приговор от 11.10.2010года по уголовному делу № 1-632/2010 в отношении Вахитова С.Ф.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» октября 2010 года г. Тюмень

Федеральный Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени - Грицаевой Т.Н.

защитника - адвоката Устюговой Т.Х., представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Вахитова С.Ф..

потерпевшей ФИО1

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-632-10 по обвинению

Вахитова С.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«ба ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10мая 2010 года около 10 часов Вахитов С.Ф., находясь у подъезда <адрес>, нашел связку ключей, среди которых был ключ от подъезда № данного дома. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества Вахитов С.Ф.оставил связку ключей у себя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Вахитов С.В. 11 мая 2010 года используя найденные ключи проник в подъезд <адрес>, где стал вставлять найденные ключи в замочную скважину каждой из квартир, таким образом найденный ключ подошел к <адрес> на 3 этаже. После этого Вахитов С.Ф. покинул подъезд с целью на следующий день проникнуть в указанную квартиру.

12 мая 2010 года около 14 часов Вахитов С.Ф. действуя умышленно, используя ключ, найденный им 10 мая 2010 года открыл дверь <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: электролобзик в корпусе синего цвета стоимостью 1000 рублей, 6 пар женских перчаток из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей за 1 пару на общую сумму 9000 рублей, набор серебряных вилок в количестве 6 штук общей стоимостью 9000 рублей, денежные средства на сумму 24000 рублей, видеокамеру «Сони ДСР-ТР 49ОЕ» в кожаном чехле черного цвета стоимостью 20000 рублей, сумку из кожезаменителя не представляющую материальной ценности, спиртные напитки, не представляющие материальной ценности, принадлежащий ФИО1 на общую сумму 54000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С указанным обвинением Вахитов С.Ф. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство подсудимый поддержал в суде.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Вахитову С.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину-с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания Вахитову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вахитов С.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. <данные изъяты>. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им вины, явка с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая то, что Вахитов С.Ф. ранее был судим, правильных выводов не сделал и в период отбытия условной меры наказания совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении Вахитова С.Ф. наказания, связанного с изоляцией его от общества, при этом в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г, Тюмени от 01.03.2010 года следует отменить и назначить Вахитову С.Ф. наказание связанное с изоляцией его от общества..

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все смягчающие по делу обстоятельства.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд находит возможным подсудимому не применять, учитывая все смягчающие обстоятельства по делу.

Гражданский иск по делу не зявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахитова Сергея Фаридовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 / четыре/ месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Вахитову С.Ф. по приговору Центрального районного суда г, Тюмени от 01.03.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г, Тюмени от 01.03.2010 года.

Окончательно к отбытию Вахитову С.Ф. определить 3 / три/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вахитову С.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: столовый набор с серебряными вилками в количестве 6 штук - считать возвращенным потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Алексеева