П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 21 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.
защитника - адвоката Дмитриевой Е.В., представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Шукуровой Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-1053/2010 по обвинению :
Ренжина В.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ренжин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
20 октября 2010 года, около 13 часов, Ренжин В.В., находясь на территории у ТРЦ «С», расположенном в доме <адрес> у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0, 75 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578) является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом боковом кармане пальто до 20 часов 30 минут 20 октября 2010 года, и которое у него было обнаружено в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН в служебном помещении автовокзала, расположенного по адресу : <адрес>.
С указанным обвинением Ренжин В.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ренжину В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Ренжина В.В., тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Ренжин В.В. на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимый участковым характеризуется удовлетворительно, соседями по дому- исключительно с положительной стороны, проживает с престарелой матерью, инвалидом второй группы, по месту работы имеет положительную характеристику, на диспансерных учетах не состоит, ранее судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Ренжиным В.В., его раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд, в целях исправления подсудимого, с учетом его личности, исключительно положительных характеристик по месту жительства и работы, тяжести совершенного преступления и отношения к содеянному, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Суд считает, что исправление Ренжина В.В. возможно без изоляции от общества.
Все смягчающие по делу обстоятельства, судом учтены при определении вида и размера наказания.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ренжина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ренжину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.
Обязать Ренжина В.В. в течении испытательного срока регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, неменять без его уведомления место жительства и работы.
Меру пресечения Ренжину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ренжин В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян