П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 06 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Батажева М.А.,
защитника - адвоката Реутова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела №1-1022/2010 в отношении
Батажева М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батажев М.А. содействовал в приготовлении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 по найму при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2004 года в отношении сына ФИО2, осужденного приговором Ленинского районного суда г.Тюмени 29 июня 2010 года, - ФИО3 было совершено преступление. В результате преступных действий ФИО3 были причинены множественные телесные повреждения, в том числе ушиб головного мозга тяжелой степени, открытые переломы правой теменной, обеих височной костей, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. После совершения преступления ФИО3 более 3-х месяцев находился в коматозном состоянии в медицинском учреждении. 03.11.2004 в связи с полученными увечьями он был признан инвалидом 1 группы, утратил профессиональные и бытовые навыки, по своему психическому состоянию был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, в связи с чем 13.01.2005 по решению суда был признан недееспособным. 06.09.2004 в совершении преступления в отношении ФИО3 судом был признан виновным и осужден ФИО4
Однако, ФИО2 после вышеизложенных событий, полагая, что заказчиком вышеуказанного преступления выступил отец бывшей жены его пострадавшего сына ФИО1, который не был привлечен к уголовной ответственности за содеянное, испытывая в связи с этим к ФИО1 личные неприязненные отношения, на почве мести, решил совершить в отношении ФИО1 адекватные насильственные действия, то есть умышленно причинить тяжкий вред его здоровью. Опасаясь лично причинять тяжкий вред здоровью ФИО1, будучи материально обеспеченным лицом, ФИО2 для реализации своих преступных намерений решил за денежное вознаграждение нанять исполнителя. С указанной целью ФИО2 в феврале 2009 года, находясь на рабочем месте, на производственной базе ООО «Т», расположенной <адрес>, предложил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 Батажеву М.А., сообщив, что за совершение преступления после подтверждения желаемого результата передаст денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей, при этом указав данные о личности потерпевшего ФИО1, в том числе место жительства последнего.
Батажев М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая получить от ФИО2 денежное вознаграждение за оказание содействия в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, согласился с предложением ФИО2 Опасаясь лично причинять тяжкий вред здоровью ФИО1, Батажев М.А. для реализации своих преступных намерений решил за денежное вознаграждение, обещанное ФИО2, нанять исполнителя. Так, в марте 2009 года, находясь в <адрес>, оказывая ФИО2 содействие в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, не раскрывая личности заказчика, Батажев М.А. рассказал своему знакомому ФИО5, осужденному приговором Ленинского районного суда <адрес> от 29 июня 2010 года, о преступных намерениях ФИО2 причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 и предложил ФИО5 исполнить данное преступление, одновременно сообщив, что за причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 заказчик, после подтверждения желаемого им результата передаст денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. 28.04.2009 в дневное время, около <адрес>, ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая, получить от неизвестного ему заказчика ФИО2 денежное вознаграждение за оказание содействия в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 по найму, выполняя роль пособника в подготовке к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1 по найму, соблюдая конспирацию, то есть, не раскрывая личности заказчика ФИО2, посредника и потерпевшего ФИО1, предложил своему знакомому ФИО6 причинить тяжкий вред здоровью человека за денежное вознаграждение в сумме не менее 100 тысяч рублей, рассказав о причинах и мотивах, по которым это преступление нужно совершить. ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений с предложением ФИО5 согласился.
28.04.2009 в вечернее время около <адрес>, ФИО5 по просьбе ФИО6, передал последнему двуствольное, гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра модели ТОЗ-Б (БМ) № пригодное для стрельбы патронами 16 калибра, которое ФИО6 планировал использовать, как орудие преступления, то есть причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, путем произведения выстрелов из данного оружия в коленные суставы последнего.
В последующем, в неустановленное следствием время, ФИО5 встретился с Батажевым М.А. в <адрес>, высказал свое согласие на его предложение причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 и поставил его в известность о том, что нашел исполнителя указанного преступления. Получив согласие ФИО5, Батажев М.А. передал анкетные данные ФИО1 и адрес проживания последнего, которые ФИО5 передал ФИО6
Однако, 14.05.2009 года ФИО6, осознавая общественную опасность противоправных намерений ФИО2, Батажева М.А. и ФИО5, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, добровольно отказался от исполнения преступления и, желая предотвратить спланированное и подготавливаемое преступление, явился в милицию и сообщил об этом сотрудникам Центра по противодействию экстремизму ГУВД по <адрес>, которые в дальнейшем на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» организовали проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение спланированного преступления, а также лиц, его подготавливающих.
22.05.2009 года в ходе встречи ФИО6 и ФИО5, которая произошла под контролем сотрудников милиции возле <адрес>, последний, продолжая умышлено выполнять роль пособника в спланированном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 путем предоставления средств совершения преступления, не предполагая, что ФИО6 уже не является надлежащим исполнителем, высказал ФИО6 свою готовность предоставить патроны к ранее переданному ружью. Данное обязательство он выполнил при встрече с ФИО6, которая произошла также под контролем сотрудников милиции 14.06.2009 года в кафе «О», расположенном по адресу <адрес>, где ФИО5 передал ФИО6 50 охотничьих патронов 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию.
В дальнейшем, при встречах ФИО6 и ФИО5, контролируемых сотрудниками милиции в <адрес>, произошедших 26.06.2009, 02.07.2009 и 06.07.2009 ФИО5, продолжая выполнять свою роль пособника в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, обсуждал с ФИО6 план причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, давал указания, советы ФИО6 и подтвердил готовность организатора преступления ФИО2 произвести оплату за причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 непосредственно после его исполнения и при этом распределил доли в ожидаемом от ФИО2 вознаграждении, согласно которым Батажев М.А. за выполнение своей роли пособника в планируемом преступлении должен был получить 100 000 рублей, ФИО5, за выполнение своей роли пособника в планируемом преступлении должен был получить 100 000 рублей, а остальные 100 000 рублей ФИО5 должен был передать исполнителю ФИО6
17.07.2009 года сотрудниками милиции, с целью полного изобличения ФИО2, как организатора причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, Батажева М.А. и ФИО5, как пособников в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было организовано проведение оперативного эксперимента, в ходе которого в 150 метрах от Тобольского тракта., на автодороге, ведущей в д. <адрес>, было инсценировано преступление в отношении ФИО1, о совершении которого ФИО6 посредством телефонной связи, а затем при встрече, сообщил ФИО5 и с помощью устройства «Bluetooth» в мобильном телефоне передал ему для большей уверенности фотографию паспорта ФИО1 ФИО5 в свою очередь, посредством телефонной связи, а затем при встрече в <адрес>, сообщил Батажеву М.А. о совершенном преступлении в отношении ФИО1
21.07.2009 года Батажев М.А., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, взял у ФИО5 телефон с фотографией паспорта ФИО1, и, выполняя свою роль пособника в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, желая получить денежное вознаграждение для себя, ФИО5 и ФИО6, продемонстрировал ее при личной встрече на рынке «С», расположенном по <адрес>, ФИО2 ФИО2, будучи осведомленным от Батажева М.А. о причиненном тяжком вреде здоровью ФИО1 и уверенным в наступлении желаемого преступного результата, передал Батажеву М.А. денежные средства в сумме 300 000 рублей в качестве вознаграждения за совершенное преступление. Батажев М.А., руководствуясь корыстным мотивом, осознавая, что выполнил отведенную ему роль пособника, оставил себе в качестве денежного вознаграждения за оказанное содействие ФИО2 в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 100 000 рублей, а 200 000 рублей передал в качестве вознаграждения ФИО5 за оказанное им (Шахсеиновым) содействие в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1
Около 17 часов 21.07.2009 ФИО5, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал ФИО6 в качестве вознаграждения за совершение мнимого преступления в отношении ФИО1 130 000 рублей, оставив себе 70 000 рублей в качестве вознаграждения за пособничество в совершении преступления. После этого ФИО5, Батажев М.А. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции.
Таким образом, несмотря на все предпринятые ФИО2, Батажевым М.А. и ФИО5, умышленные, противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 тяжкий вред здоровью потерпевшего не был причинен по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное преступление было предотвращено сотрудниками милиции на стадии его приготовления.
С указанным обвинением Батажев М.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Батажев М.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Батажева М.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года)- пособничество в приготовлении к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по найму, выразившееся в содействии совершению преступления предоставлением информации, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Батажеву М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Батажев М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о необходимости назначения Батажеву М.А. наказания, связанного с изоляцией от общества.
При определении размера наказания судом учитываются данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также отношение Батажева М.А. к содеянному, который активно способствовал расследованию преступления и изобличению других участников преступного деяния.
Кроме того, при назначении наказания Батажеву М.А. суд учитывает положения ч.2 ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батажева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание - 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Батажеву М.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, в связи с отбытием назначенного наказания.
Вещественные доказательства: ружье, патроны, хранящиеся в камере хранения боеприпасов и оружия ОМ - <адрес>, для уничтожения.
Вещественные доказательства: аудиокассеты TDK-С 90, аудиокассету DYNAMICCASSETTE, аудиокассеты № 4,5, диски CD-R, видеокассеты PanasonicDVC 90, два листа бумаги, билет РЖД, два листа бумаги, изъятые у Батажева М.А., фрагмент листа бумаги с надписями «Синяя нива К 086», 4 металлические гильзы, газету « Караван-Медиа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области - уничтожить, сотовый телефон « Самсунг» - передать ФИО5. Результаты оперативно - розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 246 714, 20 рублей, переданные на хранение ответственному за хранение денежных средств и ценностей <адрес> ФИО7 - обратить в доход Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева