П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.
защитника адвоката Сайфитдинова Р.Ю.
представившего ордер № и удостоверение №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-1055/2010 по обвинению
БУТУСОВА Д.О.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 назначенный приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера-водителя <данные изъяты>, в обязанности которого согласно должностной инструкции милиционера-водителя <данные изъяты>, утвержденной Врио начальника <данные изъяты> входит: в случае совершения на маршруте патрулирования правонарушения или преступления, сообщив в дежурную часть <данные изъяты>, принимать меры к их пресечению, задержанию правонарушителя. ФИО1 являясь сотрудником милиции, на основании Закона РФ «О милиции» постоянно выполняющим функции представителя власти, указанные в ст. 2, п.п. 1, 2, 8 ст. 10, ст. 18 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (в редакции от 29.12.2009 № 383-ФЗ), должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
07.11.2010 года около 03 часов 05 минут милиционер-водитель <данные изъяты> ФИО1 находясь на дежурстве в составе группы задержания <данные изъяты> совместно со старшим группы задержания <данные изъяты>, по вызову, поступившему в 03 часа 00 минут от дежурной части <данные изъяты> проследовали на служебном автомобиле по адресу: <адрес> - развлекательный центр «П».
07.11.2010 года около 03 часов 25 минут к сотрудникам <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, выходившим из здания развлекательного центра «П», расположенного по вышеуказанному адресу, обратился ФИО3, который сообщил им о повреждении принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> и причинении ущерба, который он оценил в 1500 рублей, Бутусовым Д.О. и указал на молодого человека, который в это время находился в 11 метрах от развлекательного центра «П», расположенного по адресу: <адрес> по направлению в сторону <адрес>. ФИО1 и ФИО2 с целью доставления Бутусова Д.О. в дежурную часть <данные изъяты> для осуществления проверки по поступившему сообщению о преступлении проследовали к месту нахождения Бутусова Д.О. При этом ФИО1 действуя в пределах своих должностных полномочий, в соответствии со своей должностной инструкцией и Законом РФ «О милиции», подошел к Бутусову Д.О., представился и предложил последнему пройти вместе с ним к патрульной автомашине для выяснения обстоятельств произошедшего и проезда в дежурную часть <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.
07.11.2010, около 03 часов 30 минут, Бутусов Д.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 11 м. от здания развлекательного центра «П», находящегося по адресу: <адрес> в сторону <адрес>, на законное требование сотрудника милиции ФИО1 пройти вместе с ним к патрульной автомашине для выяснения обстоятельств произошедшего и проезда в дежурную часть <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, Бутусов Д.О. ответил отказом и, осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер-водитель <данные изъяты> ФИО1 A.M., который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, находящийся при исполнением должностных обязанностей и предъявивший ему законное требование, выразившееся в доставлении Бутусова Д. О. в дежурную часть <данные изъяты>, для осуществления проверки по поступившему от ФИО3 сообщению о преступлении, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции - милиционера-водителя <данные изъяты> ФИО1 высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и нанес удар кулаком правой руки по голове с левой стороны ФИО1 причинив последнему физическую боль. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности сотрудника милиции, схватил лежавший у обочины дороги камень и бросил его в голову ФИО1 причинив тем самым последнему закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга и кровоподтека на голове, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
С указанным обвинением подсудимый Бутусов Д.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бутусову Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Бутусов Д.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по характеру спокоен, в разговоре корректен, в семье отношения нормальные, ранее привлекался к административной ответственности.
За время работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны, к спиртному относится отрицательно, в коллективе пользуется уважением, замечаний со стороны руководства не имел.
За время прохождения службы в Вооруженных силах РФ зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны, показывал отличные результаты по боевой подготовке, высокие организаторские способности, умение быстро и грамотно ориентироваться в сложной обстановке. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом и уважением, по характеру спокоен, общителен, быстро осваивается в новом коллективе, обладает своим мнением, не боится его высказывать и отстаивать, отрицательному влиянию не подвержен, самостоятелен, обладает сильной волей. По морально-деловым качествам честен, справедлив, ответственно относится ко всем поручениям, настойчив в достижении поставленной цели, надежен, уравновешен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУТУСОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутусову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Бутусову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий