приговор по уголовному делу № 1-1015/2010 в отношении Чикурова Г.К.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 ноября 2010 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.

с участием : государственного обвинителя Молоковой И.В.,

адвоката Мехмед А.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1015-2010 в отношении ЧИКУРОВА Г.К.<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В. УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 11 час. до 19 час.18 июля 2010 года в <адрес> Чикуров Г.К. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил стиральную машинку « Индезит ВИЗА 61 «, стоимостью 7000 руб., принадлежащую ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 7 000 руб.

В период времени с 1 августа 2010 года до 20 час. 3 августа 2010 года в <адрес> Чикуров Г.К. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил электрическую мясорубку «Мулинекс ЮВ 8 » по цене 3 600 руб.,принадлежащую ФИО1,чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 3 600 руб.

В период временим с 14 час. 17 августа 2010 года до 11 час.18 августа 2010 года в <адрес> Чикуров Г.К. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу « Дживиси КД -Р 416 «, стоимостью 4000 руб., принадлежащую ФИО2, чем причинил ФИО2 ущерб на сумму 4 000 руб.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Чикуров Г.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Чикуров Г.К. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молокова И.В., адвокат Мехмед А.А., потерпевший ФИО1 и потерпевший ФИО2, (последний в заявлении ), не возражают против ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого по эпизоду от 18 июля 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ).

Действия подсудимого по эпизоду от времени с 1 августа 2010 года до 20 час. 3 августа 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ ).

Действия подсудимого по эпизоду от времени с 14 час. 17 августа 2010 года до 11 час. 18 августа 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.

Содеянное подсудимым является преступлениями средней и небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает то, что подсудимый полностью признал вину в преступлениях и чистосердечно раскаивается, явку с повинной подсудимого, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого не имеется, последние не указаны в обвинительном заключении.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому мягкого наказания.

Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет постоянное место жительства, страдает заболеванием легких, вину в преступлениях признал полностью и раскаивается, однако подсудимый отрицательно характеризуется в быту, не имеет постоянного источника доходов, преступление небольшой тяжести совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, выводы для себя не сделал.

При таких данных о личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, всех обстоятельствах по уголовному делу, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание - ограничение свободы, поскольку подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы реально.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет подсудимому условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : электрическую мясорубку,стиральную машинку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует передать потерпевшему ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИКУРОВА Г.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ ), ст. 158 ч.2п.В.УК РФ

( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ ), ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ ).

ЧИКУРОВУ Г.К. назначить наказание :

- по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) - 9 месяцев лишения свободы ( эпизод от времени с 14 час. 17 августа 2010 года до 11 час. 18 августа 2010 года ).

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ ЧИКУРОВУ Г.К. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по эпизоду от времени с 14 час. 17 августа 2010 года до 11 час. 18 августа 2010 года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года ) № 377 -ФЗ ) назначить ему наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы ( эпизод от 18 июля 2010 года ).

- по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ ) назначить ему наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы ( эпизод от временим с 1 августа 2010 года до 20 час. 3 августа 2010 года ).

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления по эпизодам от 18 июля 2010 года,от времени с 1 августа 2010 года до 20 час. 3 августа 2010 года назначить ему наказание -1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ЧИКУРОВУ Г.К. окончательно к отбытию назначить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЧИКУРОВУ Г.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ЧИКУРОВА Г.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : стиральную машинку, электрическую мясорубку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует передать потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :