДД.ММ.ГГГГ, показал себя дисциплинированным студентом.
Принимая во внимание, что настоящие преступления Комольцевым П.М. были совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Некрасова С.А, и Комольцева П.М., совершивших особо тяжкое и тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотиков, Комольцев П.М. при особо опасном рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предотвращения совершения ими новых преступлений, наказание им следует назначить лишь с изоляцией от общества.
С учетом личности подсудимого Комольцева П.М., всех обстоятельств дела, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении ему наказания, суд не находит.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Некрасова С.А., а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его престарелой матери, инвалида П группы, состояние беременности гражданской жены, суд признает исключительными и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным подсудимым не назначать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕКРАСОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6(ШЕСТИ) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно НЕКРАСОВУ С.А. к отбытию назначить наказание в виде 7(СЕМИ) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания НЕКРАСОВА С.А. под стражей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить прежней.
КОМОЛЬЦЕВА П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.3. ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде - 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде - 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний КОМОЛЬЦЕВУ П.М. назначить наказание в виде 5(ПЯТИ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно КОМОЛЬЦЕВУ П.М. к отбытию назначить наказание в виде 6(ШЕСТИ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении КОМОЛЬЦЕВА П.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства<данные изъяты>
<данные изъяты> уничтожить;
- 2 денежные купюры<данные изъяты> - возвратить в бухгалтерию УФСКН <данные изъяты>;
- сотовый телефон «Nokia» с сим картой №, принадлежащий Некрасову С.А. - возвратить его матери - ФИО10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В.Сусан