П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 09 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени
Молоковой И.В.
защитника адвоката Потанина И.А.
представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1044/2010 по обвинению
КАБЕЛЬКОВА И.В.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабельков И.В. 28.09.2010 года около 20 часов 30 мин, находясь в районе магазина «С», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для собственного употребления два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,5455 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления в ладони правой руки до 22 часов 00 мин 28.09.2010 г.
После чего, Кабельков И.В. 28.09.2010 года около 22 часов 00 мин, проходя возле <адрес> был остановлен для проверки документов сотрудниками милиции. Испугавшись, что сотрудники милиции обнаружат у него наркотическое средство, Кабельков И.В. выбросил на землю находившиеся у него в ладони правой руки два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>. В ходе производства осмотра места происшествия, проведенного в период с 22 часов 50 мин до 23 часов 30 мин возле <адрес>, на земле были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> выброшенные Кабельковым И.В.
Подсудимый Кабельков И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что 28.09.2010 года он позвонил молодому человеку по имени ФИО1, с которым недавно познакомился, и попросил помочь приобрести наркотическое средство<данные изъяты>». Тот обещал перезвонить, вечером позвонил и велел ему подъехать на <адрес>. Там он (Кабельков) передал молодому человеку деньги в сумме 2 тыс.рублей, а тот достал пачку из-под сигарет, оттуда вынул и передал ему два свертка в бумаге белого цвета. Он считал, что в свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>». Через некоторое время на <адрес> его задержали сотрудники милиции, он выбросил свертки, так как не хотел проблем. Как оказалось, в свертках был <данные изъяты>. Вину в содеянном полностью признает.
Изучив материалы дела, оценив добытые доказательства, суд находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными по делу письменными доказательствами.
Свидетель ФИО2, участковый уполномоченный <данные изъяты>, в судебном заседании пояснил, что 28.09.2010 г. вечером он и ФИО3 дежурили возле дома на перекрестке <адрес> и <адрес>. На углу <адрес> он увидел подозрительного молодого человека (Кабелькова), который быстро шел, что-то держал в руке. Он остановил его, молодой человек попытался вырваться, в этот момент что-то выбросил из руки на асфальт. Он (ФИО2) позвонил ФИО3, вызвал следственно-оперативную группу с экспертом и пошел искать понятых. Когда приехали сотрудники, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого с асфальта возле Кабелькова были изъяты два свертка в белой бумаге. После исследования стало известно, что в данных свертках находился <данные изъяты>. Кабельков по этому поводу ничего не пояснял.
Свидетель ФИО3, участковый уполномоченный <данные изъяты>, подтвердил вышеуказанные показания, пояснив, что он также заметил подозрительного молодого человека, которого затем остановил ФИО2 для проверки документов. Когда он подошел к ним, увидел, что Кабельков стоит возле стены дома, рядом на асфальте - два бумажных свертка, которые, как пояснил ФИО2, выбросил Кабельков. ФИО2 нашел понятых, когда прибыли сотрудники следственно-оперативной группы с экспертом, произвели осмотр места происшествия, изъяли два бумажных свертка, в которых, как позже выяснилось, находился <данные изъяты>.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в тот вечер он зашел в магазин на перекрестке <адрес> и <адрес>. Туда вошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он вместе с сотрудником милиции подошел к <адрес>, где увидел молодого человека, возле которого на асфальте лежали бумажки. Сотрудники милиции пояснили, что данный молодой человек был задержан по подозрению в хранении наркотических веществ, но при задержании выбросил бумажные свертки. Сотрудники милиции изъяли бумажные свертки, опечатали, он поставил свою подпись в протоколе. Позже узнал фамилию задержанного - Кабельков.
Указанные данными свидетелями обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами.
Рапортом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится информация о задержании подозрительного молодого человека, представившегося Кабельковым И.В., у которого из ладони правой руки выпали два бумажных свертка (л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на участке местности у <адрес> обнаружено и изъято два бумажных свертка (л.д. 5-9).
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия 28.09.2010 года, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства 0,4655 г. (л.д. 30-33).
Ранее в ходе исследования израсходовано 0,0800 г. (л.д. 13).
Два бумажных свертка, изъятых при осмотре места происшествия, осмотрены согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, внутри них обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета со специфическим запахом (л.д. 49-52), приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (л.д. 53).
Таким образом, совокупность собранных доказательств является достаточной для установления вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
Факт незаконных приобретения и хранения наркотических средств полностью подтвержден доказательствами. Сам подсудимый не отрицает, что хотел приобрести наркотическое средство, приобрел его и держал в своей руке до задержания, т.е. умысел его был изначально направлен на незаконное приобретение наркотического средства.
Итак, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью.
Действия подсудимого Кабелькова И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное подсудимым Кабельковым И.В. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений.
Кабельков И.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ замечен не был.
С места работы на него поступила положительная характеристика: к работе относится добросовестно, ответственный, пунктуальный, уравновешенный.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабелькову И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, который, по мнению суда, принимает меры к социальной адаптации, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания целесообразно предоставить подсудимому возможность доказать свое исправление под контролем соответствующих органов, назначив ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАБЕЛЬКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кабелькову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кабелькову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий