П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
защитников адвоката Волошиной Е.Б.
представившей ордер № и удостоверение №
адвоката Афониной И.В.
представившей ордер № и удостоверение №
адвоката Пленкиной Н.А.
представившей ордер № и удостоверение №
потерпевшего ФИО2
представителя потерпевшего ООО «Л» ФИО3
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-1010/2010 по обвинению
ГАЛАТ А.И.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
СКРИПИНА Ю.А.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
АНИСИМОВА А.В.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале июля 2010 года Галат А.И., преследуя цель незаконного обогащения путем совершения хищения чужого имущества, осознавая, что лично совершить запланированное хищение не может, опасаясь разоблачения со стороны потерпевшего ввиду возможного с ним знакомства, предложил ранее знакомым Скрипину Ю.А. и Анисимову А.В. совершить открытое хищение денежных средств у экспедитора ЗАО «С» с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и разделить между собой похищенные денежные средства в равных долях, убедив, что с его (Галат А.И.) стороны будет оказана необходимая поддержка, также Галат А.И. сообщил Скрипину Ю.А. и Анисимову А.В. о том, что, работая в ООО «Т», знает примерный маршрут экспедитора ЗАО «С», который на автотранспорте ООО «Т» развозит товар по торговым точкам, а именно киоскам «М», и получает от продавцов киосков денежные средства, вырученные от реализации продукции, и что в конце маршрута у экспедитора скапливается большая сумма денег. Скрипин Ю.А. и Анисимов А.В., понимая преступность намерений Галат А.И. и желая получения денежных средств, с предложением последнего согласились, тем самым вступили с Галат А.И. в преступный сговор.
26.07.2010 года около 08 часов 00 минут Галат А.И., Скрипин Ю.А. и Анисимов А.В. встретились у <адрес>, после чего совместно совершили приготовление к запланированному преступлению, а именно: приобрели <данные изъяты> с целью предотвращения возможности быть изобличенными и привлеченными к уголовной ответственности, сняли с автомашины <данные изъяты> которой управлял Скрипин Ю.А., государственные регистрационные знаки, после чего около 11 часов 30 минут 26.07.2010 года приехали к киоску «М», расположенному по адресу: <адрес>, и стали вести наблюдение за киоском. К данному киоску «М» подъехала автомашина <данные изъяты> ООО «Т» под управлением ФИО1 с экспедитором ЗАО «С» ФИО2, ранее знакомым Галат А.И. После чего Галат А.И. указал Скрипину Ю.А. и Анисимову А.В. на ФИО2, что это есть экспедитор, у которого нужно открыто похитить денежные средства. Однако у указанного киоска было много посторонних людей, в связи с чем Галат А.И., Скрипин Ю.А. и Анисимов А.В. решили вести наблюдение за экспедитором ФИО2 по маршруту его движения для выбора места, наиболее подходящего для совершения преступления.
26.07.2010 года около 12 часов 10 минут Галат А.И., Скрипин Ю.А. и Анисимов А.В., продолжая вести наблюдение, увидели, что экспедитор ФИО2 на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО1 подъехал к киоску «М», расположенному по адресу: <адрес>. ФИО2 и ФИО1 стали выгружать товар, в этот момент Галат А.И., Скрипин Ю.А. и Анисимов А.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, решили реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, распределив роли, совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Скрипин Ю.А. и Анисимов А.В. вышли из автомашины <данные изъяты>». Галат А.И. умышленно, по предварительному сговору со Скрипиным Ю.А. и Анисимовым А.В., с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, пересел на водительское сидение данной автомашины и стал дожидаться возвращения Скрипина Ю.А. и Анисимова А.В. с похищенными деньгами, чтобы после совершения преступления совместно с ними быстро скрыться и впоследствии поделить между собой похищенные денежные средства в равных долях. Скрипин Ю.А. и Анисимов А.В., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой и Галат А.И., реализуя их общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно распределенным преступным ролям, подошли к киоску «М», расположенному по адресу: <адрес> встали с тыльной стороны киоска и стали ожидать, когда из киоска выйдет экспедитор ФИО2 с денежными средствами. После того, как экспедитор ФИО2 вышел из киоска, Анисимов А.В., действуя умышленно, продолжая совместный с Галат А.И. и Скрипиным Ю.А. преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, согласно распределенным ранее ролям, закрыв лицо заранее приготовленной маской, подошел к ФИО2 сзади, брызнул ФИО2 неустановленным веществом в лицо и попытался сорвать с плеча ФИО2 сумку, в которой находились денежные средства. ФИО2, сопротивляясь, удерживал сумку с денежными средствами и пытался сесть в вышеуказанную автомашину <данные изъяты> тогда Анисимов А.В. иподошедший Скрипин Ю.А., также закрывший лицо заранее приготовленной маской, действуя умышленно, по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества и с целью преодоления сопротивления, стали совместно наносить ФИО2 удары руками в область головы, отчего у ФИО2 возник ушиб мягких тканей волосистой части головы, не причинивший вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его. Преодолев сопротивление, Анисимов А.В. открыто похитил, выдернув из рук ФИО2, сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, сденежными средствами в сумме 247 780 рублей, принадлежащими ООО «Л». Затем Анисимов А.В. и Скрипин Ю.А. с похищенным сели в автомашину <данные изъяты> в которой их ждал Галат А.И., после чего Галат А.И. совместно со Скрипиным Ю.А. и Анисимовым А.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, похищенные денежные средства разделили между собой в равных долях и распорядились ими по своему усмотрению.
В результате совместных противоправных действий Галат А.И., Скрипина Ю.А., Анисимова А.В. ООО«Л» причинен материальный ущерб на общую сумму 247 780 рублей.
С указанным обвинением подсудимые Галат А.И., Скрипин Ю.А., Анисимов А.В. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого они понимают, понятен им и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Галат А.И., Скрипину Ю.А., Анисимову А.В., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г»ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые Галат А.И., Скрипин Ю.А., Анисимов А.В. совершили преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
Галат А.И. по месту жительства УУМ ОМ<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, вежливый, взаимоотношения с соседями хорошие, жалоб и заявлений на него не поступало.
По месту работы <данные изъяты> охарактеризован как дисциплинированный, исполнительный, грамотный работник, в коллективе предприятия пользовался уважением, должностные обязанности исполнял в полном объеме, нарушений трудовой дисциплины не имел, работал до ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Галат А.И., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты>, состояние беременности супруги.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Скрипин Ю.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный, вежливый, взаимоотношения с соседями хорошие, жалоб и заявлений на него не поступало.
По месту работы Скрипин Ю.А. характеризуется положительно, выполняет работы, связанные с благоустройством города, исполнительный, грамотный специалист.
С места учебы <данные изъяты> на него также поступила положительная характеристика, имел хорошие способности, у одноклассников пользовался авторитетом, к педагогам и взрослым относился уважительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Скрипину Ю.А., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Анисимов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечен, по характеру спокойный, общительный, вежливый, взаимоотношения с соседями хорошие, жалоб и заявлений на него не поступало.
С прежнего места работы <данные изъяты> на Анисимова А.В. поступила положительная характеристика: зарекомендовал себя как исполнительный и ответственный работник, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, в коллективе пользовался уважением.
По месту учебы в <данные изъяты> Анисимов А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный, трудолюбивый, уравновешенный и сдержанный человек, принимал участие в жизни школы, с учителями и взрослыми в конфликты не вступал, имел уважительное отношение ко всем.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анисимову А.В., являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимых, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего и представителя потерпевшего о назначении более мягкого наказания, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление подсудимых возможно при назначении им наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания,
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального и семейного положения подсудимых.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств и мнения потерпевших суд также находит нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАЛАТ А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г»ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.
СКРИПИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г»ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.
АНИСИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г»ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком: Анисимову А.В. и Скрипину Ю.А. - ДВА ГОДА, Галат А.И. - ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На осужденных возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденным Галат А.И., Скрипину Ю.А., Анисимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дактилопленку, два свертка из бумаги с находящимися внутри двумя волосками, один окурок от сигареты «Парламент», тряпичный ремень от сумки с металлической пряжкой и карабином, фрагмент резиновой перчатки, фрагмент рукава футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить, черную спортивную куртку - возвратить по принадлежности Анисимову А.В.
Приговор может быть обжалован осужденными, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий