П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Тюмень «02» декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,
подсудимого Астафьева С.Г.,
защитника: адвоката Гутыро А.Н., предоставившего удостоверение № от 24.08.2007 г. и ордер № от 19.11.2010 г.,
при секретаре Карнюшиной А.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-986/2010 по обвинению
Астафьева С.Г.,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 апреля 2010 года, около 14 часов 10 минут Астафьев С.Г., находясь во дворе <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее не знакомым ему ФИО1, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар рукой в область головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде перелома правой височной кости, ушиба головного мозга легкой степени, разрыва правой барабанной перепонки, подкожной гематомы правой височной области, ушибы, гематомы и ссадины лица, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В судебном заседании подсудимый Астафьев С.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 17 апреля 2010г. около 14 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> отъезжал от подъезда своего <адрес>. Навстречу ему двигался автомобиль «<данные изъяты>», с которым нельзя было разъехаться на проезжей части. За рулем автомобиля «<данные изъяты>» находилась жена потерпевшего, сам ФИО2 находился на пассажирском сиденье. Он жестом попросил женщину отъехать назад, так как ей было это сделать удобнее. При этом в адрес потерпевшего и его жены, он нецензурной бранью не выражался. Однако ни ФИО2, ни его супруга на его просьбы не реагировали. Они закрыли свою автомашину, оставив ее на проезжей части, а сами пошли на территорию детской площадки, расположенную во дворе. Тогда он вышел своего автомобиля и вновь попросил ФИО2 убрать автомобиль. Так как они не реагировали, то он крикнул ФИО1 «Гоблин. Иди сюда». После его окрика ФИО1 остановился, застегнул на себе куртку, снял головной убор и быстрым шагом пошел в его сторону. Видя, что ФИО1 настроен агрессивно, опасаясь, что тот сейчас начнет драку, не дожидаясь развития дальнейших событий, он кулаком руки ударил потерпевшего в голову. От его удара ФИО1 упал на асфальт. Признает, что именно от его удара кулаком, здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Но, нанося удар потерпевшему, он защищался от возможного нападения со стороны потерпевшего. В содеянном раскаивается. Он согласен, что в результате его действий потерпевшему был причинен моральный вред, но в настоящее время он не может его возместить, из-за возникших материальных трудностей.
Однако доводы подсудимого Астафьева С.Г. о том, что он причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, в целях необходимой обороны опровергаются, а его вина в совершения преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что 17 апреля 2010г. около 14 часов он с женой на автомобиле «<данные изъяты>» проезжали по двору <адрес>. За рулем автомобиля находилась его жена. От одного из подъездов указанного дома им навстречу выехал автомобиль «<данные изъяты> за рулем которого находился подсудимый. Их автомобили не могли разъехаться, так как проезжая часть была узкая. Они все вышли из своих автомашин. Он попросил Астафьева отъехать в сторону и пропустить их автомобиль, так как у его жены был небольшой опыт вождения автомобилем и ей было затруднительно выехать из двора задним ходом. Сам он не мог сесть за руль автомашины, так как перед этим выпил бутылку пива. После этого между ними и Астафьевым началась дискуссия о том, кто кому должен был уступить дорогу. Астафьев стал кричать на них, стал оскорблять их. Тогда он предложил своей супруге уйти на территорию детской площадки, расположенной рядом, чтобы избежать конфликта. Когда они закрыли автомашину и пошли вглубь двора, то Астафьев С.Г. стал оскорблять его жену, крикнул ему: «Гоблин, иди сюда». Данное высказывание оскорбило его, и он решил подойти к Астафьеву С.Г., чтобы спросить у него, почему он ругается. Но как только он приблизился к Астафьеву С.Г., тот неожиданно для него ударил его кулаком по голове, в область правого виска. От удара он упал на землю и на некоторое время потерял сознание. Затем, когда он попытался встать, Астафьев нанес ему еще несколько ударов ногой по туловищу. После этого у него из правого уха пошла кровь. Впоследствии его самочувствие ухудшилось, и он обратился за медицинской помощью в ОКБ №2, где его госпитализировали. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ему морального вреда 300 000 рублей, так как от полученной травмы он потерял слух правым ухом на 60%, у него постоянный шум в правом ухе. В связи с потерей слуха он стал не пригодным для своей профессии- оператора газовой установки, вынужден был трудоустроиться на другую работу, не по полученной им специальности. В настоящее время, чтобы улучить состояние здоровья, ему необходимо проходить лечение. Он не настаивает на суровом наказании в отношении подсудимого. Причин для оговора подсудимого у него нет.
Показаниями свидетеля ФИО2, которая суду показала, что потерпевший является ее мужем. 17 апреля 2010г. около 14 часов она, управляя автомашиной «<данные изъяты>» въехала во двор <адрес>. Ее супруг сидел рядом, на переднем пассажирском сидении. В это время, от подъезда указанного дома, навстречу им выехал автомобиль «<данные изъяты> за рулем которого находился Астафьев. Так как проезжая часть во дворе была узкая и автомашины не могли разъехаться, то они остановились напротив друг друга. Так как у нее был небольшой опыт вождения автомобилем, она в той ситуации растерялась. Астафьев С.Г., сидя за рулем своей автомашины, стал ей жестикулировать, чтобы она отъехала и уступила ему дорогу, стал ругаться. Она пыталась ему объяснить, что не может отъехать, но Астафьев С.Г. стал на нее ругаться нецензурной бранью, кричал на нее. Тогда, муж, чтобы избежать конфликта, предложил выйти из автомашины и дождаться, когда Астафьев уедет. Она согласилась. Закрыв автомобиль, они с мужем пошли в сторону детской площадки. Тогда Астафьев С.Г. выскочил из автомашины, стал кричать, чтобы они убирали автомашину, при этом выражался нецензурной бранью. Также крикнул мужу: «Гоблин. Иди сюда». Услышав данные слова, муж развернулся и спокойным шагом пошел в сторону Астафьева. Так как обстановка была спокойной и ничего не предвещало о драке, она не смотрела в сторону мужа, и поэтому не видела, как Астафьев С.Г. ударил ее мужа. Когда она повернулась, то увидела, что муж уже лежит на земле, вниз лицом. А Астафьев наносил ему удары ногами по телу. Подбежав к мужу, она увидела, что на асфальте была кровь, также была кровь на правом виске мужа. Позже муж рассказал ей, что Астафьев С.Г. неожиданно для него ударил ему в ухо кулаком. После причинения Астафьевым С.Г. ее мужу тяжкого вреда здоровью, у него не слышит правое ухо, он теперь не может работать по своей профессии.
Показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что был свидетелем конфликта между Астафьевым и потерпевшим, наблюдал за ситуацией с балкона 5 этажа своей квартиры. Он видел, что на дороге, у подъезда, стояли две автомашины - Астафьева и иномарка, которые не могли разъехаться. Иномарке нужно было отъехать несколько метров назад, чтобы освободить дорогу, а Астафьеву, чтобы выехать из двора, было необходимо проехать почти весь двор. Он видел, что ФИО2 находился в метрах 15 от Астафьева, стоявшего спокойно у машины. Он видел, как потерпевший с угрожающим видом шел в сторону Астафьева. Когда к нему подошел потерпевший, то Астафьев ударил его левой рукой по голове. От удара потерпевший упал, минуту или две лежал на земле неподвижно. Затем к нему подошла жена, и они стали вызывать милицию.
Показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что он проживает на первом этаже <адрес>, по соседству с подсудимым Астафьевым С.Г. 17 апреля 2010 года, в обеденное время, он услышал, что Астафьев на своем автомобиле «<данные изъяты> отъезжает от подъезда. В это время ему загородил проезжую часть автомобиль импортного производства. Он видел, что из автомашины вышли потерпевший и женщина, которая была за рулем автомашины. Астафьев С. Г. попросил их убрать автомашину с дороги. Что ему ответили потерпевший и женщина, он не слышал. Через некоторое время он услышал, что Астафьев С.Г. крикнул ФИО1 «Гоблин, убери автомашину». После этих слов, молодые люди пошли в сторону Астафьева. Он видел, что потерпевший передал женщине сумку и как он понял пошел разбираться с Астафьевым. Он был агрессивно настроен, но при этом он не видел, чтобы потерпевший пытался ударить Астафьева С.Г., либо предпринимал другие действия, направленные против Астафьева. И когда он подошел к Астафьеву, то последний нанес ему опережающий удар рукой по лицу. Потерпевший упал на асфальт, лицом вниз. После этого к нему подскочила женщина, она стала по телефону вызывать милицию. Когда потерпевший поднялся, то он видел у него на лице кровь.
Показаниями свидетеля ФИО5, которая суду показала, что с Астафьевым С.Г. она состоит в фактических брачных отношениях длительное время. 17 апреля 2010г. около 14 часов мужа срочно вызвали на работу. Увидев в окно, что их автомашина остановилась у подъезда №, она вышла на балкон, чтобы посмотреть, что случилось. С балкона она увидела, что напротив автомобиля мужа стоит другой автомобиль. Из данного автомобиля вышли ФИО2 и его супруга, которая находилась за рулем автомашины. Они молча закрыли автомашину и пошли в сторону детской площадки. В ответ на это, Астафьев С.Г., открыв двери автомобиля, крикнул потерпевшему: «Гоблин. Иди сюда». После этих слов ФИО1 развернулся, застегнул куртку, снял головной убор и сначала быстрым шагом, а потом побежал в сторону их автомашины. Как она поняла по поведению потерпевшего, тот собирался подраться с Сергеем, который спокойно стоял около своего автомобиля. Как только ФИО1 подбежал к мужу, последний ударил его один раз кулаком по лицу. От удара ФИО1 упал на землю головой вниз, а муж остался стоять около автомобиля. Других ударов он потерпевшему не наносил. Нецензурной бранью никого не оскорблял. После этого к автомашинам подошла жена ФИО1 и начала звонить по телефону.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д.4), согласно которому УУМ на территории оперативного обслуживания УВД по <адрес> ФИО6 докладывает, что 17 апреля 2010 года около 14 часов 10 минут Астафьев С.Г., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, нанес телесные повреждения в виде перелома правой височной кости, ушиба головного мозга легкой степени, разрыва правой барабанной перепонки, подкожной гематомы правой височной области, ушибы, гематомы и ссадины ФИО1, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью как опасный для жизни.
Протоколом принятия устного заявления от 17.04.2010 г. (т. 1 л.д.10), согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17 апреля 2010г. около 14 часов 10 минут во дворе <адрес> причинило ему телесные повреждения.
Заключением судебно - медицинской экспертизы № 3504 от 14.06.2010 г. (т. 1 л.д.50), согласно которому перелом височной кости, ушиб головного мозга легкой степени, разрыв правой барабанной перепонки, подкожная гематома правой височной области, ушибы, гематомы и ссадины лица - у ФИО1 возникли от ударов тупым предметом /предметами/ 16-17.04.2010г. и причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Повреждения на лице возникнуть при падении не могли.
Показаниями эксперта ФИО7, который в судебном заседании свое заключение подтвердил в полном объеме и суду показал, что все телесные повреждения, обнаруженные на лице у ФИО1, не могли возникнуть от одного удара по голове. Также пояснил, что все повреждения на лице у ФИО2 не могли возникнуть при падении с высоты падения собственного роста. Имеющиеся у ФИО2 повреждения возникли от не менее чем одного удара твердым тупым предметом. Исходя из того, что у потерпевшего ФИО1 сразу после нанесения повреждения пошла кровь из уха, что при первичном осмотре в больнице у него была обнаружена перфорация в центре барабанной перепонки следует, что разрыв барабанной перепонки возник у ФИО1 непосредственно при получении телесного повреждения, причинившего перелом правой височной кости.
Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему от 15.07.2010 г. (т. 1 л.д.156-162), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> ФИО1, участвовавший при осмотре, показал, место, где Астафьев С.Г. причинил ему телесные повреждения.
Протоколом проверки показаний на месте от 18.07.2010 г. (т. 1 л.д.163-173), согласно которому, находясь у первого подъезда <адрес>, Астафьева С.Г. показал место,, где 17 апреля 2010 года он нанес один удар кулаком в область уха ФИО1, от которого он упал на асфальт.
Исследовав все доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что вина Астафьева С.Г. доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимого о том, что он ударил ФИО1 в целях необходимой обороны, а также показания свидетеля ФИО5, с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, о том, что ФИО1 был агрессивно настроен и хотел первым ударить Астафьева, суд счел не состоятельным, поскольку последние заинтересованы в исходе дела с целью избежания ответственности за содеянное. Их доводы опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО4, показания которых согласуются с материалами дела. Оснований сомневаться в показаниях данных свидетелей, потерпевшего у суда нет. Причин для оговора подсудимого не установлено.
Состояние аффекта или необходимой обороны в действиях подсудимого судом не установлено, исходя из его поведения во время и после совершения преступления, конкретных обстоятельств произошедшего, какой-либо угрозы для его жизни или здоровья в момент совершения им преступления со стороны потерпевшего ФИО2 не существовало.
Суд с достаточной полнотой установил в действиях подсудимого умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, исходя из того, что последний, осознавая преступный характер своих действий, нанес потерпевшему со значительной силой ему удар кулаком по голове- в жизненно важный орган человека, от которого у потерпевшего возник перелом височной кости, ушиб головного мозга легкой степени, разрыв правой барабанной перепонки, подкожная гематома правой височной области, ушибы, гематомы и ссадины лица, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так подсудимый Астафьев С.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства УУМ на ТОО УВД по <адрес> характеризуется положительно. Согласно представленной характеристике в употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, по характеру спокойный, корректный, в общении вежлив и тактичен, жалоб и заявлений в отношении него не поступало. По месту работы в <данные изъяты>" характеризуется также с положительной стороны. На момент совершения преступления имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО8 11.11 1992 года рождения.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, а также его желание возместить потерпевшему материальный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется только с положительной стороны, а также мнения потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании в отношении подсудимого, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, считает целесообразным назначить Астафьеву С.Г. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого компенсации причиненного ему морального вреда в сумме 300 000 рублей, суд пришел к следующим выводам.
Виновными действиями подсудимого потерпевшему ФИО1 были причинены большие физические и нравственные страдания. Поэтому в силу ст. 151 ГК РФ он имеет право на возмещение подсудимым причиненного ему морального вреда. Исходя из требований разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, руководствуясь ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, суд определяет денежную компенсацию причиненного ФИО1 морального вреда в размере 80 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Астафьева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 6 месяцев возместить потерпевшему причиненный моральный вред.
Меру пресечения Астафьева С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: