приговор от 08.12.2010 года по уголовному делу № 1-1042/2010 в отношении Гуля И.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «08» декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.,

подсудимого: Гуля И.Е.,

защитника: адвоката Малявка Ж.Ф., предоставившей удостоверение № от 08.09.2010 г. и ордер № от 08 декабря 2010 года,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-1042/2010 по обвинению

Гуля И.Е., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, Гуль И.Е., находясь у рынка "С" по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 4,54 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе в левом верхнем кармане куртки до 21 часа 50 минут 01 ноября 2010 года.

01 ноября 2010 года, около 21 час. 35 мин. Гуль был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в 21 час 50 минут наркотическое средство - <данные изъяты> массой, массой 4,54 грамма, в крупном размере, было у Гуля И.Е. обнаружено и изъято.

С указанным обвинением Гуль И.Е. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, что Гуль И.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо и последствия, которого подсудимый Гуль И.Е. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Гуле Илье Евгеньевичу по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, Гуль И.Е. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ -<адрес> характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, в быту ведет себя спокойно, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало. Имеет постоянное место работы в ООО "Т", где характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный сотрудник, нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Гулем И.Е. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, суд, в целях его исправления, считает целесообразным назначить наказание Гуле И.Е. в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуля И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гуле И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий