П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 2 декабря 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Кадиева Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
подсудимого Степанова А.Ю.,
защитника Мензиловой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре- Плеханове Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1- 793/ 2010 г. в отношении:
Степанова А.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Степанов А.Ю. 3 июня 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь у <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Степанов А.Ю. подошел к ранее незнакомому ему ФИО1 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом необходимости позвонить, завладел принадлежащим ФИО1 сотовым телефоном марки «NOKIA 6151», стоимостью 1 545 рублей. После чего преступное деяние Степанова А.Ю., начатое как хищение чужого имущества путем обмана, стало очевидно для ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Степанов А.Ю., осознавая, что преступный характер его действий стал очевиден для ФИО1, игнорировал это обстоятельство и, действуя открыто, из корыстных побуждений, продолжая удерживать похищенный телефон, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом Степанов А.Ю. открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NOKIA 6151», принадлежащий ФИО1, причинив последнему материальный ущерб в сумме 1 545 рублей.
Указанное преступление относится к категории средней степени тяжести, Степанов А.Ю. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Степанову А.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние здоровья Степанова А.Ю. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, способствование возврату похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Степанову А.Ю. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Степанов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. « г» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года был освобожден условно- досрочно на 8 месяцев 2 дня, в период условно -досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Степанову А.Ю. назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Степанова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Степанову А.Ю. оставить прежней, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA 6151» - считать возвращенным ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Кадиева Е.В.