П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 16 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием
гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молоковой И.В.,
защитника Горецкой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Неустроева Д.В.,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-950-10 по обвинению
НЕУСТРОЕВА Д.В.<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11.09.2010 года около 19:30 часов Неустроев Д.В., находясь <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес последней удар кухонным ножом сзади в область грудной клетки справа, в результате чего причинил ФИО1 непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки, причинившее легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное его расстройство.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19:40 часов Неустроев Д.В., находясь <адрес>, после причинения легкого вреда здоровью ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему три удара кухонным ножом в область левой половины грудной клетки сзади, в результате чего причинил ФИО2 проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки сзади с левосторонним пневмотороксом, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека; колото-резаные раны правой и левой половин грудной клетки сзади, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности.
Кроме того, 11.09.2010 года около 19:50 часов Неустроев Д.В., находясь <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес последнему удар кухонным ножом в область шеи, в результате чего причинил ФИО3 колото-резаное ранение верхней трети шеи, причинившее легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное его расстройство.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Неустроевым Д.В. в суде, государственный обвинитель и все потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Неустроеву Д.В.:
- по факту причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО3 - по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
- по факту причинения телесных повреждений ФИО2 - по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Неустроев Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства <данные изъяты>, появление таких черт характера, как вспыльчивость, несдержанность, раздражительность, что сопровождалось нарушением социальной адаптации. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических возможностей. В периоды времени, к которым относятся инкриминируемые Неустроеву Д.В. деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Неустроев Д.В. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог, и может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается (т.1 л.д.213-218).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Неустроев Д.В. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется посредственно, со стороны соседей - положительно; по последнему месту работы <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно, как добросовестный, дисциплинированный и ответственный работник; ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; состояние его здоровья; наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, и учитывает указанные обстоятельства при определении размера наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Неустроева Д.В., судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, суд избирает Неустроеву Д.В. наказание в виде лишения свободы; за умышленные преступления небольшой тяжести - в виде исправительных работ, поскольку подсудимый не имеет основного места работы и постоянного дохода, в связи с чем избрание наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
При сложении наказаний суд учитывает правила ст.71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Вместе с тем, учитывая то, что Неустроев Д.В. впервые совершил преступления, его отношение к содеянному; наличие постоянного места жительства, где он характеризуется положительно; <данные изъяты>; мнение потерпевших, которые просят не лишать подсудимого свободы, - суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕУСТРОЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ (в отношении ФИО1) - в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;
- по ч. 1 ст.111 УК РФ (в отношении ФИО2) - в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
- по ч.1 ст.115 УК РФ (в отношении ФИО3) - в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ, окончательно назначить Неустроеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срокДВА года ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, возложив на Неустроева Д.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения Неустроеву Д.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Неустроеву Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
куртку женскую, женскую кофту, женскую футболку, бюстгальтер, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 - считать возвращенными последней по принадлежности;
тельняшку, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 - считать возвращенной последнему по принадлежности;
куртку черного цвета, джинсы мужские фирмы «MARWARO», туфли мужские, переданные на ответственное хранение Неустроеву Д.В. - считать возвращенными последнему по принадлежности;
куртку-пиджак камуфляжную, рубашку мужскую, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 - считать возвращенными последнему по принадлежности;
соскоб вещества бурого цвета, образцы крови Неустроева Д.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г.Тюмени с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Монич