П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 06 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
защитника адвоката Костоломова А.Г.,
представившего ордер № и удостоверение №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1007/2010 по обвинению
БЕЗБОРОДОВА И.П.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безбородов И.П. 26.07.2010 года около 23 часов 00 мин, находясь на территории <данные изъяты> расположенной <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 удар по голове не установленным следствием предметом. В результате своих преступных действий Безбородов И.П. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения в виде открытого перелома левой теменной кости с переходом на затылочную кость, ушиба головного мозга средней степени, рвано-ушибленной раны теменной области, которые причинили тяжкий вред здоровью как опасные для жизни.
С указанным обвинением подсудимый Безбородов И.П. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Признал подсудимый и заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Безбородову И.П., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Безбородов И.П. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно: состоит в активе товарищества и принимает активное участие в работе актива, всегда готов помочь соседям и другим членам товарищества, спиртным не злоупотребляет.
С места работы представлена положительная характеристика: нареканий от руководства, прогулов и опозданий не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 20000 рублей в силу ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом характера и степени причиненных физических и нравственных страданий, наступивших последствий для потерпевшего, который до настоящего времени продолжает лечение, претерпевает в связи с этим определенные неудобства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЗБОРОДОВА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Безбородову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Безбородову И.П.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с БЕЗБОРОДОВА И.П. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий