П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.
защитника - адвоката Князева И.В., предоставившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-1070/2010 по обвинению
Валиева Ф.И., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валиев Ф.И. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
23 октября 2010 года, около 21 часа 30 минут, Валиев Ф.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял кухонный нож, и, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес порез скуловой области ФИО1, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде раны в левой скуловой области, которая причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство. Продолжая свои преступные действия, Валиев Ф.И., умышленно, указанным ножом нанес один удар в область живота ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде колото- резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в брюшную полость с сквозным ранением диафрагмы, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
С указанным обвинением подсудимый Валиев Ф.И. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного порядка не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Валиеву Ф.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.
На основании ст. 15 УК РФ Валиев Ф.И. совершил тяжкое преступление.
По месту жительства Валиев Ф.И. характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы подсудимый имеет положительную характеристику, на диспансерных учетах не состоит, после совершения преступления прошел курс лечения от алкоголя, является участником боевых действий в <адрес>, судимости не имеет.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, который после совершения преступления принимает все возможные меры к своему исправлению, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении Валиеву Ф.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, а так же мнение потерпевшей ФИО1, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валиева Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Валиеву Ф.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года, возложив на осужденного следующие обязанности: периодически, но не менее одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения Валиеву Ф.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ -<адрес> : джинсы, куртку женскую, трусы, деньги в сумме 10 рублей, женскую футболку, сигареты « Ява», ватный тампон с веществом бурого цвета, нож длиной 15,5 см, нож длиной 20 см. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валиев Ф.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян