приговор от 09 декабря 2010 года по уголовному делу № 1-1039/2010 в отношении Галиева Г.Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень "09" декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

подсудимого: Галиева Г.Х.,

защитника: адвоката Потанина И.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-1039/2010 по обвинению

Галиева Г.Х.,<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 августа 2010 года, около 23 часов 30 минут, Галиев Г.Х., находясь в палате №, расположенной в отделении нейрохирургии ОКБ№ <адрес>, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, были замечены ФИО1, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон "Nokia 5530", №, стоимостью 9000 рублей, сотовый телефон "Nokia 8800 Сапфир", стоимостью 47325 рублей.

С похищенным имуществом Галиев Г.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 56 325 рублей.

С указанным обвинением Галиев Г.Х. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Галиев Г.Х. свою вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо и последствия которого, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Галиева Г.Х. по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так Галиев Г.Х. ранее судим, по месту жительства УУМ ОМ-<адрес> характеризуется посредственно, в отношении него жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Галиева Г.Х., полное признание им своей вины.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, и его личности, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, мер к возмещению потерпевшему имущественного ущерба не предпринимал, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Галиеву Г.Х. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст.18,68 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Наказание ему иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Все смягчающие наказание обстоятельства по делу, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании в отношении подсудимого, судом учтены при определении ему размера наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиева Г.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галиеву Г.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Галиеву Г.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка-упаковка от сотового телефона "NokiaExpressMusic", сотовый телефон "NokiaExpressMusic" считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Галиевым Г.Х., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 суток со дня получении копии приговора, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: