приговор по уголовному делу № 1-1020/2010 в отношении Лежнина С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «29» ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Весниной Т.А.

подсудимого: Лежнина С.В.

защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1020/2010 в отношении: Лежнина С.В.<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 октября 2010 года около 18-00 часов Лежнин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО1 три удара ножом в область груди, причинив ему повреждения в виде: колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полости с ранением легкого, диафрагмы и печени, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и две непроникающие раны на грудной клетке слева, причинившие потерпевшему ФИО1 легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.

В судебном заседании подсудимый Лежнин С.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший (л.д.175) и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Лежнина С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Лежниным С.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившееся поводом для совершения преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Лежнина С.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Лежнин С.В. характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений от родственников и соседей на него не поступало.

Со стороны соседей и по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы и жительства, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Лежнина С.В. от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лежнина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года 6(ШЕСТЬ) месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Лежнина С.В. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Лежнину С.В. в срок отбытия наказания время его задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:

- мужские джинсовые брюки, кофту серого цвета, футболку - возвратить по принадлежности Лежнину С.В.;

- клинок ножа, рукоятку ножа, три марлевых тампона, волокна - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В. Сусан