П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 25 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени
Даниловой А.В.
защитника адвоката Фролова А.Ю.
представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-947/2010 по обвинению
БАЯНОВА К.Л.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баянов К.Л. 07.10.2010 года около 18 часов 40 мин, находясь у <адрес>, у не установленного следствием лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел упакованное в бутылку из полимерного материала светло-зеленого цвета наркотическое средство - <данные изъяты> массой 43,28 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до 19 часов 32 мин 07.10.2010 года.
07.10.2010 года в 19 часов 32 мин в помещении <данные изъяты> отдела милиции <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра Баянова К.Л. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное Баяновым К.Л. для личного употребления, упакованное в бутылку из полимерного материала светло-зеленого цвета, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 43,28 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
С указанным обвинением подсудимый Баянов К.Л. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Баянову К.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Баянов К.Л. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
По месту жительства Баянов К.Л. характеризуется положительно, проживает с родителями, трудоустроен, от соседей жалоб и заявлений на него не поступало.
С места работы <данные изъяты> на подсудимого представлена положительная характеристика: за время работы проявил себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник, обладает высокой работоспособностью, хорошими деловыми навыками, в общении с коллегами дружелюбен, с партнерами и клиентами фирмы - обходителен и вежлив, внимателен к людям, тактичен, претензий и замечаний со стороны руководства не было.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, суд считает целесообразным для усиления исправительного воздействия наказания назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА со штрафом в сумме ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баянову К.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения осужденному Баянову К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий