приговор по уголовному делу № 1-765/2010 в отношении Мельникова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 10 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Рахимовой Н.И.

защитника адвоката Воронцовой Н.В.

представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-765/2010 по обвинению

МЕЛЬНИКОВА А.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.В. 13.06.2010 года около 22 часов 20 мин, находясь возле <адрес>, у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 1,36 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, до 22 часов 50 мин 13.06.2010 г. После чего 13.06.2010 г. в 22 часа 50 мин в ходе досмотра Мельникова А.В. в <адрес> сотрудниками милиции в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

С указанным обвинением подсудимый Мельников А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мельникову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Мельников А.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств. С 2000 года состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>

Однако согласно сообщению Областного центра <данные изъяты> Мельников А.В. проходил курс <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зарекомендовал себя с положительной стороны, соблюдал правила Центра, активно работал по программе реабилитации наркозависимых, имеет стойкую мотивацию на отказ от употребления наркотиков и трезвость.

Прошел усиленный курс работы <данные изъяты>, ориентирован на социальную адаптацию и достижение поставленной жизненной цели.

С места учебы <данные изъяты> и с предыдущих мест работы на подсудимого представлены положительные характеристики: зарекомендовал себя как добросовестный, дисциплинированный, способен на принятие самостоятельных решений, перспективный специалист, по характеру спокойный, уравновешенный, пользуется уважением в коллективе. От соседей по месту жительства на него также поступила положительная характеристика.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЛЬНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства - место работы, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мельникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий