ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 7 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.
защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого: Белозерова Т.В.
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-515/2010 по обвинению:
Белозерова Т.В.,
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
25.03.2010 года около 04 часов 00 минут Белозеров Т.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, решил умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО1
С этой целью 25.03.2010 года около 04 часов 00 минут Белозеров Т.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, действуя умышленно, открыл переднюю водительскую дверь автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, сел в салон автомашины, имеющимся у него ключом, который он ранее взял без разрешения у ФИО2, завел двигатель автомашины <данные изъяты>, и начал движение на ней, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, стоимость 185000 рублей.
На вышеуказанной автомашине Белозеров Т.В. проследовал до <адрес>, после чего вновь вернулся во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где и оставил её.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО1, Белозеров Т.В. 25.03.2010 года около 07 часов 00 минут Белозеров Т.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, открыл переднюю водительскую дверь автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, сел в салон автомашины, имеющимся у него ключом, который он ранее взял без разрешения у ФИО2, завел двигатель автомашины <данные изъяты>, и начал движение на ней, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, стоимость 185000 рублей.
На вышеуказанной автомашине Белозеров Т.В. проследовал до пересечения <адрес>, где не справился с управлением автомашины и совершил ДТП, после чего скрылся с места происшествия на данной автомашине, на которой проследовал до <адрес> расположенного по <адрес>.
Органами дознания действия Белозерова Т.В. по факту неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, квалифицированы как два самостоятельных преступления по двум составам: по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) /угон 25.03.2010 года около 07 часов 00 минут/.
В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Белозерова Т.В. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
С указанным обвинением подсудимый Белозеров Т.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Белозеров Т.В. характеризуется посредственно.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Белозерову Т.В., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Белозерова Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Белозерову Т.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 /ДВА/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Белозерову Т.В. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Белозерова Т.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Белозерова Т.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, - считать возвращенным потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский