приговор по уголовному делу № 1-951/2010 в отношении Заракушевой О.Х.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «18» ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Магомедовой О.М.

подсудимой: Заракушевой О.Х.

защитника: адвоката Степанищевой А.И., представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

а так же потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-951/2010 в отношении: ЗАРАКУШЕВОЙ О.Х.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 августа 2010 года около 06-00 часов Заракушева О.Х., находясь в вагончике, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Заракушева О.Х. вину в совершенном преступлении признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержала.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Заракушевой О.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Совершенное Заракушевой О.Х. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Заракушева О.Х. характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судима.

По месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что настоящее преступление Заракушевой О.Х. было совершено в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая, освободившись из мест заключения должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, а также в период условного осуждения за корыстное преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, наказание Заракушевой О.Х. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАРАКУШЕВУ О.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ЗАРАКУШЕВОЙ О.Х. к отбытию назначить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Заракушевой О.Х. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу - оставить прежней.

Вещественные доказательства, следующие с материалах уголовного дела:

- женский халат - возвратить по принадлежности Заракушевой О.Х.;

- 1 простынь, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Сусан