приговор от 16 декабря 2010 года по уголовному делу № 1-1074/2010 в отношении Харинова А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 16 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.

защитника - адвоката Черных О.С., представившей ордер № и удостоверение №;

при секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-1074/2010 по обвинению

Харинова А.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харинов А.Н. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 года, около 02 часов 30 минут Харинов А.Н. находясь возле <адрес> с помощью ключей проник в салон автомашины <данные изъяты>, сел на водительское сидение, завел двигатель ключом, после чего умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем, принадлежащим ФИО1, стоимостью 75 000 рублей. На автомашине совершил наезд на стену <адрес>.

С указанным обвинением подсудимый Харинов А.Н. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Харинову А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон)- является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.

На основании ст. 15 УК РФ, подсудимый Харинов А.Н. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Харинов А.Н. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на диспансерных учетах не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым Хариновым А.Н. его раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд, в целях исправления подсудимого Харинова А.Н. полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, а так же мнение потерпевшего ФИО1 не настаивавшего на строгом наказании.

Вещественное доказательство по уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ следует считать переданными потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харинова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в сумме 2 500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Харинову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> считать переданной потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Харинов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Патваканян