ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
9 ноября 2010г. г. Тюмень.
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И., с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.
потерпевшей: ФИО1
подсудимого: Шафигулина Р.Т.
защитника: адвоката Жарик С.А., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-552/2010 по обвинению
Шафигулина Р.Т., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
у с т а н о в и л:
3 мая 2010г. около 18 часов 30 минут Шафигулин Р.Т., находясь в отделе алкогольной продукции магазина «А», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к кассовому аппарату, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, открыл кассовый аппарат, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 5500 рублей, которые положил в левый карман своей куртки и направился к выходу из помещения магазина.
В это время преступные действия Шафигулина Р.Т. были замечены продавцом магазина - ФИО1, которая, пытаясь пресечь действия Шафигулина Р., начала преследовать того, высказывая Шафигулину Р. требования остановиться.
Однако Шафигулин Р., осознавая, что его преступные действия стали очевидными и пренебрегая этим, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие ООО «Э» и с места совершения преступления скрылся.
Однако довести свой преступный умысел до конца Шафигулин Р.Т. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.
Допрошенный в качестве подсудимого Шафигулин Р.Т. вину признал частично и пояснил, что 3 мая 2010г. вечером, он приехал в район «МЖК» к своему другу. По дороге, на <адрес> он зашел в магазин «А», чтобы купить сигарет. В отделе алкогольной продукции он увидел, как продавец, закрыв кассу, в которой находились деньги, вышла в подсобное помещение. Так как в помещении никого не было, он решил похитить деньги. Облокотившись на холодильное оборудование, он протянул руку к кассе, нажал кнопку на кассе и открыл ее. Из одного отделения кассы он забрал деньги, и, не считая их, положил к себе в карман куртки. После этого он сразу же вышел из магазина и быстрым шагом ушел во дворы дома. Через несколько минут сотрудники милиции на патрульном автомобиле остановили его и доставили в магазин. В магазине он сразу же достал из кармана 5500 рублей, которые до этого похитил из кассы, и отдал их продавцу.
Вину признает в том, что совершил кражу, а не грабеж. Он не видел продавца и не слышал, чтобы та просила его остановиться, после того, как он похитил деньги. Якобы признательные показания в совершении грабежа, он дал под физическим воздействием со стороны оперативных сотрудников милиции. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции он никуда не обращался, так как не видел в том смысла. Почему его оговаривает продавец магазина, объяснить не может.
Однако, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия, подсудимый признавал, что хищение денежных средств из кассы магазина он совершил открыто, и эти показания исследованы судом.
Так, Шафигулин Р.Т. показывал, что 3 мая 2010г. около 18 часов он возвращался с работы и поехал к своему знакомому, который проживает в районе «МЖК» по <адрес>.
Проходя мимо магазина «А», который расположен в <адрес>, он решил зайти в магазин, чтобы купить сигареты. Зайдя в магазин, он направился в отдел алкогольной продукции, где увидел, как продавец открывала кассу, и он увидел денежные средства. Продавец, закрыв кассу, ушла в подсобное помещение. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
После этого он подошел ближе к кассе, наклонившись через холодильное оборудование, нажал кнопку кассы. Касса открылась. Он взял денежные средства, положил их в левый карман куртки и сразу направился быстрым шагом к выходу магазина. Около выхода магазина сотрудница магазина потребовала, чтобы он остановился. Он понял, что его преступные действия стали открытыми, то есть сотрудник магазина заметила, что он похитил денежные средства. Но он вышел из магазина. В этот момент сотрудница магазина ему что - то кричала, но он не расслышал, так как он бежал, стараясь скрыться.
Забежав во дворы, он оглянулся и увидел, что его никто не преследует, поэтому он замедлил ход, чтобы не привлекать к себе внимания. Он решил переждать некоторое время во дворах домов в надежде, что его не задержат. Минут через 5 - 7 он увидел патрульный автомобиль сотрудников милиции. Сотрудники милиции его остановили, привели в магазин к продавцу, где он похитил 5500 рублей. Придя в магазин, он отдал продавцу похищенные денежные средства. После чего его доставили в дежурную часть ОМ-<адрес>. /л.д.24-27/.
Данные показания подсудимого суд признает наиболее правдивыми и принимает за доказательства его вины, поскольку получены эти показания в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, после разъяснения подсудимому конституционного права о возможности не свидетельствовать против себя, которым он не воспользовался.
К показаниям подсудимого в той части, что данные показания он давал под физическим воздействием со стороны сотрудником милиции, суд относится критически, считает их надуманными, голословными, ничем не подтвержденными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.
Более того, показания подсудимого, данные на предварительном следствии, объективно подтверждаются и иными, исследованными судом доказательствами.
Из протокола принятия устного заявления следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Шафигулина Р.Т., который 3 мая 2010г., находясь в магазине «А», расположенном в <адрес>, похитил принадлежащее ООО «Э» имущество на сумму 5500 рублей. /л.д.6/.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что магазин «А» расположен по адресу: <адрес>. На прилавке, расположенном вдоль левой стены от входа в магазин, находится кассовый аппарат. В ходе осмотра изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей: 3 купюры, достоинством по 1000 рублей, 5 купюр, достоинством по 500 рублей. /л.д.11-15/.
Изъятые денежные купюры осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей ФИО1 под расписку. /л.д.43-53/.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 3 мая 2010г. она находилась на рабочем месте - в магазине «А», расположенном по <адрес>. Она находилась в отделе алкогольной продукции. Около 18 часов 30 минут она из отдела вышла в подсобное помещение, чтобы унести пустые коробки, при этом клиентов в указанном отделе не было.
В их магазине установлена система видеонаблюдения, и проходя мимо помещения, в котором установлен монитор, она по монитору увидела, что в магазин зашел молодой человек, как впоследствии выяснилось - Шафигулин Р.
Шафигулин Р. подошел к кассе, облокотившись на холодильное оборудование, протянул руку и открыл кассу, которая не была закрыта на ключ. Увидев это, она сразу же выбежала в свой отдел, закричала, и нажала кнопку вызова милиции. Подсудимый, услышав ее крики, схватив из кассы деньги, сразу же выбежал из помещения магазина. Она побежала за ним. Выбежав на улицу, она увидела, что Шафигулин Р. побежал во дворы домов. Она очень громко кричала вслед Шафигулину Р., требовала, чтобы тот остановился. На ее крики Шафигулин Р. не реагировал, лишь несколько раз оглянулся в ее сторону, и убежал во дворы домов. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым она пояснила о случившемся. Сотрудники милиции уехали, и минут через 5 привели в магазин Шафигулина Р., который достал из кармана 5500 рублей, которые тот похитил из кассы и отдал их ей. Она категорически утверждает, что Шафигулин Р. понимал, что она увидела, как он совершил кражу денег, слышал ее требования, чтобы тот остановился, так как она кричала очень громко. На ее крики не только Шафигулин Р. оборачивался, но и прохожие на улице.
Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 /сержанта ГЗ ПЦО ОВО/ следует, что в его должностные обязанности входит патрулирование территории, реагирование на срабатывание КВМ, работа по ориентировкам, поступающих от оперативных дежурных.
3 мая 2010г. около 18 часов 40 минут поступил вызов о срабатывании КВМ по адресу: <адрес> магазин «А». Прибыв по указанному адресу, продавец данного магазина - ФИО1 сообщила, что когда она пошла в подсобное помещение, то по видеонаблюдению увидела, что в отдел алкогольной продукции зашел молодой человек. Молодой человек подошел к кассе, протянул правую руку, открыл кассу, откуда достал денежные средства и выбежал из магазина.
После этого, их экипажем в течение семи минут отрабатывался данный район и был задержан молодой человек, который представился как Шафигулин Р.Т. После чего Шафигулин Р. был представлен продавцу ФИО1, которого та опознала как молодого человека, похитившего денежные средства из кассы магазина. Шафигулин Р. достал из левого кармана куртки денежные средства в размере 5500 рублей и передал их ФИО1 После чего Шафигулин Р. был доставлен в дежурную часть ОМ-<адрес>. /л.д.55-58/.
Таким образом, изучив и оценив доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью совокупностью вышеизложенных доказательств.
Органами дознания действия Шафигулина Р.Т. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия Шафигулина Р.Т. правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ/ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Шафигулин Р.Т. характеризуется положительно.
С ДД.ММ.ГГГГ Шафигулин Р. находился на учете <данные изъяты>. Был снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием сведений о пациенте в течение длительного времени. /л.д.65/.
С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Шафигулину Р.Т., связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, условного осуждения суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шафигулина Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шафигулину Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шафигулина Р.Т. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Шафигулину Р.Т. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5500 рублей - считать возвращенными потерпевшей ФИО1: видеокассету, изъятую в ходе осмотра места происшествия / магазина «А» /, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ-<адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Моравский А.И.