П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 09 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
защитника адвоката Орловой Л.С.,
представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МИРОНОВА Е.В.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов Е.В. 11.05.2010 года около 23 часов 15 мин, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 удар кухонным ножом в область живота. В результате умышленно нанесенного удара кухонным ножом Миронов Е.В. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на животе справа, проникающей в брюшную полость с ранением печени. Рана причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни.
С указанным обвинением подсудимый Миронов Е.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Миронову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Миронов Е.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических средств замечен не был, проживает с родителями, женой и двумя детьми, жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало.
По прежнему месту работы охарактеризован положительно как добросовестный работник.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной, наличие у него на иждивении двух малолетних детей - <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИРОНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства - места работы, без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения Миронову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: джинсовые брюки и футболку красного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Миронову Е.В.;
шлепки, шорты темного цвета «Спорт», трусы мужские темно-синего цвета, футболку мужскую темно-серого цвета в черную полоску, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему ФИО1;
деревянную палку, кухонный нож, футболку женскую розового цвета, полотенце голубого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий