приговор от 13.10.2010 года по уголовному делу № 1-755/2010 в отношении Гнездилова С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 13 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Тюмени Тюменской области в составе:

федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Молоковой И.В.

защитника - адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Шукуровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 755/2010 по обвинению

Гнездилов С.А, <данные изъяты>:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 марта 2010 г., около 02 часов, Гнездилов С.А., находясь у <адрес>, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил из правого кармана куртки ФИО1 сотовый телефон « Сони Эриксон» принадлежащий последнему, стоимостью 1000 рублей, и денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. С похищенным имуществом Гнездилов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Подсудимый Гнездилов С.А. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что 12 марта 2010 года находился в компании друзей - ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5., распивали спиртное. 13 марта 2010 года, около 01 часа вышли на улицу. Проходя мимо магазина « <данные изъяты>», расположенного в общежитии, заметили двух незнакомых мужчин, идущих им навстречу, как выяснилось впоследствии - ФИО6 и ФИО1. Проходя мимо, ФИО1 толкнул ФИО3. Началась потасовка, переросшая в драку. ФИО6 пытался заступиться за ФИО1, и его тоже стали бить. В ходе драки ФИО6 протянул ему ( Гнездилову С.А.) свой портмоне. Из портмоне, он ( Гнездилов С.В.) забрал деньги. Когда драка закончилась, со своими приятелями ушел во двор дома, к магазину « <данные изъяты>», где вскоре их задержали сотрудники милиции. К ФИО1 он не подходил, сотовый телефон и деньги у него не похищал.

Однако, доводы подсудимого Гнездилова С.А. опровергаются, а его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Гнездилова С.А., данных им в ходе расследования уголовного дела ( л.д. 121-124), следует, что 13 марта 2010 года, около 01 часа с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 шли мимо магазина « <данные изъяты>». Когда проходили мимо двух незнакомым мужчин, один из мужчин толкнул ФИО3. Между ФИО3 и мужчиной началась ссора, которая переросла в драку. С другим мужчиной завязался конфликт, поскольку он начал заступаться за своего друга. Он ( Гнездилов С.А.), ФИО2, ФИО5 стали бить мужчину. Обратил внимание, что у мужчины, которого бил ФИО3, из кармана торчит сотовый телефон. Решил его похитить, чтобы после продать. Вытащил у мужчины из кармана сотовый телефон, и забрал его себе. У этого же мужчины, из правого кармана джинс вытащил деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Обратил внимание, что у другого мужчины в поднятой руке находится портмоне. Подошел к мужчине, взял у него портмоне, вытащил из него деньги, около 900 рублей различными купюрами и забрал их себе. Когда драка закончилась, со своими знакомыми пошел к магазину « <данные изъяты>». На похищенные деньги купили спиртное и хлеб. Когда их задержали сотрудники милиции и везли в отдел, попросил ФИО4 выбросить сотовый телефон, похищенный у мужчины, так как понимал, что при его досмотре телефон могут обнаружить. ФИО4 выбросил сотовый телефон, через окно. В дежурной части ОМ - 3 увидел мужчину, у которого он, из портмоне похитил деньги.

По поводу оглашенных в судебном заседании показаний, подсудимый Гнездилов С.А. пояснил, что давал их под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, оговорив себя.

Доводы подсудимого Гнездилова С.А. суд находит не состоятельными. При допросе Гнездилова С.А. нарушений УПК РФ не установлено. Показания признательные и последовательные подсудимый давал в присутствии адвоката Фролова А.Ю. В протоколе имеется запись о его личном прочтении и отсутствии замечаний. По поводу оказания на него психологического давления, Гнездилов С.А. адвокату не сообщал, с жалобами на действия сотрудников милиции не обращался.

Доказательств, подтверждающих доводы подсудимого Гнездилова С.А., не установлено, в связи с чем, показания, данные им в ходе расследования уголовного дела, суд считает правдивыми, соответствующими действительности, кроме того, они согласуются с другими собранными по уголовному делу доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе расследования уголовного дела ( л.д. 127-130), следует, что 13 марта 2010 года, около 02 часов с ФИО6 шли в магазин, расположенный с торца <адрес>. На встречу им шла компания, из пяти молодых людей. Кто- то из молодых людей ударил его в лицо, от чего он упал на снег, лицом вниз. Его стали пинать ногами по телу. По ударам понял, что пинал его один человек. Когда ему наносились удары, почувствовал, что кто- то проверяет содержимое карманов его куртки, но не видел, кто именно из молодых людей это делал, так прикрывал лицо руками. Почувствовал, что молодой человек вытащил из кармана куртки сотовый телефон « Сони Эриксон», в корпусе серебристого цвета с СИМ картой оператора МТС. После парень стал проверять содержимое карманов его джинс, а затем отошел от него. По ощущениям понял, что содержимое карманов его одежды проверял один человек. Когда поднялся, молодых людей уже не было. ФИО6 так же был избит молодыми людьми. Рассказал ФИО6, что кто- то из молодых людей похитил у него сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей. Сотовый телефон оценивает в 1000 рублей, поскольку он длительное время находился в его пользовании. Никто из парней у него ничего не требовал, между собой молодые люди не разговаривали, по именам друг друга не называли.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ночью, 13 марта 2010 года с ФИО1 шли в магазин, расположенный с торца <адрес>. Не доходя до магазина, встретили компанию из пяти молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди их остановили, стали задавать вопросы, как он понял- искали повод для ссоры. Кто- то из молодых людей ударил ФИО1, от чего, тот упал на снег. Когда он заступился за ФИО1, один из парей ударил его в лицо, от чего упал на живот и закрыл голову руками. Ему стали наносить удары по телу, однако, кто из молодых людей пинал его- не видел. Никаких угроз в его адрес не высказывалось. Кто- то из молодых людей спросил: « есть ли у него деньги?». Вытащил из кармана куртки свой портмоне и подал его молодым людям. Кто взял у него портмоне- не видел. Из портмоне у него похитили деньги в сумме 1100 рублей. Когда молодые люди ушли, поднялся. ФИО1 рассказал, что кто- то из молодых людей проверял содержимое карманов его одежды, и похитил у него сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей. Вернувшись домой, позвонил в милицию, и сообщил о хищении сотового телефона и денег. На служебном автомобиле, с сотрудниками милиции поехал искать молодых людей. В одном из дворов опознал молодых людей, избивших его и ФИО1 и похитивших сотовый телефон и деньги.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что в марте 2010 года, около 01 часа, ФИО6 и ФИО1 ушли в магазин. Около 03 часов вернулись избитые. Сообщили, что у магазина « <данные изъяты>» подрались с компанией молодых людей, которые спровоцировали драку, и похитили у ФИО1 сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей, а у ФИО6 из портмоне вытащили деньги в сумме 1100 рублей. Позвонили в милицию. Впоследствии, с сотрудниками милиции и ФИО6 ездила по дворам домов <адрес>. ФИО6 опознал компанию из пяти молодых людей, пояснив, что именно они напали на него и ФИО1 и похитили сотовый телефон и деньги. Молодые люди были доставлены в отделение милиции.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 12 марта 2010 года распивал спиртное с компанией приятелей: Гнездиловым С.А., ФИО3, ФИО4, ФИО2. Около 01 часа, 13 марта 2010 года вышли на улицу, прогуляться. У магазина « <данные изъяты>» встретили ранее незнакомых мужчин, как узнал позже ФИО1 и ФИО6. Между ними завязалась драка. Во время драки, имущество и деньги у ФИО1 и ФИО6 никто не требовал. Когда драка закончилась, пошли в магазин « <данные изъяты>», расположенный во дворе дома по <адрес>, где купили спиртное. Вскоре подъехали сотрудники милиции, и доставили их в ОМ - <данные изъяты>. Находясь в отделе милиции, Гнездилов С.А. рассказал ему, что во время драки, похитил у мужчин сотовый телефон и деньги. Похищенные деньги Гнездилов С.А. потратил на спиртное в магазине « <данные изъяты>», а сотовый телефон, по его ( Гнездилова С.А.) просьбе, по дороге в ОМ -<данные изъяты> выбросил ФИО4.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 12 марта 2010 года распивал спиртное с компанией знакомых: Гнездиловым С.А., ФИО3, ФИО5, ФИО2. Около 01 часа, 13 марта 2010 года вышли на улицу, прогуляться. У магазина « <данные изъяты>» встретили ФИО1 и ФИО6, с которыми ранее не был знаком. Завязалась драка. Пытался разнять дерущихся. Когда драка закончилась, пошли в магазин « <данные изъяты>», расположенный во дворе дома по <адрес>, где купили спиртное. Вскоре к ним подъехали сотрудники милиции, и всех доставили в ОМ - <данные изъяты>. Он ехал в одном автомобиле с Гнездиловым С.А.. По дороге в отдел милиции, Гнездилов С.А. передал ему сотовый телефон и попросил его выбросить. Сотовый телефон выбросил в окно автомашины. Находясь в милиции, от Гнездилова С.А. узнал, что тот, во время драки похитил у одного из мужчин сотовый телефон. О хищении какого - либо имущества у ФИО1 и ФИО6 не договаривались. О том, что во время драки у мужчин были похищены деньги и сотовый телефон - не знал.

Вина подсудимого Гнездилова С.А. в совершении преступления, подтверждается так же и материалами уголовного дела:

- рапортом ( л.д. 18), согласно которого в ОМ -<адрес>, 13 марта 2010 года в 02 часа 25 минут, от ФИО6 поступила информация о хищении сотового телефона;

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему ( л.д. 19-23), согласно которого осмотрен участок местности с торца <адрес>, где было совершено преступление;

- протоколом явки с повинной ( л.д. 48), согласно которого, Гнездилов С.А., добровольно, без физического и психического давления на него со стороны сотрудников милиции сообщает о хищении им сотового телефона « Сони Эриксон» серебристого цвета из кармана куртки потерпевшего, а так же денег в сумме 200 рублей;

- заключением эксперта № от 16.03.2010 года ( л.д. 64), согласно которого у ФИО1, возможно 13 марта 2010 года возникли от действия тупых твердых предметов : рана на голове, которая причинила легкий вред здоровью ( по признаку кратковременного расстройства его); кровоподтеки на голове не причинили вреда здоровью( по признаку отсутствия расстройства его).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гнездилова С.А. в совершенном преступлении полностью доказана.

Действия подсудимого Гнездилова С.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом достоверно установлено, что Гнездилов С.А., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон « Сони Эриксон», стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 200 рублей.

Показания потерпевшего ФИО1, и свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО8, данные ими в ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывают, и берутся за основу приговора, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, детальны, согласуются между собой, материалами уголовного дела, а так же показаниями подсудимого Гнездилова С.А., данными им в ходе следствия. Причин для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями не установлено. В ходе допросов потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

При назначении наказания подсудимому Гнездилову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

В соответствии со ст.15 УК РФ Гнездилов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства и регистрации Гнездилов С.А. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртного не замечен, жалоб на его поведение в быту не поступало, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 19.09.2009 года рождения, в психоневрологическим диспансере на учете не состоит, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с 08.12.2004 года, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, признание вины в совершении преступления в ходе расследования уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, судом учтены все смягчающие обстоятельства по делу.

Суд полагает, что в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, Гнездилову С.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление подсудимым Гнездиловым С.А. совершено до вынесения приговора <адрес> от 12 июля 2010 года, то наказание ему следует назначить по правилу ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гнездилов С.А признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Гнездилову С.А. определить наказание - 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гнездилову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить Гнездилова С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гнездилову С.А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гнездилову С.А. время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гнездиловым С.А. - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гнездилов С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Патваканян Л.Р.