приговор от 28.10.2010года по уголовному делу № 1-839/2010 в отношении Антонова Д.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.

защитников: адвоката Пленкиной Н.А. представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Носовой Т.А. представившей ордер № удостоверение №, адвоката Черных О.С. представившей ордер № удостоверение №

подсудимого Антонова Д.А.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-839 - 2010 в отношении

Антонова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с июня 2010 года по 16 июля 2010 года Антонов Д.А., проживая в <адрес>, незаконно содержал по указанному адресу притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия, в помещении данной квартиры по вышеуказанному адресу, а после посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном жилом помещении.

Так, 6 июля 2010 года в дневное время Антонов Д.А., находясь у себя дома в <адрес>, умышленно, незаконно предоставил свое жилище гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО4 для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, обеспечив их данным наркотическим средством, <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, он совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО4, потребил наркотическое средства <данные изъяты>, и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.

Продолжая преступное деяние, 14 июля 2010 года в дневное время Антонов Д.А. находясь у себя дома в <адрес>, умышленно, незаконно предоставил свое жилище гражданам: ФИО2, ФИО4, ФИО1 и ФИО3 для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, обеспечив их данным наркотическим средством, <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после приготовления наркотического средства <данные изъяты>, он совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО4и ФИО3. потребил данное наркотическое средство, и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств, группы опия.

Продолжая преступное деяние, 16 июля 2010 года в дневное время до 16 часов 55 минут Антонов Д.А. находясь в <адрес>, умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО4, ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, обеспечив их данным наркотическим средством, <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего он совместно ФИО4 ФИО2 и ФИО3 потребил данное наркотическое средство, и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств, группы опия.

16 июля 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 35 минут сотрудниками полиции в ходе обследования жилища, где проживает Антонов Д.А., по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты три шприца инъекционных, два пинициллиновых флакона с ватными тампонами с наркотическим средством - <данные изъяты> в следовых количествах, шприц и две бутылки с наркотическим средством - <данные изъяты>, а также другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того, Антонов Д.А., 10 июля 2010 года около 14 часов, находясь на бесхозной территории, расположенной возле забора <адрес>, умышленно незаконно, с целью последующего личного потребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы - 29,5 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство он умышленно незаконно, без цели сбыта хранил на подоконнике окна по своему месту жительства по адресу: <адрес> до 16 часов 55 минут 16.07.2010 года.

16 июля 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 35 минут в ходе обследования помещения - <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Антонову Д.А. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 29,5 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

С указанным обвинением Антонов Д.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступлений.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Антоновым Д.А. в суде, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Антонову Д.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение предъявленное Антонову Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого Антонова Д.А., учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания Антонову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Антонов Д.А. по месту жительства согласно характеристике от участкового характеризуется удовлетворительно, в конфликтах замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет; согласно характеристики от соседей характеризуется исключительно положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, крайне тяжелое состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Антонова Д.А., суд считает, что наказание ему должно быть определено в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ суд находит возможным не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств и личности подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По ч.1 ст. 232 УК РФ назначить наказание в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 1 /одного/ года 3/ трех/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 / два/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Контроль за поведением осужденного Антонова Д.А. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Антонова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их ведома место жительство.

Меру пресечения Антонову Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Л.И. Алексеева