П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 03 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием
гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Рахимовой Н.И.,
защитника Верченко Т.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого ДЖАВАДОВА Р.Ш.о.,
переводчика Пирметовой М.А.,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-995-10 по обвинению
ДЖАВАДОВА Р.Ш.о.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14.09.2010г. около 22 часов 35 минут Джавадов Р.Ш.о., находясь у пересечения улиц <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 803,77 грамма, что является особо крупным размером, которое затем умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, для личного употребления хранил при себе до 22 часов 50 минут того же дня, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками <данные изъяты>.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Джавадовым Р.Ш.о. в суде, государственный обвинитель Рахимова Н.И. против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Джавадову Р.Ш.о. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» масса наркотического средства - <данные изъяты> 803,77 грамма является особо крупным размером.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Джавадов Р.Ш.о. по месту жительства со стороны участкового инспектора милиции и соседей характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Суд относится критически к отрицательной характеристике подсудимого со стороны участкового инспектора от 15.09.2010г.(л.д.199), поскольку она опровергается другими положительными характеристиками в отношении ДЖАВАДОВА Р.Ш.о. как по месту жительства, так и по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ДЖАВАДОВА Р.Ш.о., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ, при этом находит возможным назначить Джавадову Р.Ш.о. минимальное наказание, предусмотренное законом за совершение данного преступления.
Учитывая то, что Джавадов Р.Ш.о. преступление совершил впервые, его отношение к содеянному; наличие у последнего постоянного места жительства, где он характеризуется с положительной стороны; имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЖАВАДОВА Р.Ш.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, возложив на ДЖАВАДОВА Р.Ш.о. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, куда в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения Джавадову Р.Ш.о. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу; из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Джавадову Р.Ш.о. время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить;
- сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с кожаным чехлом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Джавадову Р.Ш.о.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Монич