приговор от 09.12.2010 года по уголовному делу № 1-871/2010 в отношении Курбонова Ш.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 09 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.

защитника - адвоката Исеновой К.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Баженовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-871 /2010 по обвинению:

Курбонова Ш.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курбонов Ш.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновение в помещение, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, Курбонов Ш.Н., незаконно, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор проникнув на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, после чего, разбил стекло в оконной раме вагончика, находящегося на территории указанного домовладения, незаконно проник в него, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- кабель длиной 40 метров, стоимостью 800 рублей;

- шумоизоляционный материал площадью 1,9 квадратных метра, стоимостью 1000 рублей;

- брюки фирмы « Рибок», стоимость. 700 рублей;

- штаны « Ватники» стоимостью 300 рублей;

- 4 датчика давления масла в двигателе с проводами, стоимостью 2000 рублей за датчик, на сумму 8000 рублей. Итого, имущества на общую сумму 10 800 рублей. С похищенным имуществом Курбонов Ш.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 10 800 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, государственный обвинитель, действия Курбонова Ш.Р. просил квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С указанным обвинением Курбонов Ш.Н. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Курбонову Ш.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Курбонова Ш.Н., тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание.

На основании ст. 15 УК РФ, Курбонов Ш.Н. совершил преступление средней тяжести.

По месту регистрации и жительства подсудимый характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртным, женат имеет на иждивении малолетнего ребенка, на диспансерных учетах не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание Курбоновым Ш.Н. своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что в целях исправления Курбонова Р.Ш., ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу.

С учетом личности подсудимого и всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Курбонову Ш.Н. не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбонова Ш.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курбонову Ш.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Курбонова Ш.Н. в течении испытательного срока регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Курбонову Ш.Н. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Курбонова Ш.Н. из под- стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курбонова Ш.Н. под стражей <данные изъяты> включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок, кабель, шумоизоляционный материал, брюки « Ребок», штаны « Ватники», 4 датчика - считать переданными потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курбонов Ш.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Патваканян