приговор по уголовному делу № 1-922/2010 в отношении Радионова С.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 01 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

государственного обвинителя - пом.прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Рахимовой Н.И.,

адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Радионова С.П.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-922-10 по обвинению

РАДИОНОВА С.П.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радионов С.П. в период времени с середины июня 2010г. по 14.08.2010г., проживая в <адрес>, умышленно, незаконно содержал притон для потребления кустарно изготовленных наркотических средств путем неоднократного предоставления указанного жилого помещения ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в данной квартире в течение длительного времени.

Так, в период времени с середины июня 2010г. по 14.08.2010г., Радионов С.П. осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления и посуду: <данные изъяты> и другие предметы, которые использовались для приготовления и употребления наркотического средства, которое затем потреблял совместно с посетителями притона путем внутривенных инъекций, осуществлял уборку помещения.

08.08.2010г. в дневное время Радионов С.П., находясь у себя дома в <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИО2 и ФИО1 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, обеспечив их изготовленным неустановленным лицом наркотическим средством<данные изъяты> и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего употребил наркотическое средство вместе с ФИО2 и ФИО1, и разрешил последним находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. Затем Радионов С.П. собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств в мусорный пакет, осуществив уборку помещения, и проветрил квартиру.

10.08.2010г. в вечернее время Радионов С.П., находясь у себя дома в <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИО2, ФИО1 и ФИО3 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, обеспечив их изготовленным неустановленным лицом наркотическим средством<данные изъяты> и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего употребил наркотическое средство вместе с ФИО2, ФИО1 и ФИО3, и разрешил последним находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. Затем Радионов С.П. собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств в мусорный пакет, осуществив уборку помещения, и проветрил квартиру.

14.08.2010г. в дневное время Радионов С.П., находясь у себя дома в <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИО2 и ФИО1 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, обеспечив их изготовленным неустановленным лицом наркотическим средством<данные изъяты> и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего употребил наркотическое средство вместе с ФИО2 и ФИО1, которым затем разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения и проветрил квартиру.

Кроме того, 14.08.2010г. до 16:30 часов Радионов С.П. на столе в кухне <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил <данные изъяты> изготовленное в тот же день в его квартире не установленным лицом наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,56 грамма, что является крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> 14.08.2010г. в 16:30 часов в ходе обследования указанной квартиры.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Радионов С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако пояснил, что 14.08.2010г. он действительно предоставил свою квартиру ФИО2 и ФИО1 для потребления наркотических средств, за что те принесли ему спиртное, так как он в то время злоупотреблял спиртными напитками, но наркотическое средство не готовил, его изготовил ФИО1. Обнаруженное у него на столе в шприце наркотическое действительно принадлежало ему, так как он употребил только часть своего наркотика, а часть хотел употребить вечером. ФИО3 у него в квартире наркотики не употреблял.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы показания Радионова С.П. на предварительном следствии, из которых следует, что <адрес> принадлежит ему, в ней он проживает один, оплачивает коммунальные услуги и следит за порядком в квартире. Около 6 месяцев он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, который сам готовить не умеет. Он предоставил свою квартиру 14.08.2010г. ФИО1 и ФИО2, чтобы те приготовили и употребили у него <данные изъяты>, за что ФИО1 и ФИО2 оставили ему часть наркотика. Все ингредиенты для изготовления наркотика у ФИО2 и ФИО1 были с собой. Пока ФИО1 готовил наркотик, он уснул, а когда проснулся - наркотик уже был готов. Они все употребили <данные изъяты>, при этом он употребил только часть своего наркотика, а часть <данные изъяты> оставил в шприце и положил на стол, чтобы употребить его позже. Около 16:30 часов ФИО1 пошел домой и когда выходил, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые отвезли из квартиры ФИО1 и ФИО2 в наркодиспансер для освидетельствования, и в присутствии понятых провели обследование его квартиры. С кухонного стола был изъят его шприц с наркотиком, который он хотел употребить вечером(л.д.43-44, 124-125)

Дополнительно на вопросы суда Радионов С.П. пояснил, что кроме 14.08.2010г. он предоставлял свою квартиру для потребления наркотика ФИО2 и ФИО1 08.08.2010г. и 10.08.2010г., ФИО3 также употреблял у него <данные изъяты>.

Кроме признания вины самим подсудимым, вина РАДИОНОВА С.П. в совершении преступлений, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:

в содержании притона для потребления наркотических средств:

- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что в августе 2010г. ими на <адрес> был задержан ФИО2 по подозрению в употреблении наркотических средств, что было подтверждено результатами его освидетельствования. ФИО2 пояснил, что он вместе со своим знакомым ФИО1 употреблял наркотики в <адрес>, где проживает Радионов С.. За квартирой Радионова стали проводить оперативное наблюдение по факту содержания наркопритона. Через несколько дней в ходе наблюдения они зафиксировали, что из квартиры Радионова вышел ФИО2 и еще один молодой человек, которые разошлись в разные стороны. Он пошел за вторым молодым человеком и задержал его, тот представился ФИО3. Освидетельствование ФИО3 также подтвердило, что он находится в состоянии наркотического опьянения. ФИО3 пояснил им, что он также употреблял наркотики у Радионова, там же находились ФИО2 и ФИО1. На основании полученной информации ими было принято решение об осмотре квартиры Радионова. 14.08.2010г. во второй половине дня они вновь наблюдали за квартирой Радионова. На площадке возле квартиры валялись использованные шприцы. В то время, как из квартиры стали выходить молодые люди, они вошли в квартиру, где находились сам Радионов, ФИО2 и ФИО1. В квартире стоял резкий запах. В ходе осмотра квартиры ими были изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотика. На столе в кухне был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Радионов пояснил им, что шприц принадлежит ему, в нем находится наркотик <данные изъяты> для личного употребления. Также Радионов пояснил им, что к нему в квартиру действительно приходили наркозависимые для употребления наркотика.

- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры Радионова С., который проживает в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля изъяли <данные изъяты>. О том, что в квартире Радионова употребляют наркотики - они не знали, он думал, что к нему приходят распивать спиртное. Жалоб от соседей на Радионова не было, только ФИО6 жаловалась, что из его квартиры идет резкий запах. Кроме того, в подъезде валялись использованные шприцы.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что при осмотре квартиры на столе в кухне был обнаружен и изъят шприц <данные изъяты>(л.д.112)

Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО5 пояснил, что после прихода сотрудников наркоконтроля в подъезде стало тише, к Радионову перестали приходить посторонние лица, на площадке не видно использованных шприцов.

- показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что Радионова он знает с начала лета 2010г., приходил он к нему за <данные изъяты>, который готовили вместе Радионов и ФИО1. Сам он готовить <данные изъяты> не умеет. Еще к Радионову ходил употреблять <данные изъяты> ФИО3. Все необходимое для изготовления <данные изъяты> они с ФИО1 и ФИО3 покупали в аптеке<данные изъяты>. 08.08.2010г. они приходили к Радионову с ФИО1; 10.08.2010г. - с ФИО1 и ФИО3; 14.08.2010г. - с ФИО1. Посуду для изготовления наркотика приносил с собой ФИО1. 14.08.2010г. они были у Радионова с ФИО1, последние готовили <данные изъяты>, а он ждал. Затем они употребили наркотик, после чего посидели минут 15-20 и стали выходить, в это время зашли сотрудники наркоконтроля, которые увезли их с ФИО1 на освидетельствование, а Радионов остался в квартире.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы показания ФИО2 на предварительном следствии, из которых следует, что наркотики он употребляет с 1998г., последнее время он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты> который изготавливает его знакомый - Радионов С.. Чтобы употреблять <данные изъяты>, он должен приносить Радионову необходимые ингредиенты<данные изъяты>. Остальные ингредиенты <данные изъяты> были у Радионова дома. Получив от них необходимые ингредиенты, Радионов С. шел на кухню и готовил наркотик, ему помогал их общий знакомый - ФИО1, который также посещал квартиру Радионова, чтобы потреблять наркотик. Кроме них к Радионову с этой же целью приходили ФИО3, парни по имени ФИО7 и ФИО2 и другие незнакомые ему лица. Последнее время он приходил к Радионову употреблять <данные изъяты> 2-3 раза в неделю. 08.08.2010г. он приходил к Радионову с ФИО1, после того, как он ушел от Радионова, его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли его на освидетельствование, после чего взяли с него объяснение. 10.08.2010г. он был у Радионова с ФИО3 и ФИО1. После потребления наркотика они с ФИО3 ушли, а ФИО1 остался у Радионова. 14.08.2010г. он пришел к Радионову с ФИО1, также ему передал деньги для приобретения необходимых ингредиентов ФИО3, но сказал, что подъедет к Радионову позже. С ФИО1 они купили все необходимое, после пришли к Радионову, тот с ФИО1 пошел на кухню. Готовый наркотик Радионов разлил по шприцам и отдал им с ФИО1, а ФИО3 должен был отдать <данные изъяты> сам. Употребив наркотик, они с ФИО1 некоторое время посидели у Радионова, после чего пошли домой. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые их задержали и отвезли на освидетельствование. Каждый раз, после употребления наркотика Радионов разрешал им находиться в своей квартире, чтобы отдохнуть и прийти в себя, убирал мусор и проветривал квартиру.(л.д.85-86, 107)

Дополнительно на вопросы суда ФИО2 пояснил, что он не знает, кто точно готовил наркотик, так как Радионов и ФИО1 вместе уходили на кухню, а он сидел в комнате. Сам он готовить <данные изъяты> не умеет. ФИО1 умеет готовить наркотик, но ему негде этим заниматься. Когда они приходили к Радионову, у ФИО1 всегда был с собой пакет с необходимой посудой.

- показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что Радионова С.П. он знает с начала августа 2010г. и знал от ФИО2, что у Радионова дома варят <данные изъяты>, только для этого нужны необходимые ингредиенты. В августе 2010г. он был у Радионова 1 раз, с ФИО2 и ФИО1. Они отдали Радионову все необходимое и ждали в комнате, а Радионов С. и ФИО1 ушли на кухню. Затем готовый наркотик вынесли в комнату, Радионов С. разделил его по шприцам и раздал им. Все укололись и посидели минут 10-15, чтобы прийти в себя, затем разошлись. Возле магазина «С» его задержали сотрудники наркоконтроля, которые возили его на освидетельствование.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы показания ФИО3 на предварительном следствии, из которых следует, что от своих знакомых он узнал, что Радионов С., проживающий <адрес>, изготавливает дома наркотическое средство - <данные изъяты>. С июля 2010г. он также стал употреблять у Радионова <данные изъяты>, за что должен был покупать необходимые ингредиенты<данные изъяты>. Радионов С. готовил наркотик сам, иногда ему помогал ФИО1, который также приходил к Радионову употреблять <данные изъяты>. Также к Радионову приходили ФИО2, парень по имени ФИО7 и другие, которых он не знает. Всего он употреблял у Радионова наркотики около 3-х раз. 10.08.2010г. он приходил к Радионову с ФИО2 и ФИО1. Все необходимое они купили с ФИО2, так как у ФИО1 не было денег. Готовили <данные изъяты> Радионов вместе с ФИО1, затем Радионов разлил готовый наркотик по шприцам и они все его употребили. После этого они отдохнули, а Радионов убрал мусор и проветрил квартиру. Когда он ушел от Радионова, его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на освидетельствование. 14.08.2010г. он также собирался употребить у Радионова <данные изъяты>, для чего передал ФИО2 деньги, чтобы тот купил все необходимое. Около 15 часов он позвонил ФИО2 и тот сказал, что скоро наркотик будет готов. Через некоторое время он пошел к РАДИОНОВА С.П., но в подъезде дома его задержали сотрудники наркоконтроля и спросили, куда он идет. Он испугался и ответил, что не туда попал(л.д.87-88, 108)

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он употребляет наркотики, в основном - <данные изъяты> изготавливаемый в домашних условиях. Весной 2010г. он познакомился с Радионовым, от которого узнал, что тот употребляет <данные изъяты>, и умеет его готовить. Узнав от него, что он тоже употребляет <данные изъяты>, Радионов предложил приходить к нему домой на <адрес>, чтобы употреблять <данные изъяты>, но за это он должен был приобретать необходимые для изготовления этого наркотика ингредиенты. С середины июня 2010г. он стал приходить к Радионову, чтобы употреблять <данные изъяты>. Он приносил Радионову все необходимое, после чего тот шел на кухню и готовил наркотик, он ему помогал. Кроме него к Радионову приходили употреблять <данные изъяты> ФИО2, ФИО7 и ФИО3, которых он не знает. После приготовления наркотика Радионов С. разливал его по шприцам и раздавал им, давал ватные тампоны <данные изъяты>. После потребления наркотика Радионов С. собирал мусор, проветривал от запаха квартиру, а им разрешал оставаться у себя дома, чтобы отдохнуть после приема наркотика и прийти в себя. 08.08.2010г. он приходил к Радионову с ФИО2; 10.08.2010г. - с ФИО2 и парнем по имени ФИО3. 14.08.2010г. он приходил к Радионову с ФИО2, и должен был прийти ФИО3. В этот день он Радионову готовить <данные изъяты> не помогал, просто сидел рядом с ним, так как плохо себя чувствовал. Готовый наркотик Радионов С. разделил по шприцам и раздал им, а сам употребил только часть своего наркотика, оставшийся <данные изъяты> в шприце положил в кухне на стол. Какое-то время они с ФИО2 посидели у РАДИОНОВА С.П., чтобы прийти в себя, после чего пошли домой, но в это время в квартиру Радионова зашли сотрудники гос.наркоконтроля, которые отвезли его с ФИО2 на освидетельствование(л.д.89-90);

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она присутствовала в качестве понятой при обследовании <адрес>, где проживает Радионов С.П. В кухне квартиры было обнаружено <данные изъяты>. На столе в кухне был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью. Радионова С. она знает с момента заселения его в квартиру, и неоднократно обращалась в милицию с жалобами на него, так как он часто употребляет спиртные напитки, к нему ходят на вид ранее судимые люди, также из квартиры Радионова доносится резкий запах, похожий на запах бензина(л.д.113-115);

- согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, в отдел дознания <данные изъяты> переданы документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности из оперативной службы управления(л.д.4-5);

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 08.08.2010г. около 16:00 часов у <адрес> был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств ФИО2; 10.08.2010г. около 22:40 часов у <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан ФИО3, при этом оба пояснили, что они употребляли наркотическое средство у Радионова С.П., проживающего в <адрес>. Кроме того, 14.08.2010г. в 16:30 часов в ходе обследования <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые для потребления наркотических средств; в указанной квартире находились Радионов С.П., ФИО2 и ФИО1(л.д.3);

- согласно копии поквартирной карточки, на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ нанимателем <адрес> является Радионов С.П.(л.д.15);

- согласно протоколам медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 и ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических средств <данные изъяты>(л.д.7, 11);

- 14.08.2010г. в ходе обследования <адрес> обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Все изъятое было помещено в пакет и опечатано(л.д.18-25), затем осмотрено надлежащим образом(л.д.79-80) и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.81-82);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, два следа пальцев рук, изъятых с посуды 14.08.2010г. в ходе обследования помещения <адрес>, оставлены указательным и средними пальцами левой руки ФИО1(л.д.72-74);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 в области вен предплечий имеются участки гиперпигментации<данные изъяты>, вызванное потреблением наркотических веществ <данные изъяты>(л.д.30);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 в области вен правого предплечья имеются участки гиперпигментации<данные изъяты>, вызванное потреблением наркотических веществ <данные изъяты>(л.д.33);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Радионова С.П. в области вен предплечий имеются участки гиперпигментации; запах алкоголя изо рта не определяется<данные изъяты>, вызванное потреблением наркотических веществ <данные изъяты>(л.д.37);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в шприце с жидкостью, обнаруженном в <адрес>, находится наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,56 грамма с учетом использованного на исследование(л.д.27-28, 47-50);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании предметов и веществ, изъятых в ходе обследования <адрес>, на внутренней поверхности одного шприца(объект №30) обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>(л.д.54-57);

- в ходе очной ставки между Радионовым С.П. и ФИО2, последний подтвердил, что с июля 2010г. он приходил к Радионову с ФИО1 и ФИО3 употреблять наркотик <данные изъяты>, который Радионов С. готовил у себя дома. 08.08.2010г. он приходил к Радионову с ФИО1; 10.08.2010г. он приходил к Радионову с ФИО1 и ФИО3, в эти дни готовил наркотик Радионов. 14.08.2010г. он приходил к Радионову с ФИО1, и в этот день <данные изъяты> готовил ФИО1(л.д.91-95);

- в ходе очной ставки между Радионовым С.П. и ФИО3, последний подтвердил, что с июля 2010г., примерно раз в неделю, он потреблял внутривенно у Радионова С. наркотик - <данные изъяты> который тот изготавливал у себя дома. 10.08.2010г. он был у Радионова с ФИО2 и ФИО1. 14.08.2010г. Радионов должен был изготовить для него <данные изъяты> и лично передать ему, но когда он пришел к Радионову, там уже были сотрудники наркоконтроля(л.д.101-106);

- в ходе очной ставки между Радионовым С.П. и ФИО1, последний подтвердил, что 14.08.2010г. он приходил к Радионову употреблять <данные изъяты> с ФИО2, Радионов С. сам изготовил наркотик и разлил его по шприцам, после чего они вместе с Радионовым употребили <данные изъяты>». Когда они с ФИО2 стали выходить из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля, которые их задержали. В свою очередь Радионов С.П. утверждал, что 14.08.2010г. к нему действительно приходили ФИО2 и ФИО1, после их прихода он лег спать, а когда проснулся - те уже приготовили наркотик, который они все вместе употребили, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля(л.д.126-132)

В незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств

в крупном размере:

- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что в августе 2010г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ФИО2 и ФИО3, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые пояснили, что употребляли наркотики в <адрес>, где проживает Радионов С.. По имеющейся информации за квартирой Радионова стали проводить оперативное наблюдение по факту содержания наркопритона. 14.08.2010г. ими был проведен осмотр квартиры Радионова. В квартире стоял резкий запах, в ней находились Радионов, ФИО2 и ФИО1. В ходе осмотра квартиры ими были изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотика. На столе в кухне был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Радионов пояснил им, что шприц принадлежит ему, в нем находится <данные изъяты> для личного употребления.

- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры Радионова С., который проживает в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля изъяли <данные изъяты>. О том, что в квартире Радионова употребляют наркотики - они не знали, он думал, что к Радионову приходят распивать спиртное. Жалоб от соседей на Радионова не было, только ФИО6 жаловалась, что из его квартиры идет резкий запах.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что при осмотре квартиры на столе в кухне был обнаружен и изъят шприц с иглой в футляре с прозрачной жидкостью(л.д.112)

Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО5 пояснил, что после прихода сотрудников наркоконтроля в подъезде стало тише, к Радионову перестали приходить посторонние лица, на площадке не видно использованных шприцов.

- показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что Радионова он знает с начала лета 2010г., приходил к нему за <данные изъяты>, который готовили Радионов и ФИО1. Сам он готовить <данные изъяты> не умеет. Еще к Радионову ходил употреблять <данные изъяты> ФИО3. Все необходимое для изготовления <данные изъяты> они с ФИО1 и ФИО3 покупали в аптеке<данные изъяты>. Посуду для изготовления наркотика приносил с собой ФИО1. 14.08.2010г. они были у Радионова с ФИО1, те готовили <данные изъяты>, а он ждал. Затем они употребили наркотик, после чего посидели минут 15-20 и стали выходить, в это время зашли сотрудники наркоконтроля, которые увезли их с ФИО1 на освидетельствование, а Радионов остался в квартире.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы показания ФИО2 на предварительном следствии, из которых следует, что наркотики он употребляет с 1998г., последнее время он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты> который изготавливает его знакомый - Радионов С., для этого он должен был приносить необходимые ингредиенты: <данные изъяты>. Остальные ингредиенты <данные изъяты> были у Радионова дома. Наркотик готовили Радионов и ФИО1. 14.08.2010г. он пришел к Радионову с ФИО1, принесли все необходимое. Радионов и ФИО1 ушли на кухню. Готовый наркотик Радионов разлил по шприцам и отдал им с ФИО1. Употребив наркотик, они с ФИО1 некоторое время посидели у Радионова, после чего пошли домой. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые их задержали и отвезли на освидетельствование(л.д.85-86, 107);

Дополнительно на вопросы суда ФИО2 пояснил, что он не знает, кто точно готовил наркотик, так как Радионов и ФИО1 вместе уходили на кухню, а он ждал в комнате. Сам он готовить <данные изъяты> не умеет. ФИО1 умеет готовить наркотик, но ему негде этим заниматься. Когда они приходили к Радионову, у ФИО1 всегда был с собой пакет с необходимой посудой.

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он употребляет наркотики, в основном - <данные изъяты> изготавливаемый в домашних условиях. Весной 2010г. он познакомился с Радионовым, от которого узнал, что тот употребляет <данные изъяты> и умеет его готовить. Узнав от него, что он тоже употребляет <данные изъяты>, Радионов предложил приходить к нему домой на <адрес>, чтобы употреблять <данные изъяты>, но за это он должен был приобретать необходимые ингредиенты. С середины июня 2010г. он стал приходить к Радионову, чтобы употреблять <данные изъяты>. Радионов готовил наркотик, а он ему помогал. 14.08.2010г. он приходил к Радионову с ФИО2, но готовить <данные изъяты> Радионову в тот день не помогал, так как плохо себя чувствовал. Готовый наркотик Радионов С. разделил по шприцам и раздал им, а сам употребил только часть своего наркотика, оставшийся <данные изъяты> в шприце положил в кухне на стол. Какое-то время они с ФИО2 посидели, чтобы прийти в себя, после чего пошли домой, но в это время в квартиру Радионова зашли сотрудники наркоконтроля, которые отвезли его с ФИО2 на освидетельствование(л.д.89-90);

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она присутствовала в качестве понятой при обследовании <адрес>, где проживает Радионов С.П. В кухне квартиры было обнаружено <данные изъяты>(л.д.113-115);

- согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, из оперативной службы в отдел дознания <данные изъяты> переданы документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности(л.д.4-5);

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 часов в ходе обследования <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые для потребления наркотических средств; в указанной квартире находились Радионов С.П., ФИО2 и ФИО1, которые были задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств(л.д.3);

- 14.08.2010г. в ходе обследования <адрес> обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Все изъятое было помещено в пакет и опечатано(л.д.18-25), затем осмотрено надлежащим образом(л.д.79-80) и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.81-82);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, два следа пальцев рук, изъятых с посуды 14.08.2010г. в ходе обследования помещения <адрес>, оставлены указательным и средними пальцами левой руки ФИО1(л.д.72-74);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Радионова С.П. в области вен предплечий имеются участки гиперпигментации; запах алкоголя изо рта не определяется<данные изъяты> установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ <данные изъяты>(л.д.37);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в шприце с жидкостью, обнаруженном в <адрес>, находится наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,56 грамма с учетом использованного на исследование(л.д.27-28, 47-50);

- в ходе очной ставки между Радионовым С.П. и ФИО1, последний подтвердил, что 14.08.2010г. он приходил к Радионову употреблять <данные изъяты> с ФИО2, Радионов С. сам изготовил наркотик и разлил его по шприцам, после чего они вместе с Радионовым употребили <данные изъяты>». Когда они с ФИО2 стали выходить из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля, которые их задержали. В свою очередь Радионов С.П. утверждал, что 14.08.2010г. к нему действительно приходили ФИО2 и ФИО1, после их прихода он лег спать, а когда проснулся - те уже приготовили наркотик, который они все вместе употребили, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля(л.д.126-132)

- в ходе очной ставки между Радионовым С.П. и ФИО2, последний подтвердил, что с июля 2010г. он приходил к Радионову с ФИО1 и ФИО3 употреблять наркотик <данные изъяты>, который Радионов С. готовил у себя дома. 14.08.2010г. он приходил к Радионову с ФИО1, и в этот день <данные изъяты> готовил ФИО1(л.д.91-95).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в приговоре, установлена и доказана полностью.

Оценивая показания подсудимого Радионова С.П. и свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более правдивыми и достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку указанные лица были допрошены непосредственно после совершения преступления, с соблюдением требований УПК РФ.

Кроме того, свидетели ФИО2, ФИО3 и ФИО5 подтвердили данные ими ранее показания, противоречия пояснили давностью события.

Подсудимый Радионов С.П. на предварительном следствии был допрошен в присутствии защитника, при этом от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ не отказался, дал подробные и последовательные показания; к содержанию протокола допроса ни от Радионова С.П., ни от его защитника каких-либо замечаний и дополнений не поступило, о чем свидетельствуют их подписи. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО1, а также подтверждаются приведенными выше доказательствами, в связи с чем суд оценивает их, как объективные и достоверные, и принимает их за основу при вынесении решения по делу.

Вместе с тем, оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, суд не усматривает в их показаниях существенных противоречий, поскольку они подробны, последовательны и отличаются только незначительными уточнениями и дополнениями. Указанные свидетели с достаточной точностью описывают события, их показания согласуются между собой и подтверждаются протоколом обследования квартиры Радионова С.П., протоколами медицинского освидетельствования, заключениями экспертов и другими материалами дела, в связи с чем суд оценивает их, как объективные и достоверные, и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора.

Причин для оговора подсудимого свидетелями ФИО2, ФИО3, ФИО1 судом не установлено, поскольку последние состоят с Радионовым С.П. в дружеских отношениях, неприязненных отношений и конфликтов между ними не было.

Кроме того, подсудимый в ходе судебного следствия подтвердил, что ФИО2 и ФИО1 действительно приходили к нему 08.08.2010г., 10.08.2010г. и 14.08.2010г., также для употребления наркотического средства к нему приходил и ФИО3.

По факту предоставления Радионовым С.П. своей квартиры наркозависимым лицам для потребления наркотиков действия подсудимого органами досудебного производства были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, - поскольку Радионов С.П., являясь нанимателем <адрес> и оплачивая за указанную квартиру коммунальные платежи, умышленно, систематически предоставлял возможность лицам, употребляющим наркотические средства: ФИО2, ФИО1, ФИО3 и другим неустановленным лицам потреблять наркотики в его квартире, при этом осознавал, что последние идут к нему именно с целью употребления наркотиков; обеспечивал их наркотическим средством <данные изъяты>, который из определенных ингредиентов изготавливал в его квартире ФИО1 и употреблял вместе с ними данное наркотическое средство; предоставлял для этого все необходимые предметы <данные изъяты>, чем создавал условия для потребления наркотических средств; после потребления наркотиков разрешал наркозависимым лицам оставаться в своей квартире необходимое время в состоянии наркотического опьянения, а после их ухода осуществлял уборку помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. Большое количество использованных шприцев, изъятых в квартире Радионова С.П., также подтверждают обоснованность предъявленного подсудимому обвинения в содержании притона для потребления наркотических средств другими лицами.

Вместе с тем, из описания преступного деяния по данному преступлению, суд исключает изготовление наркотического средства Радионовым С.П., поскольку доказательств этого не добыто как в ходе досудебного производства, так и в ходе судебного следствия.

По факту изъятия в квартире Радионова С.П. шприца с наркотическим средством

<данные изъяты> органами досудебного производства действия подсудимого были

квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели

сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако, Радионов С.П. как в ходе досудебного производства по уголовному делу, так и в

судебном заседании подробно и последовательно утверждает, что он пускал к себе на квартиру

знакомых для потребления наркотического средства, но готовил наркотик не он, а ФИО1.

14.08.2010г. к нему в квартиру действительно приходили ФИО2 и ФИО1, но он спал,

а когда проснулся - наркотик уже был готов. Данные доводы стороной обвинения не

опровергнуты, и подтверждаются заключением дактилоскопической экспертизы, согласно

которому следы пальцев рук на посуде, используемой для изготовления наркотического

средства, принадлежат ФИО1.

Кроме того, в ходе очной ставки с Радионовым С.П. свидетель ФИО2 пояснил,

что 14.08.2010г. наркотическое средство в квартире у Радионова С.П. действительно изготовил

ФИО1.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности

обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

С учетом изложенного, государственный обвинительпросил исключить из обвинения

Радионова С.П. по данному преступлению квалифицирующий признак «незаконное

изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными, и считает необходимым квалифицировать действия Радионова С.П. по данному преступлению по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - поскольку подсудимый умышленно, незаконно, для личного употребления хранил по месту своего проживания в <адрес> изготовленное в тот же день неустановленным лицом наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,56 грамма, которое было у него изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе обследования указанной квартиры.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,56 грамма является крупным размером.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Радионов С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении наркотических средств не замечен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; работает грузчиком <данные изъяты>», не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Радионова С.П., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд избирает Радионову С.П. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая то, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, устроился на работу и имеет постоянный доход, его отношение к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания и исправление Радионова С.П. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАДИОНОВА С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Радионову С.П. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Радионова С.П. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Радионову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич