приговор по уголовному делу № 1-285/2010 в отношении Балкоева Г.М., Абдулкеримова А.Х., Богдановой Н.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «24» августа 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Молоковой И. В. и Магомедовой О.М.

подсудимых: Балкоева Г.М., Абдулкеримова А.Х., Богдановой Н.В.

адвокатов: Джеиранашвили Н.Н., Верченко Т.Е., Ракульцева С.Б., Фроловой В.В.,

Степанищевой А.М., представивших соответственно удостоверения

№,№,№,№,№ и ордера №,№,№, №, №

переводчиков чеченского языка: ФИО26 и ФИО27

при секретарях: Шукуровой Р.А., Подсохиной И.В., Беловой Ю.Н.,

Максимовцевой В.В., Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-285-2010 г.

в отношении БАЛКОЕВА Г.М.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

АБДУЛКЕРИМОВА А.Х.<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

БОГДАНОВОЙ Н.В.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 марта 2009 г. около 16-00 часов, Богданова Н.В., действуя по предварительному сговору с установленным следствием лицом, дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, находясь у <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,6 грамм, что является крупным размером.

В тот же день, в ходе досмотра ФИО1 у <адрес>, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Она же, 22 марта 2009 г. около 13-10 часов, действуя по предварительному сговору с установленным следствием лицом, дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, находясь у <адрес> незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,12 грамм, что является крупным размером.

В тот же день, в ходе досмотра ФИО2 у <адрес> данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В марте 2009 г., Балкоев Г.М. отбывая наказание за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в учреждении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, осознавая высокую доходность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сформировал сплоченную, устойчивую организованную преступную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном и в особо крупном размере на территории <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Балкоев Г.М., осознавая, что преступная деятельность по сбыту наркотических средств невозможна без создания устойчивой организованной группы, с четким распределением ролей между ее участниками, подыскал и вовлек в состав организованной преступной группы Абдулкеримова А.Х. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с которыми имел доверительные отношения, основанные на имеющемся преступном опыте.

Вовлеченные в состав организованной преступной группы Абдулкеримов А.Х. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, были посвящены в задачи и цели преступной организованной группы, осознавали общественную опасность последствий от своей незаконной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств.

Балкоев Г.М., обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, отбывая наказание в местах лишения свободы, являлся организатором преступной группы, руководство которой осуществлял посредством мобильной связи. При этом, он же распределял обязанности и определял роли между участниками организованной преступной группы, контролировал и координировал их действия по приобретению, расфасовке, хранению и сбыту наркотических средств на территории <адрес>, распределял денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков.

Абдулкеримов А.Х., являясь членом организованной преступной группы, по указанию Балкоева Г.М., незаконно приобретал в неустановленных следствием местах <адрес> крупные партии наркотического средства - <данные изъяты> и передавал их для дальнейшего сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. При этом, Балкоев Г.М., используя мобильную связь, контролировал приобретение, хранение Абдулкеримовым А.Х. наркотических средств и передачу их для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью.

Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, согласно отведенной Балкоевым Г.М. роли, получал от Абдулкеримова А.Х. крупные партии наркотического средства - <данные изъяты>, фасовал на небольшие свертки, удобные для сбыта, хранил у себя дома и в последствие сбывал на территории <адрес>.

В своей деятельности участники организованной преступной группы использовали мобильную связь, позволяющую Балкоеву Г.М., Абдулкеримову А.Х. и лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, поддерживать между собой связь при подготовке, планировании преступлений, координации действий при приобретении, хранении, расфасовке, сбыте наркотических средств, распределении полученных денежных средств и определении размеров вознаграждения каждого из членов организованной преступной группы.

В целях конспирации, члены организованной преступной группы в разговорной речи исключали слова, касающиеся наркотических средств, используя при этом специальную, понятную только для членов группы, лексику. Кроме того, для предотвращения возможного разоблачения преступной деятельности группы, Балкоев Г.М. давал членам группы указания о смене телефонных номеров.

Таким образом, все вместе Балкоев Г.М., Абдулкеримов А.Х. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, сформировавшись в устойчивую, организованную преступную группу под руководством Балкоева Г.М., совместно занимались незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>.

Так, 25 марта 2009 г., Балкоев Г.М. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя в составе организованной преступной группы с Абдулкеримовым А.Х., по телефону созвонились между собой по вопросу приобретения очередной партии наркотиков для дальнейшего сбыта. Балкоев Г.М., являясь руководителем организованной преступной группы, посредством телефонной связи сообщил об этом Абдулкеримову А.Х., и указал последнему о необходимости приобретения очередной партии наркотического средства - <данные изъяты>. В свою очередь Абдулкеримов А.Х., действуя в составе организованной преступной группы, 25 марта 2009 г. не позднее 23-30 часов с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе. После чего, в тот же день, не позднее 23-30 часов, с целью последующего сбыта передал данное наркотическое средство лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Получив от Абдулкеримова А.Х. для дальнейшего распространения наркотическое средство - <данные изъяты>, лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью стало незаконно его хранить при себе до 25 марта 2009 г. 23-55 часов, тем самым Балкоев Г.М., Абдулкеримов А.Х. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя в составе организованной преступной группы, приготовились к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку 25 марта 2009 г. в 23-55 часов, лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, было задержано и досмотрено в <адрес>, в ходе досмотра наркотическое средство - <данные изъяты> было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в суде подсудимый Балкоев Г.М. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что никакого отношения к сбыту наркотических средств он не имеет, группу для реализации наркотиков он не создавал и ею не руководил. С Халиловым Г.С., Абдулкеримовым А.Х., ФИО3, ФИО4, ФИО5 он знаком только по телефону, общался с ними по вопросу передачи для него посылок в исправительную колонию. Бывало они к нему обращались с различными просьбами. Иногда ФИО4, ФИО5 обращались к нему по вопросу приобретения наркотиков, но он им в этом никогда не помогал. Изъятые у него <данные изъяты> сим-карты для телефона, ему не принадлежат. Не отрицает, что записная книжка и тетрадь с адресами и номерами телефонов родных, знакомых, изъятые у него, действительно принадлежат ему.В телефонных разговорах с Халиловым Г.С. и Абдулкеримовым А.Х., они часто между собой упоминали слово - «картошка», в данном случае речь шла о поставке картофеля для исправительной колонии в качестве гуманитарной помощи. Однажды он разговаривал с Абдулкеримовым А.Х. по вопросу приобретения ФИО3 золотых часов, именно Абдулкеримов А.Х. помог ей купить через одну женщину золотые часы по низкой цене. С Богдановой Н.В. он вообще не знаком. Перед судебным заседанием со стороны следователя ФИО6 на него оказывалось психологическое давление, с целью дачи им признательных показаний в суде.

Допрошенный в суде подсудимый Абдулкеримов А.Х. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, чтос Балкоевым Г.М. он знаком по телефону, познакомился в связи с направлением для своего брата передачи в исправительную колонию. С Халиловым Г.С. и Богдановой Н.В. он вообще не знаком. В марте 2009 г. по просьбе Балкоева Г.М. он действительно возил ФИО3 к одной своей знакомой с целью приобретения ею золотых часов. Наркотики он ни у кого не приобретал и никому не передавал. 25 марта 2009 г. вечером он поехал к своей знакомой ФИО7, на <адрес> за мазью от ожогов для дочери, где находился около часа. Тут же, он был задержан и досмотрен. В ходе личного обыска у него изъяли документы на его имя (паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства), а также телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них 5 купюр, достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра, достоинством <данные изъяты> рублей. Деньги, изъятые у него предназначались для оплаты за квартиру. Когда он вынул содержимое своих карманов, его вывели на улицу, дома находился один следователь. Откуда у него при личном обыске появилась купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, ему неизвестно. Отрицает, что данная купюра была передана ему ФИО3 в счет оплаты за золотые изделия. После личного обыска его привезли домой на <адрес>, где был произведен обыск, ничего запрещенного в гражданском обороте в ходе обыска изъято не было. Свои показания в ходе предварительного следствия не подтверждает, поскольку они были даны им под физическим и психологическим воздействием на него со стороны оперативных сотрудников, кроме того, перед допросом, следователь не разъяснил о его праве изъясняться на родном языке и пользоваться помощью переводчика.

Допрошенная в суде подсудимая Богданова Н.В. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что с Халиловым Г.С. она сожительствовала с 2008 г. по <адрес>. В период совместного проживания, он ее неоднократно избивал, в связи с чем она его очень боялась. Ей известно, что Халилов Г.С. употреблял <данные изъяты>, она также эпизодически употребляла <данные изъяты>, который покупала у Халилова Г.С. Где он приобретал <данные изъяты>, ей неизвестно. У Халилова Г.С. была знакомая по имени ФИО3, которая приезжала к нему на своей автомашине <данные изъяты> и они вместе куда-то уезжали. По указанию Халилова Г.С. она два раза выносила разным лицам свертки с <данные изъяты>. 21 марта 2009 г. ближе к вечеру, Халилову Г.С. позвонили по телефону, она увидела, что на телефоне высветилось слово «Л». Переговорив с ним по телефону, Халилов Г.С. передал ей один сверток с <данные изъяты> и сказал, чтобы она вынесла его молодому человеку. Выйдя к магазину, расположенному недалеко от их дома, она передала молодому человеку данный сверток, взамен он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она дома отдала Халилову Г.С. Второй раз, 22 марта 2009 г. в дневное время Халилову Г.С. вновь позвонили по телефону. Переговорив по телефону, Халилов Г.С. сказал ей вынести два свертка с <данные изъяты>. Опасаясь со стороны Халилова Г.С. насилия, она вынесла два свертка с <данные изъяты> молодому человеку по имени ФИО2, передав их недалеко от их дома по <адрес>. За наркотики ФИО2 передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она, вернувшись домой, отдала Халилову Г.С. ФИО2 был записан в телефоне Халилова Г.С. как «ФИО2». Сговора на сбыт наркотических средств у нее с Халиловым Г.С. не было. За передачу наркотиков, другим лицам, она лично ничего не имела. В содеянном раскаивается. Подсудимых Балкоева Г.М. и Абдулкеримова А.Х. она не знает, впервые увидела их в суде. Не отрицает, что однажды, когда Халилов Г.С. спал и ему на сотовый телефон позвонили, она разговаривала по его телефону с мужчиной, который в телефоне Халилова Г.С. записан «дядька». В ходе разговора, данный мужчина попросил ее передать Халилову Г.С., чтобы тот купил новую сим-карту. Никакого отношения к другим эпизодам преступлений, она не имеет.

Несмотря на то, что подсудимые Балкоев Г.М. и Абдулкеримов А.Х. вину в совершенных преступлениях не признали, а подсудимая Богданова Н.В. признала частично, между тем, их причастность к совершению вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, а также их показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

По преступлению от 21 марта 2009 г. вина Богдановой Н.В., кроме ее признательных показаний в суде, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из исследованных в суде на основании ст. 276 УПК РФ (в связи со смертью) показаний Халилова Г.С. в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 92-95) видно, чтонаркотики он употребляет с начала февраля 2009 г., в связи с открытой формой туберкулеза. Примерно в середине февраля ему на мобильный телефон позвонил мужчина, как позже выяснилось по имени Балкоев Г.М., который стал общаться с ним на разные темы. Он понял, что Балкоев Г.М. отбывает наказание в исправительной колонии <данные изъяты>, а Балкоев Г.М. понял, что он употребляет наркотики. Однажды Балкоев Г.М. попросил его съездить на <адрес> забрать наркотики и увезти их к себе домой. За данную услугу он пообещал ему наркотики для личного употребления, на что он согласился. По указанию Балкоева Г.М. он получал <данные изъяты> в различных местах <адрес> у разных лиц, забирал <данные изъяты> и приносил домой. Дома, полученный <данные изъяты>, фасовал на свертки, примерно делил по грамму. Данные свертки с <данные изъяты> продавала Богданова Н.В., это было примерно два раза. Вырученные от продажи <данные изъяты> деньги, они вновь тратили на приобретение <данные изъяты> через Балкоева Г.М.. За продажу наркотиков, он получал часть <данные изъяты> для личного употребления и для продажи.

Показания подсудимой Богдановой Н.В. согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, который в суде пояснил, что по вопросу приобретения наркотиков, он периодически созванивался с Халиловым Г.С., они обговаривали массу, а также место, передачи наркотиков, которые выносила гражданская жена Халилова Г.С. - Богданова Н.В. либо сам Халилов Г.С. 21 марта 2009 г. он вновь созвонился с Халиловым Г.С. и попросил продать ему <данные изъяты>, на что Халилов Г.С. ему сказал подойти к магазину, расположенному на <адрес>. В назначенное время он подошел к магазину, где у Богдановой Н.В. за <данные изъяты> рублей приобрел один сверток с <данные изъяты>. Через некоторое время после приобретения <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и досмотрен. В ходе досмотра, данное наркотическое средство у него было изъято. Сотрудникам <данные изъяты> он рассказал, у кого приобрел наркотики.

Из рапортов дознавателя <данные изъяты> и оперуполномоченного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 138-139) видно, что 21.03.2009 г. около 16-40 часов у <адрес> был задержан ФИО1, у которого в ходе досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере.

Факт изъятия наркотического средства у ФИО1 подтвержден протоколами досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что из правого наружного кармана куртки ФИО1 изъят сверток из полимера синего цвета с порошкообразным веществом, которое согласно химическому исследованию, заключению судебно-химической экспертизы № является наркотическим средством - <данные изъяты>. Данное вещество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.140-143, л.д. 145-146, 158-159, 165-168).

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

Из заключения судебной химической сравнительной экспертизы № (т. 4 л.д. 115-120), видно, что вещества, изъятые 21 марта 2009 г. у ФИО1 и 22 марта 2009 г. у ФИО2 могли ранее составлять единую массу.

При предъявлении лиц для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, ФИО1 уверенно опознал Халилова Г.С. и Богданову Н.В., у которых он неоднократно в марте 2009 г. приобретал наркотики на <адрес>. (т.1 л.д.183-186, л.д. 194-197).

Свидетель ФИО8, участвовавший в качестве понятого при досмотре ФИО1, в суде показал, что в марте 2009 г. по просьбе сотрудников госнаркоконтроля он присутствовал при досмотре молодого человека в районе <адрес>. Перед досмотром молодому человеку был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы, на что молодой человек ответил утвердительно и выдал из кармана куртки один сверток из полимера синего цвета с порошкообразным веществом. Данный молодой человек представился, однако в связи с давностью событий, его фамилии он в настоящее время не помнит. В ходе досмотра молодого человека участвовал также второй понятой.

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 показал, что в феврале 2009 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, ими был задержан молодой человек, причастный к сбыту наркотических средств. В ходе оперативной разработки были установлены ФИО4, ФИО3, ФИО5, которые приобретали наркотические средства у Халилова Г.С., тот в свою очередь получал наркотики от Абдулкеримова А.Х. Всей их деятельностью руководил Балкоев Г.М., отбывающий наказание <данные изъяты>. Подсудимая Богданова Н.В. была установлена ими через Халилова Г.С. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Халилов Г.С. и Богданова Н.В. неоднократно сбывали наркотики в районе <адрес>.

Причастность Богдановой Н.В. к сбыту наркотических средств подтвердила и свидетель ФИО3, которая как в суде, а также в ходе предварительного следствия, протокол допроса которой исследовался в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т.2 л.д. 109-110, т. 2 л.д. 225-228) пояснила, что по просьбе Балкоева Г.М. она неоднократно возила мужчину по имени Халилов Г., имеющего прозвище <данные изъяты> на <адрес> к мужчине кавказской национальности по имени Абдулкеримов А.Х.. Когда Абдулкеримов А.Х. выходил из дома, Халилов Г. иногда при ней передавал ему деньги, иногда они просили ее выйти из машины. Она догадывалась, что они занимаются продажей наркотиков. Иногда она заходила к Халилову Г. в квартиру, когда приезжала за ним, так она познакомилась с его женой- Богдановой Н.В.. Пару раз при ней Халилову Г. звонили и спрашивали про наркотики, Халилову Г. при ней сам не выходил, а отправлял Богданову Н.В..

В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Богдановой Н.В. установлена и доказана.

Действия Богдановой Н.В. по преступлению от 21 марта 2009 г. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Все квалифицирующие признаки в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение.

Судом установлено, что действия Богдановой Н.В. и Халилова Г.С. по сбыту наркотических средств ФИО1, носили согласованный и целенаправленный характер, направленный на распространение наркотических средств, а именно: с целью приобретения наркотических средств, ФИО1 предварительного созвонился с Халиловым Г.С., который действуя по предварительной договоренности с Богдановой Н.В., передал последней для реализации ФИО1 сверток с наркотическим средством. В свою очередь, Богданова Н.В., согласно отведенной ей роли, за денежное вознаграждение сбыла данное наркотическое средство ФИО1, а полученные от реализации деньги передала Халилову Г.С.

Вместе с тем, суд исключает из квалификации действий Богдановой Н.В. квалифицирующий признак «организованной группой», как не нашедший в ходе судебного следствия своего подтверждения и прокурор от обвинения в данной части отказался.

По преступлению от 22 марта 2009 г. вина Богдановой Н.В., кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из исследованных в суде на основании ст. 276 УПК РФ (в связи со смертью) показаний Халилова Г.С. в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 92-95) видно, чтонаркотики он употребляет с начала февраля 2009 г., в связи с открытой формой туберкулеза. Примерно в середине февраля ему на мобильный телефон позвонил мужчина, как позже выяснилось по имени Балкоев Г.М., который отбывает наказание в исправительной колонии <данные изъяты>. В ходе разговора Балкоев Г.М. понял, что он употребляет наркотики. В одной из бесед Балкоев Г.М. попросил его съездить на <адрес>, чтобы забрать наркотики и увезти их к себе домой. За услугу он пообещал ему наркотики для личного употребления, на что он согласился. По указанию Балкоева Г.М. он получал <данные изъяты> в различных местах <адрес> у разных лиц. Забрав <данные изъяты>, он приносил его домой. Дома, полученный <данные изъяты>, фасовал на свертки, примерно делил по грамму. Данные свертки с <данные изъяты> продавала Богданова Н.В., это было примерно два раза. Деньги, вырученные от продажи <данные изъяты>, они тратили вновь на приобретение <данные изъяты> через Балкоева Г.М.. За продажу наркотиков, он получал часть <данные изъяты> для личного употребления и для продажи.

Согласно рапорту оперуполномоченного <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления, 22.03.2009 г. около 13-20 часов, у <адрес> был задержан ФИО2, у которого в ходе досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 5).

Из рапорта дознавателя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4) усматривается, что 22.03.2009 г. около 13-00 часов неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере.

Из протоколов досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6-7) видно, что у ФИО2 из левого наружного кармана куртки изъяты два свертка из полимера синего цвета с порошкообразным веществом.

Согласно химическому исследованию, заключению судебной химической экспертизы № (т. 1 л.д. 9), изъятое у ФИО2 порошкообразное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>. (т.1 л.д.9, 28, 35-38).

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

Из заключения судебной химической сравнительной экспертизы № (т. 4 л.д. 115-120), следует, что вещества, изъятые 21 марта 2009 г. у ФИО1 и 22 марта 2009 г. у ФИО2 могли ранее составлять единую массу.

Результаты сравнительного исследования, по мнению суда, подтверждают показания Халилова Г.С. о том, что получив определенную партию <данные изъяты>, и расфасовав его дома на удобные для употребления дозы, Богданова Н.В. дважды сбыла его.

Факт сбыта Богдановой Н.В. наркотического средства ФИО2 подтверждается также протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т. 1 л.д. 65-67), из которого следует, что ФИО2 уверенно опознал Богданову Н.В., у которой он 22 марта 2009 г. приобрел <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 как в суде, так и в ходе предварительного следствия, протокол допроса которого исследовался в суде на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 48-50) пояснил, что 22 марта 2009 г. в дневное время по просьбе сотрудников госнаркоконтроля он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, который представился ФИО2. Досмотр производился в служебной автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>. Перед началом досмотра ФИО2 был задал вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества, на что ФИО2 ответил, что у него в левом наружном кармане куртки находится два свертка с <данные изъяты>. После чего сотрудник госнаркоконтроля в присутствии его и второго понятого изъял из кармана куртки ФИО2 два свертка из полиэтилена синего цвета перевязанные нитью, с порошкообразным веществом.

В судебном заседании, свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, объяснив неточность в показаниях, данных в суде, давностью событий.

Показания свидетеля ФИО10 подтвердил в суде и в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11, участвовавший в качестве второго понятого при досмотре ФИО2, протокол допроса которого исследовался в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ. (т. 1 л.д. 51-53).

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 показал, что в феврале 2009 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, ими был задержан молодой человек, причастный к сбыту наркотических средств. В ходе оперативной разработки были установлены ФИО4, ФИО3, ФИО5, которые приобретали наркотические средства у Халилова Г.С., тот в свою очередь получал наркотики у Абдулкеримова А.Х. Всей их деятельностью руководил Балкоев Г.М., отбывающий наказание в ИК<данные изъяты>. Подсудимая Богданова Н.В. была установлена ими через Халилова Г.С. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Халилов Г.С. и Богданова Н.В. неоднократно сбывали наркотические средства в <адрес>.

Причастность Богдановой Н.В. к сбыту наркотических средств подтвердила и свидетель ФИО3, которая как в суде, а также в ходе предварительного следствия, протокол допроса которой исследовался в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т.2 л.д. 109-110, т. 2 л.д. 225-228) пояснила, что по просьбе Балкоева Г.М. она неоднократно возила мужчину по имени Халилов Г.С., имеющего прозвище <данные изъяты> на <адрес> Тюмени к мужчине кавказской национальности по имени Абдулкеримов А.. Когда Абдулкеримов А. выходил из дома, Халилов Г.С. иногда при ней передавал ему деньги, иногда они просили ее выйти из машины. Она догадывалась о том, что они занимаются продажей наркотиков. Иногда, когда она приезжала за Халиловым Г.С., заходила к нему домой, так она познакомилась с его женой - Богдановой Н.В.. Пару раз при ней Халилову Г.С. звонили и спрашивали про наркотики, Халилов Г.С. при ней сам не выходил, а отправлял Богданову Н.В..

В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Богдановой Н.В. установлена и доказана.

Действия Богдановой Н.В. по преступлению от 22 марта 2009 г. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Все квалифицирующие признаки в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение.

Судом установлено, что действия Богдановой Н.В. и Халилова Г.С. по сбыту наркотических средств ФИО2 носили согласованный и целенаправленный характер, направленный на распространение наркотических средств, а именно: с целью приобретения наркотических средств, ФИО2 предварительно позвонил Халилову Г.С., который действуя, по предварительной договоренности с Богдановой Н.В., передал последней для реализации ФИО2 два свертка с <данные изъяты>. После чего, Богданова Н.В., действуя, согласно отведенной ей роли, за денежное вознаграждение сбыла данное наркотическое средство ФИО2, а полученные от реализации наркотиков деньги передала Халилову Г.С.

Вместе с тем, из квалификации действий Богдановой Н.В. суд исключает квалифицирующий признак «организованной группой», как не нашедший в ходе судебного следствия своего подтверждения и прокурор от обвинения в данной части отказался.

По преступлению от 25 марта 2009 г. вина Балкоева Г.М. и Абдулкеримова А.Х. подтверждается следующими доказательствами.

Так, из исследованных в суде на основании ст. 276 УПК РФ показаний Халилова Г.С. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 92-95, 98-100, 189-192) видно, что наркотики он употреблял с начала февраля 2009 г., в связи с открытой формой туберкулеза. Примерно в середине февраля ему на мобильный телефон позвонил мужчина, как позже выяснилось по имени Балкоев Г.М., который отбывает наказание в исправительной колонии <данные изъяты>. В ходе разговора Балкоев Г.М. понял, что он употребляет наркотики. В одной из бесед, Балкоев Г.М. попросил его съездить на <адрес>, чтобы забрать наркотики и увезти их к себе домой. За услугу он пообещал ему наркотики для личного употребления, на что он согласился. Во время поездки Балкоев Г.М. все время ему звонил и интересовался, как у него дела и где он находится. Приехав в указанное место, он забрал сверток с наркотиками, о чем по телефону сообщил Балкоеву Г.М. и сказал, что возвращается домой. На следующий день ему вновь позвонил Балкоев Г.М. и сказал, что к нему сейчас приедет человек и заберет сверток. Они обговорили, где лучше встретиться. В условленное время, он подошел к указанному месту, в это время к остановке подъехала машина, из которой вышел молодой парень и спросил: «Ты, Халилов Г.С.?». Он понял, что парень от Балкоева Г.М. и передал ему данный сверток, а парень отсыпал ему <данные изъяты>. После чего, ему на сотовый телефон вновь позвонил Балкоев Г.М. и предложил распространять наркотики среди наркоманов, то есть ездить за наркотиками в те места, куда он скажет, фасовать наркотики, собирать деньги за наркотики. Взамен Балкоев Г.М. обещал деньги, либо <данные изъяты>. На данное предложение, он согласился, так как начал привыкать к наркотикам. Балкоев Г.М. ему сказал, что по телефону будет его называть «племянником», а он к нему должен обращаться «дядька», большие свертки с <данные изъяты> он сказал, что они будут называть «картошка». Иногда Балкоев Г.М. в шутку называл его «пенсионером». Так все и началось, то есть Балкоев Г.М. звонил ему на телефон, он ездил в разные места и забирал наркотики. Затем наркотики он привозил к себе домой, фасовал в полимерные пакеты весом по <данные изъяты> грамму. Данные свертки с <данные изъяты> продавала Богданова Н.В. это было примерно два раза. За то, что он продавал наркотики Балкоева Г.М., он получал часть <данные изъяты>, который в последствии сам же и употреблял, часть продавал. Балкоев Г.М. постоянно его спрашивал, сколько скопилось денег, когда заканчивались наркотики. Когда скапливалась приличная сумма денег, он звонил Балкоеву Г.М., тот говорил, куда нужно ехать за наркотиками. Однажды, ему позвонил Балкоев Г.М. и сказал, что за ним будет приезжать на машине девушка по имени ФИО3, которая будет его возить по адресам, куда он скажет. Так он познакомился с ФИО3, после чего стал постоянно ездить с ней по адресам, указанным Балкоевым Г.М.. Иногда от Балкоева Г.М. к нему приезжали домой люди, которым он отдавал большие свертки с <данные изъяты>, они оставляли за <данные изъяты> деньги для Балкоева Г.М.. Примерно в марте месяце наркотики он стал забирать у <адрес>, то есть, ему звонил Балкоев Г.М., говорил куда ехать, где ждать человека. Когда в очередной раз он приехал на <адрес> с деньгами за наркотиками, в машину к ФИО3 сел мужчина кавказской национальности и сказал, что от Балкоева Г.М.. Он передал ему деньги, а мужчина передал ему сверток с <данные изъяты> который он дома расфасовал и продал у себя на улице наркоманам. Продавал наркотики каждый день разным наркоманам, ему звонили на телефон и просили продать, он выходил и продавал по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Практически весь март месяц наркотики он забирал у данного кавказца, позже узнал его имя Абдулкеримов А.Х.». Балкоева Г.М. он в лицо ни разу не видел, разговаривал с ним только по телефону. 25 марта 2009 г. ближе к вечеру они созвонились с Гириханом, тот сказал, чтобы он съездил за <данные изъяты> к <адрес>. Поскольку у него скопилось около <данные изъяты> рублей, они с ФИО3 поехали в указанное место. Встретившись в том же месте с мужчиной кавказской национальности, тот передал ему сверток с <данные изъяты>, перемотанный коричневым скотчем, а он отдал ему деньги. По дороге домой, он был задержан и досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты сотовый телефон, а также сверток с <данные изъяты>, который он должен был хранить у себя дома. Сверток должны были позже забрать лица, которых направит к нему Балкоев Г.М..

Судом установлено, что данные показания были получены от Халилова Г.С. с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвокатов. При даче показаний, ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и требования ст.ст. 46, 47 УПК РФ, где он предупреждался о том, что при согласии дать показания, они в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при следующем отказе от них. Данные показания полны, последовательны, содержат сведения о времени, месте, роли каждого из участников организованной группы в совершении преступления. Правильность показаний подтверждена подписью Халилова Г.С. и его адвокатов, о чем в протоколе им собственноручно сделана соответствующая запись. Никаких замечаний и заявлений по окончании допроса ни от него, ни от адвокатов не поступило, в связи с чем показания Халилова Г.С. на следствии суд находит правдивыми, достоверными, оценивает их допустимым доказательством и берет их за основу обвинительного приговора. Тем более они подтверждаются совокупностью других объективных доказательств по делу.

Так, из исследованных в суде на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ показаний подозреваемого Абдулкеримова А.Х. 26 марта 2009 г. (т. 2 л.д. 68-70), видно, что в услугах переводчика он не нуждается, русским языком владеет, поскольку обучался в русскоязычной школе, в <адрес> проживает с 2005 г. Примерно в конце 2008 г. по телефону он познакомился с мужчиной по имени Балкоев Г.М., отбывающим наказание в исправительной колонии. Первые телефонные разговоры у них были на бытовые темы. Однажды Балкоев Г.М., будучи в колонии, помог ему с деньгами, за что он стал должен Балкоеву Г.М.. Примерно в феврале 2009 года Балкоев Г.М. позвонил ему на сотовый телефон и попросил получить от неизвестной ему женщины деньги и в последствии передать их одному мужчине. В конце февраля 2009 года, в вечернее время он встретился с ранее незнакомой ФИО3 в районе <адрес>. ФИО3 была на автомашине <данные изъяты>. При встрече с ФИО3, он сел к ней в машину и они поехали в сторону <адрес>, деньги находились у ФИО3. На одной из улиц они свернули в частный сектор, где ФИО3 остановила машину и передала ему деньги. Когда он вышел из машины, к нему подошел молодой человек и спросил: «От кого?», он сказал, что от Балкоева Г.М.. Отдав ему деньги, они с ФИО3 поехали.

Оценивая показания Абдулкеримова А.Х. суд исходит из того, что его допрос осуществлялся в присутствии адвоката, перед допросом ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, а также требования ст. 46 УПК РФ о праве давать показания на родном языке, пользоваться помощью переводчика, кроме того, он предупреждался о том, что его показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от них. По окончании допроса, Абдулкеримовым А.Х. на русском языке были сделаны письменные уточнения по содержанию протокола, правильность показаний в протоколе подтверждена его подписью и подписью адвоката.

При таких обстоятельствах, суд находит показания Абдулкеримова А.Х. на следствии правдивыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и расценивает их допустимым доказательством.

Показания Абдулкеримова А.Х. на следствии согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, которая как в суде, так и в ходе предварительного следствия, протокол допроса которой исследовался в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 2 л.д. 109-112, 225-228, т. 4 л.д. 192-194) пояснила, что с Балкоевым Г.М. она познакомилась по телефону через своего знакомого по имени ФИО12, которого однажды возила в город по делам на своей автомашине <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора с ФИО12, Балкоев Г.М. попросил у него ее номер телефона. Через некоторое время Балкоев Г.М. ей позвонил на сотовый телефон и стал общаться на разные темы. Из разговора она поняла, что он отбывает наказание в колонии. Он предложил ей оказывать услуги такси его знакомым. Как-то вечером по просьбе Балкоева Г.М. она возила одного молодого человека на <адрес>, а затем увезла его в <адрес>. Балкоев Г.М. сказал, что потом отблагодарит ее за это. После этого, Балкоев Г.М. постоянно звонил и просил отвезти куда-нибудь вещи или продукты. Однажды, он позвонил и сказал, что ей нужно будет съездить на <адрес> и забрать мужчину по имени Халилов Г.С., которого необходимо отвезти в нужное место, куда он скажет. Халилов Г.С. был наркоманом, имел прозвище <данные изъяты>». Приехав на место, она позвонила Халилову Г.С. по номеру, который ей продиктовал Балкоев Г.М. и сказала, чтобы он выходил. Куда они в тот день ездили с Халиловым Г.С., она уже не помнит. После этого, Балкоев Г.М. часто просил свозить Халилову Г. по адресам, которые он ей называл. Халилову Г. она возила в <адрес> и несколько раз в <адрес>. Через Балкоева Г.М. она познакомилась с мужчиной кавказцем по имени Абдулкеримов А.Х., который живет на <адрес>. Фамилию его она узнала в ходе следствия на опознании, когда он представился Абдулкеримовым А.. Абдулкеримова А. вместе с Халиловым Г. она возила в сторону <адрес>. Несколько раз в ее присутствии Халилов Г. передавал Абдулкеримову А. деньги в больших суммах от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. После чего, Абдулкеримов А.Х. куда-то уходил, затем, вернувшись, передавал Халилову Г.С. сверток, замотанный скотчем. Когда у нее не было времени, Халилов Г. ездил к Абдулкеримову А. один. Она догадывалась, что они занимаются продажей наркотиков. 25 марта 2009 г. ей позвонил Балкоев Г.М. и попросил отвезти Халилову Г. к Абдулкеримову А. домой. Приехав с Халиловым Г. к Абдулкеримову А., они поехали на <адрес>. Подъехав к названному дому, Абдулкеримов А.Х. вышел из машины и ушел. Вернувшись, передал Халилову Г.С. сверток темного цвета, который тот положил в карман курточки. Затем она их на машине развезла в разные места. По пути домой, была задержана. С Балкоевым Г.М. она постоянно разговаривала по телефону, поэтому голос его запомнила хорошо. В ходе следствия ей было предложено прослушать аудиозапись телефонных разговоров. Прослушав запись, она с уверенностью опознала голоса Балкоева Г.М. и Халилова Г.С., а также ее разговор с Балкоевым Г.М. 25 марта 2009 г., когда она повезла Халилова Г.С. к Абдулкеримову А., Балкоев Г.М. по телефону интересуется, где они находятся, Халилов Г.С. отвечает, что они стоят на <адрес> и ждут Абдулкеримова А., чтобы отдать деньги. Балкоев Г.М. попросил ее отдать собранные Халиловым Г.С. деньги Абдулкеримову А.. Прослушав вторую аудиозапись за тот же день 25 марта 2009 г., она узнала голоса Балкоева Г.М. и Халилова Г.С., а также свой голос. В ходе разговора, Балкоев Г.М. дает Халилову Г.С. указание, чтобы она помимо <данные изъяты> рублей, отдала Абдулкеримову А.Х. еще <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей оставила ему на передачу в колонию. Халилов Г.С. отвечает, что она отдала Абдулкеримову А. деньги.

В судебном заседании ФИО3 в полном объеме подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, дополнив, что помимо Халилова Г.С., по просьбе Балкоева Г.М. она на машине за наркотиками возила также ФИО4 и ФИО5, которых Балкоев Г.М. просил не только покупать, но и распространять наркотики. Считает, что Балкоев Г.М. полностью руководил процессом приобретения и сбыта наркотических средств через Халилова Г.С. и Абдулкеримова А.Х.

При предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т. 2 л. д. 167-170) ФИО3 уверенно опознала Абдулкеримова А.Х., проживающего по <адрес>, которому она на своей автомашине просьбе Балкоева Г.М. возила деньги в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Она догадывалась, что данные деньги передаются Абдулкеримову А. для приобретения наркотиков. В последний раз деньги в сумме <данные изъяты> рублей она отвозила 25 марта 2009 г. примерно около 20-00 часов. Встретились они с Абдулкеримовым А. на кольце <адрес>. Вместе с ней, по просьбе Балкоева Г.М., был и Халилов Г.. В тот день, когда она отдала деньги Абдулкеримову А.Х., он через какое-то время принес и передал в машине Халилову Г. сверток с <данные изъяты>, перемотанный скотчем коричневого цвета. Позже ей стало известно, что данный <данные изъяты> у Халилова Г.С. был изъят во время задержания.

Показания свидетеля ФИО3 о налаженной схеме приобретения наркотических средств объективно подтверждаются протоколом осмотра CD-R диска с «негласным видео документированием», проведенным в рамках ОРМ 05.03.2009 г. (т. 3 л.д. 65-68), из которого видно, что ФИО3 с Халиловым Г.С. на автомашине <данные изъяты> приехали на <адрес>, где у них состоялась встреча с Абдулкеримовым А.Х., с которым они уехали в неизвестном направлении.

Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены, переданы органам предварительного следствия, после чего приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д. 65-66).

Свидетель ФИО4 в суде показала, что в ноябре 2008 г. через своего знакомого, отбывающего наказание в исправительной колонии, она по телефону познакомилась с мужчиной по имени Балкоев Г.М., который ей предложил помочь в приобретении наркотиков для личного употребления. Балкоев Г.М. дал ей номер телефона мужчины по имени ФИО13, сказав, что через него она может приобретать <данные изъяты>. У ФИО13 она приобретала <данные изъяты>, встречалась с ним в районе <адрес>. Когда она не могла дозвониться до ФИО13, то звонила Балкоеву Г.М.. <данные изъяты> она приобретала как для себя, а так и для других наркозависимых. Торговать наркотиками она была вынуждена, поскольку у нее перед Балкоевым Г.М. образовался денежный долг за наркотики, которые она брала для себя. Он говорил ей, где забрать товар, куда положить деньги. По телефону она сообщала Балкоеву Г.М. какая сумма денег у нее скопилась от реализации наркотиков, какую массу приобрела и сколько реализовала. В период с ноября 2008 г. по февраль 2009 г., то есть до ее задержания, она приобретала <данные изъяты> через Балкоева Г.М. Не отрицает, что с Халиловым Г.С. она также была знакома. Абдулкеримова А.Х. не знала и с ним не общалась. Свои показания на следствии не подтверждает, поскольку подписала их, не читая.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО4 судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 3 л.д. 36-44) исследовались ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что в ходе разговора по телефону с Балкоевым Г.М., он предложил обращаться к нему по вопросу приобретения наркотиков. Она звонила Балкоеву Г.М. и говорила, на какую сумму ей необходимо приобрести наркотики, через некоторое время он ей перезванивал и говорил, куда нужно подъехать и передать деньги, после чего говорил, где ей передадут наркотики. В начале декабря 2008 г. Балкоев Г.М. ей позвонил и сказал, что он нашел нового человека, у которого она будет приобретать наркотики, его зовут Абдулкеримов А. и живет он на <адрес>. Так она начала приобретать наркотики через Балкоева Г.. Когда у нее не было возможности заплатить за наркотики, она звонила Балкоеву Г.М. и просила наркотики в долг. В результате у нее перед Балкоевым Г.М. образовался большой долг, он предложил ей торговать наркотиками, взамен он прощал ей долги. Схема заключалась в следующем, она звонила Балкоеву Г.М. и спрашивала, где забирать наркотики, Балкоев Г.М. ей перезванивал и говорил, что за наркотиками нужно ехать к Абдулкеримову А. на <адрес>. Абдулкеримов А. выносил наркотики в больших свертках, иногда уже в расфасованных. В ходе беседы с Балкоевым Г.М. она узнала, что он постоянно созванивается с Абдулкеримовым А.Х. и говорит, сколько, кому наркотиков отдать. Помимо ее у Абдулкермова А. наркотики забирал Халилов Г., которого все называли Халиловым Г., он тоже по поручению Балкоева Г.М. продавал наркотики. Об этом она знала от Балкоева Г.М. Когда у Абдулкеримова А.Х. не было наркотиков для продажи, Балкоев Г.М. отправлял ее к Халилову Г. на <адрес>, где Халилов Г.С. отдавал ей часть наркотиков. По указанию Балкоева Г.М. она обращалась к нему по телефону, называя «дядькой», а он называл ее «племянницей», <данные изъяты> он называл «картошкой». Когда она забирала наркотики у Абдулкеримова А.Х., Балкоев Г.М. ей говорил по какой цене продавать, спрашивал оставшуюся часть наркотиков, и полученную сумму. После продажи наркотиков, он говорил, что все деньги нужно отвезти Абдулкеримову А.Х. на <адрес>. Несколько раз они с Халиловым Г.С. приезжали к Абдулкеримову А.Х. и ждали его у магазина «П» на <адрес>. Балкоев Г.Х. полностью следил за продажей наркотиков. Она видела, как Абдулкеримов А. лично передавал Халилову Г.С. наркотики. Весь январь 2009 г. она по поручению Балкоева Г.М. продавала наркотики. Когда она отработала долг перед Балкоевым Г.М. и сказала, что больше не будет этим заниматься, он стал ей угрожать. После этого разговора, к ним домой ворвались неизвестные люди, которые избили ее мужа и разбили в квартире окна.

При предъявлении лиц для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т. 3 л.д. 54-57, 59-61, т. 4 л.д. 97-100) ФИО4 уверенно опознала Балкоева Г.М., по поручению которого она занималась продажей наркотиков и Халилова Г.С., с которым она, по поручению Балкоева Г.М., неоднократно в январе 2009 г. приобретала <данные изъяты> у мужчины по имени Абдулкеримов А..

Допрошенная в суде свидетель ФИО5 показала, что с Балкоевым Г.М. она познакомилась по телефону через ФИО4. Когда ФИО4 взяли под стражу, Балкоев Г.М обратился к ней и попросил, чтобы она сделала ему передачу в колонию. Он ей говорил, где нужно забирать деньги, также деньги ей привозили разные люди. Через него наркотики она не приобретала. Свои показания в ходе следствия не подтверждает, поскольку никто ее не допрашивал, протокол допроса подписала, не читая. Халилова Г.С. она вообще не знает.

В связи с имеющимися в показаниях свидетеля ФИО5 противоречиями, судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ исследовались ее показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 89-93), из которых видно, что употреблять <данные изъяты> она стала примерно с августа 2008 г. Наркотики приобретала через знакомых наркоманов, затем познакомилась с ФИО4, которая тоже употребляла наркотики. Примерно в сентябре 2008 г. из ее разговора она поняла, что она познакомилась с мужчиной по имени Балкоев Г.М., отбывающим наказание в ИК<данные изъяты>, через которого она стала приобретать наркотики, для себя и для реализации. В дальнейшем ФИО4 предложила ей приобретать у нее наркотики по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, а также предложила помогать ей продавать наркотики, за что ФИО4 обещала давать ей наркотики для личного употребления, на что она согласилась. Таким образом, примерно до февраля месяца 2009 г. они занимались продажей наркотиков, деньги от продажи наркотиков она отдавала ФИО4. 04.02.2009 г., когда ФИО4 приехала к ней домой с очередной партией наркотиков ее задержали сотрудники наркоконтроля. В конце января 2009 г. через ФИО4 она познакомилась с ФИО3. От ФИО4 она узнала, что ФИО3 торгует наркотиками у себя в <адрес>. После задержания ФИО4. через неделю ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился Балкоевым Г.М.. По голосу она поняла, что это Балкоев Г.М., через которого ФИО4 приобретала наркотики. Балкоев Г.М. ей сказал, что он отбывает наказание в ИК<данные изъяты> и предложил ей заниматься продажей наркотиков, на что она согласилась, так как являлась наркозависимой. Наркотики она продавала по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Балкоев Г.М. дал ей номер телефона и сказал, что наркотики нужно будет забирать на <адрес> у мужчины по имени Халилов Г.. Затем она узнала, что его зовут Халилов Г.. Наркотики она должна была забирать у него и отдавать ему деньги от продажи. Наркотики она начала продавать с марта 2009 г. Балкоев Г.М. ей сказал, что как только у нее закончатся наркотики, она должна звонить Халилову Г. и говорить, сколько у нее денег и сколько наркотиков осталось. Балкоев Г.М. ей постоянно звонил на телефон и спрашивал как успехи. В ходе разговора с Балкоевым Г.М. они договорились, что наркотики будут называть «картошкой», либо «пряниками», когда он ей звонил, то она должна была его называть «дядей», Балкоев Г.М. называл ее «племянницей». Халилов Г. они договорились называть «Халиловым Г.»либо«пенсионером». Когда она приезжала к Халилову Г. за наркотиками, то оставляла деньги либо ему, либо его сожительнице - Богдановой Н.В.. Они же давали ей наркотики для продажи. Приобретая наркотики у Халилова Г., она увидела, что ФИО3, тоже приезжает к Халилову Г. и затем постоянно с ним куда-то уезжает. Она поняла, что ФИО3 тоже продолжает торговать наркотиками. Ее супруг ФИО5 также знал Халилова Г. и его супругу Богданову Н.В., он был в курсе всех ее дел с Балкоевым Г.М.. Когда она стала торговать наркотиками, то познакомилась через Балкоева Г.М. с девушкой по имени ФИО14, молодым человеком по имени ФИО15, которые тоже торговали наркотиками. Примерно в середине марта месяца, ей позвонил Балкоев Г.М. и сказал, что нужно будет съездить с Халиловым Г., на <адрес>, чтобы отдать деньги и забрать наркотики. Вместе с Халиловым Г. они проехали на <адрес>, она позвонила Балкоеву Г. и сообщила, что они подъехали. Балкоев Г.М. ей сказал, что сейчас к ним выйдет человек, которому нужно отдать деньги и забрать наркотики. Так она познакомилась с мужчиной по имени Абдулкеримову А.Х., которого запомнила хорошо и сможет опознать. Наркотики он отдавал ей в руки одним большим свертком, она ему отдавала деньги, и он снова уходил в подъезд этого же дома. Наркотики она затем передавала Халилову Г.. Когда не было возможности отдать наркотики сразу, Абдулкеримову А.Х. забирал деньги и говорил, куда нужно будет приехать за наркотиками. Так было несколько раз, затем Халилов Г. сам стал ездить с ФИО3 забирать у Абдулкеримова А.Х. наркотики. Голос Балкоева Г.М. она запомнила хорошо и сможет его опознать.

При предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т. 4 л.д. 101-104) ФИО5 уверенно опознала Абдулкеримова А.Х., у которого она в марте 2009 г. на <адрес> приобретала наркотические средства.

Оценивая показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 на следствии, суд исходит из того, что они были получены от них с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, перед началом допроса им разъяснялись права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ о том, что при согласии дать показания они в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств по делу в том числе и в случае последующего отказа от них. Они предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. В протоколах допроса имеются собственноручные записи ФИО4 и ФИО5 о правильности содержания протоколов, а также их удостоверяющие подписи, в связи с чем суд находит показания ФИО4 и ФИО5 на следствии правдивыми и достоверными, тем более они согласуются с совокупностью других объективных доказательств по делу, подтверждающих причастность подсудимых Балкоева Г.М. и Абдулкеримова А.Х. к совершению данного преступления.

Изменение ФИО4 и ФИО5 показаний в судебном заседании, вызвано, по мнению суда, желанием облегчить положение подсудимых, с которыми у них сложились устойчивые отношения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, а также психологическим воздействием на них перед судебным заседанием, чего ФИО4 в суде опровергать не стала, уклонившись от дачи ответа на данный вопрос.

Приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 и ФИО5 осуждены к различным срокам наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в феврале 2009 г.

Утверждения свидетелей ФИО4 и ФИО5 о том, что протоколы допроса в ходе следствия они подписали не читая, опровергаются показаниями дополнительного свидетеля стороны обвинения следователя ФИО6, который в судебном заседании показал, что настоящее уголовное дело находилось у него в производстве. Свидетели ФИО4 и ФИО5 в ходе следствия добровольно без какого либо на них воздействия давали показания, уличающие подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По окончании допросов, протоколы ими были лично прочитаны, правильность показаний подтверждена их подписями, никаких замечаний, дополнений по окончании допроса от них не поступило. Частичное изменение ФИО4 показаний в суде, связывает с оказанием на нее психологического воздействия со стороны подсудимых перед судебным заседанием, поскольку в ходе предварительного следствия, в период нахождения ФИО4 в ФБУ <данные изъяты>, к ней уже применялось физическое воздействие с целью изменения ею показаний.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в январе-феврале 2009 г. был задержан молодой человек, причастный к сбыту наркотических средств. Было установлено, что наркотики он приобретал в районе <адрес>, где проживает ФИО5. Позже, в ходе проведения оперативных мероприятий были установлены ФИО5, ФИО4, ФИО3, причастные к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В целях установления каналов получения ими наркотических средств, данные лица были взяты в оперативную разработку, в ходе которой было установлено, что наркотические средства они приобретают у Халилова Г.С., который в свою очередь получает их от Абдулкеримова А.Х. Их деятельностью по сбыту наркотических средств в целом руководит осужденный Балкоев Г.М., отбывающий наказание <данные изъяты>. С целью фиксации их преступной деятельности, по решению суда телефонные разговоры данных лиц были поставлены на прослушивание, в результате их деятельность была задокументирована. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что 25 марта 2009 г. Халилов Г.С. должен был встретиться с Абдулкеримовым А.Х., передать ему деньги на наркотики и получить очередную партию <данные изъяты> для дальнейшего сбыта. В тот же день, Халилов Г.С. был задержан, в ходе досмотра у него была изъята большая партия <данные изъяты>, у Абдулкеримова А.Х. изъята денежная купюра, которая 24 марта 2009 г. передавалась для проведения проверочной закупки наркотиков у Халилова Г.С. В целях конспирации, во время общения по сотовой связи, вышеуказанные лица использовали специальную терминологию, а именно: наркотики называли «картошкой», к Балкоеву Г.М. обращались, называя его «дядькой», а Халилова Г.С. - «пенсионером».

Допрошенный в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, чьи показания исследовались в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 4 л.д. 105) пояснил, что наркотики он употреблял длительное время, в настоящее время отбывает наказание в колонии за содержание притона для наркоманов. Через свою супругу - ФИО5 он познакомился с ФИО4, которая также, как он и его жена ФИО5, являлась наркозависимой. ФИО4 неоднократно угощала его наркотиками, где она брала наркотики, ему не известно. Знает, что в последнее время его супруга стала приобретать наркотики у ФИО4, а также помогала ей их реализовывать, взамен этого ФИО4 передавала ей часть наркотиков. От супруги ФИО5 он узнал, что у них есть знакомая ФИО3, с которой ФИО4 к кому-то ездила за наркотиками. Со слов ФИО4 и его супруги ФИО5, ему известно, что Халилов Г. продавал им наркотики и отдавал часть <данные изъяты> под реализацию. Все деньги от продажи наркотиков они отдавали Халилову Г.. По просьбе ФИО5, он сам несколько раз ездил за <данные изъяты> к Халилову Г. домой в <адрес>. Наркотики он ему отдавал в одном большом полимерном свертке. Иногда, когда Халилова Г. не было дома, сверток с наркотиком отдавала его супруга Богданова Н. у магазина недалеко от их дома. Когда супруга ФИО5 стала помогать ФИО4 продавать наркотики, то ФИО4 познакомила ее с мужчиной по имени Балкоев Г.М., который постоянно звонил ФИО4 и его супруге ФИО5 и узнавал, как у них идут дела, сколько денег собрали, что нужно будет снова ехать к Халилову Г. забирать <данные изъяты> и отдавать ему деньги. Когда ФИО4 или ФИО5 по телефону разговаривали с Балкоевым Г., то называли его «дядей», а он их называл «племянницами», <данные изъяты> они между собой называли «картошкой», большой сверток с <данные изъяты> они называли «мешок». То есть, Балкоев Г.М. спрашивал: «Сколько надо «картошки»?», ФИО4 либо ФИО5 отвечали ему, что надо «мешок» или «два мешка», в зависимости от того, как шла продажа. Когда он не мог дозвониться до Халилова Г.С. и забрать у него наркотики, он звонил Балкоеву Г.М..

В судебном заседании свидетель ФИО13 в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, объяснив неточность в показаниях, данных в суде, давностью событий, а также забывчивостью, вызванной последствием систематического употребления наркотических средств.

Допрошенная, в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что с Балкоевым Г.М. знакома около полутора лет, познакомилась с ним по телефону. В ходе разговора Балкоев Г.М. предложил ей торговать наркотиками, на что она согласилась, так как ранее употребляла наркотики. С ФИО4 она познакомилась через Балкоева Г.М., ФИО5 она знала ранее. Балкоев Г.М. ей звонил и говорил, где забрать наркотики: у ФИО4 или у ФИО5 в районе <адрес> - <адрес> <адрес> и кому отвезти деньги, полученные от реализации <данные изъяты>, что она и делала. В основном наркотики она брала у ФИО5 по два раза в неделю. Наркотические средства были упакованы по <данные изъяты> грамм, иногда по <данные изъяты> грамм в полиэтиленовые пакеты. Продавала она <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм у себя в <адрес>. Сбывать наркотики начала с зимы-весны 2009 г., за работу отсыпала себе <данные изъяты> для личного употребления. По телефону с Балкоевым Г.М. они разговаривали условными обозначениями, <данные изъяты> называли - «картошкой», <данные изъяты> грамм - это значит <данные изъяты> килограмм. Она сообщала Балкоеву Г.М., какую сумму собрала и какой объем не реализованного <данные изъяты> у нее остался. С разрешения Балкоева Г.М. иногда она передавала наркозависимым <данные изъяты> в долг. В ходе следствия ей давали прослушать аудиозапись телефонных переговоров, на которых она уверенно узнала голос Балкоева Г.М. и свой. Балкоев Г. М. был в курсе всех дел, касающихся приобретения и реализации наркотиков, он в целом организовывал торговлю наркотиков.

Согласно рапорту оперуполномоченного <данные изъяты> (т. 1 л.д. 78) 25.03.2009 г. около 23-45 часов был задержан Халилов Г.С., у которого в ходе досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>.

Из протоколов досмотра и изъятия, видно, что 25.03.2009 г. в период с 23-55 часов до 00-05 часов Халилов Г.С. был досмотрен и у него из кармана куртки изъят полимерный сверток, перемотанный липкой лентой (скотч) коричневого цвета с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон марки «Nokia». (т.1 л.д.79,80).

Согласно химическому исследованию, заключению судебной химической экспертизы № (т. 1 л.д. 82-83, 114-117, 123-125, т. 2 л.д. 123) изъятое у Халилова Г.С. вещество является наркотическим средством, <данные изъяты>, которое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

Факт изъятия у Халилова Г.С. наркотического средства в особо крупном размере, подтвердил свидетель ФИО16, который как в суде так и в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого исследовался в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 3 л.д. 51-53) показал, что в двадцатых числах марта 2009 г., он со своими друзьями братьями ФИО17 и ФИО18, на автомашине возвращались домой по <адрес>, где их остановили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, на что они согласились. Вместе с оперативным сотрудником, они проследовали в <адрес>, где увидели мужчину нерусской национальности, на вид которому было около 50 лет. Оперативный сотрудник пояснил, что данный мужчина был задержан на улице по подозрению в приобретении наркотических средств и что его необходимо досмотреть. Перед досмотром мужчине было предложено выдать, находящиеся при нем, запрещенные предметы, наркотики, на что мужчина ответил, что у него в кармане куртки имеется сверток с наркотическим средством. В ходе досмотра у мужчины из правого кармана куртки был изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, перемотанный скотчем. Мужчина пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, который принадлежит ему. После чего, мужчина представился - Халиловым Г.. В протоколах досмотра и изъятия они с ФИО18 расписались.

Показания Халилова Г.С. на следствии о том, что по вопросам приобретения, хранения, сбыта наркотических средств, они общались с Балкоевым Г.М. посредством сотовой связи, согласуются также с протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у Халилова Г.С., из которого следует, что во входящих смс-сообщениях имеется сообщение, поступившее с абонентского номера №, текст сообщения «Балкоев Г.М. <данные изъяты> Отр.2 отправлено 22.03.2009 г.» с помощью телефонного звонка на номер № установлен абонентский номер сим-карты телефона Халилова Г.С. №. (т.1 л.д.128).

После осмотра, данный телефон приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 131).

Данные выводы суда подтверждаются также протоколами выемки, из которых усматривается, что у оперативного сотрудника <данные изъяты> ФИО19 были изъяты: записная книжка, тетрадь с телефонными номерами, принадлежащие Балкоеву Г.М., у начальника отдела безопасности ФИО20 изъяты две sim-карты оператора сотовой связи «Мегафон», обнаруженные в ходе досмотра Балкоева Г.М. в <данные изъяты> ИК<данные изъяты> при этапировании в ФБУ <данные изъяты>, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.180-183, 197-199, 200, 232-236,237-238, 239).

Из протокола осмотра записной книжки Балкоева Г.М., видно, что в ней имеются записи абонентских номеров, обозначенных именами «ФИО5», «ФИО3», «ФИО14». При проверке пользователей данных абонентских номеров было установлено, что ими пользовались Халилов Г., ФИО3 и ФИО14. В тетради, изъятой у Балкоева Г.М. записаны номера телефонов, пользователями которых являлись Абдулкеримов А.Х. и ФИО14.

При осмотре сим-карт, изъятых у Балкоева Г.М., установлено, что в память введены абонентские номера, имеющие обозначение как «аБДУЛКЕРИМОВ а.х. №», «Халилов Г. №», «ФИО14 №», «ФИО3 №», «ФИО5 №», «ФИО5 №», которыми пользовались Абдулкеримов А.Х., Халилов Г.С., ФИО14, ФИО3 и ФИО5.

Допрошенный в суде свидетель ФИО20 пояснил, что он является начальником отдела службы безопасности <данные изъяты> ИК<данные изъяты>. В его обязанности входит обеспечение безопасности осужденных, содержащихся в учреждении, исполнение ими правил внутреннего распорядка. От сотрудников наркоконтроля к ним поступила информация о том, что в отношении осужденного Балкоева Г.М., отбывающего наказание в <данные изъяты> ИК<данные изъяты> ведется расследование, что им осуществляются звонки из колонии, в связи с чем он был взят на особый контроль. Во время этапирования Балкоева Г.М. из <данные изъяты> ИК<данные изъяты> в ФБУ <данные изъяты> при досмотре его личных вещей были обнаружены и изъяты две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон». Поскольку средства связи и комплектующие к ним относятся к перечню вещей и предметов, которые осужденным иметь при себе запрещено, данные сим-карты у Балкоева Г.М. дежурным смены были изъяты, о чем составлен акт изъятия, после чего сим-карты находились у него во временном хранении. Участие понятых при изъятии у осужденных запрещенных предметов, нормативными актами не предусмотрено. По факту изъятия у Балкоева Г.М. сим-карт службой безопасности учреждения проводилась служебная проверка, о чем были уведомлены сотрудники наркоконтроля. После чего в присутствии двух понятых изъятые у Балкоева Г.М. сим-карты им были выданы следователю <данные изъяты>. Нахождение у осужденных тетрадей, записных книжек правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, не запрещено.

Показания свидетеля ФИО20 о перечне вещей и предметов, нахождение которых у осужденных запрещено, а также о порядке изъятия у осужденных запрещенных предметов, подтверждены приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений». (зарегистрировано в Минюсте РФ 14.11.2005 г. № 7161).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что работая оперуполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> к ним от сотрудников госнаркоконтроля поступила информация о том, что ими ведется разработка осужденного Балкоева Г.М. на причастность его к совершению преступлений, а также, что при нем может находиться документация с номерами телефонов его подельников. После чего, в ходе очередной проверки в прикроватной тумбочке Балкоева Г.М. были обнаружены и изъяты: записная книжка и тетрадь с телефонными номерами. После чего, в присутствии двух понятых, данные предметы были им выданы следователю госнаркоконтроля в ходе выемки. Хранение осужденными записных книжек, тетрадей в условиях исправительной колонии, не запрещено, однако в данном случае их изъятие было вызвано оперативным интересом к Балкоеву Г.М.

Свидетель ФИО21 как в суде, так и в ходе предварительного следствия, протокол допроса которого исследовался в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 2 л.д. 195-197) показал, что с Балкоевым Г.М. он содержится в ИК<данные изъяты>. 27 марта 2009 г. он участвовал в качестве понятого при выемке у сотрудников отдела безопасности колонии блокнота, тетради с телефонными номерами, изъятыми из личных вещей осужденного Балкоева Г.М. Данные предметы были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте он и второй понятой расписались. Обстоятельства изъятия данных вещей у Балкоева Г.М., ему не известны.

Допрошенный в суде свидетель ФИО22 показал, что год назад, когда он отбывал наказание в ИК<данные изъяты> его пригласили в отдел безопасности для участия в качестве понятого при выемки двух сим-карт у начальника отдела безопасности ФИО20. В его присутствии и в присутствии второго понятого - осужденного ФИО23 был вскрыт конверт, в котором находилось две сим-карты оператора связи «Мегафон», которые как им пояснили были изъяты при досмотре личных вещей осужденного Балкоева Г.М.

Свидетель ФИО23, участвовавший в качестве второго понятого при изъятии двух сим-карт у ФИО20, подтвердил в суде показания свидетеля ФИО22.

Принимая во внимание, что выемка двух сим-карт у ФИО20, тетради и записной книжки у ФИО19 оглы, принадлежащих Балкоеву Г.М., были произведены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, суд находит протоколы данных следственных действий допустимым доказательством.

Свидетель ФИО24, в судебном заседании показал, что 25 марта 2009 г., возвращаясь домой по <адрес>, к нему подошли сотрудники <данные изъяты> и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном обыске одного мужчины, на что он согласился. Когда по радиостанции поступила информация, что нужный им человек, за которым велось наблюдение, идет по улице, оперативные сотрудники произвели его задержание. Задержанный мужчина назвался Абдулкеримовым А., фамилию его, он за давностью событий, не помнит, хотя тот представлялся. В ходе личного обыска у мужчины по имени Абдулкеримов А. были изъяты деньги и сотовый телефон. Изъятые деньги были сверены с протоколом передачи денежных средств, одна из купюр, изъятых у Абдулкеримова А., совпала с протоколом передачи денежных средств. Никаких замечаний по поводу досмотра и изъятия, мужчина по имени Абдулкеримов А. не высказывал.

Факт обнаружения и изъятия у Абдулкеримова А.Х. в период с 25.03.2009 г. в 23-30 часов до 26.03.2009 г. 00-10 часов денежной купюры, переданной сотрудниками госнаркоконтроля для проведения проверочной закупки наркотиков у Халилова Г.С. 24 марта 2009 г., свидетельствует по мнению суда, о наличии между ними устойчивых, согласованных отношений в составе организованной группы, созданной для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Доводы Абдулкеримова А.Х. о том, что перед допросом в качестве подозреваемого, ему не разъяснялись права о возможности изъясняться на родном языке и пользоваться услугами переводчика, а также, что со стороны оперативных сотрудников к нему применялось физическое и психологическое давление, являются по мнению суда надуманными, поскольку они объективно ничем не подтверждены и опровергаются показаниями дополнительного свидетеля стороны обвинения ФИО6, который в суде пояснил, что на первоначальной стадии следствия, после задержания Абдулкеримова А.Х., он давал показания на русском языке, о необходимости участия переводчика чеченского языка не ходатайствовал, лишь после вступления в дело адвоката по соглашению, защитой было данное ходатайство заявлено и им удовлетворено.

Кроме того, судом установлено, что в протоколе задержания в качестве подозреваемого в порядке, предусмотренном ст.ст. 91-92 УПК РФ от 26.03.2009 г., а также в письменных ходатайствах, поданных в судебном заседании, Абдулкеримов А.Х. собственноручно на русском языке выразил свое отношение по поводу его задержания, а также подтвердил правильность записей, изложенных в его ходатайствах.

Ходатайство о предоставлении услуг переводчика было заявлено адвокатом Абдулкеримова А.Х. лишь 10 апреля 2009 г., которое следователем в тот же день было удовлетворено, в связи с чем оснований сомневаться в правдивости его показаний на следствии, а также признавать протокол допроса Абдулкеримова А.Х. в качестве подозреваемого недопустимым доказательством, у суда не имеется.

Доводы защиты об исключении из числа доказательств протокола допроса Халилова Г.С. от 24.04.2009 г., суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями дополнительного свидетеля ФИО6, который обозрев в судебном заседании вышеуказанный процессуальный документ (т. 1 л.д. 189-192) пояснил, что в ходе следствия в присутствии защитника он допрашивал Халилов Г.С. в качестве подозреваемого. По окончании допроса, правильность показаний, изложенных в протоколе, подозреваемый Халилов Г.С. и его адвокат подтвердили своими подписями. Визуальное расхождение подписи Халилова Г.С. в проколе допроса от 24.04.2009 г. от подписей в других протоколах следственных действий, свидетель объяснил нахождением Халилова Г.С. на момент допроса в болезненном состоянии (кашлял), в связи с имевшимся у него заболеванием: «открытой формой туберкулеза». Вместе с тем, во время допроса Халилов Г.С. был адекватен и находился в здравом уме, жалоб на состояние здоровья перед допросом не высказывал. В случае невозможности участия в следственных действиях, он не был бы конвоирован из <данные изъяты> для выполнения следственных действий.

Опровергнуть показания свидетеля ФИО6 в данной части в судебном заседании не представилось возможным, в связи со смертью Халилова Г.С.

Надуманными и голословными суд находит утверждения Балкоева Г.М. об оказании на него психологического давлении со стороны следователя ФИО6 перед судебным заседанием, поскольку свидетель ФИО6 категорически отрицает оказание какого-либо давления на подсудимого Балкоева Г.М.

Более того, по данному факту службой безопасности <данные изъяты> проводилась служебная проверка, по результатам которой доводы заявителя Балкоева Г.М., изложенные в обращении, своего подтверждения не нашли.

Показания свидетеля ФИО6 в данной части объективно подтверждаются результатами служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ОСБ <данные изъяты> области, из заключения которой усматривается, что нарушений служебной дисциплины со стороны следователя ФИО6, допущено не было.

Доводы Абдулкеримова А.Х. о том, что с Халиловым Г.С. он вообще не знаком, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку они опровергаются видеозаписью встречи Абдулкеримов А.Х. с ФИО3 и Халиловым Г.С. 05.03.2009 г., проведенной в рамках ОРМ, которая исследовалась в судебном заседании. (т. 3 л.д. 65-68).

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых Балкоева Г.М. и Абдулкеримова А.Х. в совершении преступления установлена и доказана.

Действия Балкоева Г.М. и Абдулкеримова А.Х. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимые Балкоев Г.М., Абдулкеримов А.Х. и Халилов Г.С., являясь участниками организованной преступной группы, созданной Балкоевым Г.М. для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на продолжительное время, распределив между собой роли, действовали согласованно, а именно: Балкоев Г.М., отбывая наказание в местах лишения свободы, и являясь организатором преступной группы, зная источник незаконного приобретения наркотических средств, посредством мобильной связи руководил процессом приобретения Абдулкеримовым А.Х. крупных партий наркотических средств и передачи их Халилову Г.С., для дальнейшего распространения. Абдулкеримов А.Х, в свою очередь, по указанию Балкоева Г.М. приобретал крупные партии <данные изъяты> и передавал их для дальнейшего сбыта Халилову Г.С., который, согласно отведенной ему роли, хранил у себя, полученный от Абдулкеримова А.Х. <данные изъяты> и занимался распространением наркотических средств, то есть подсудимые Балкоев Г.М., Абдулкеримов А.Х. и Халилов Г.С., являясь участниками организованной преступной группы, приготовившись к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, реализовать свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Халилова Г.С. вскоре после получения данной партии наркотиков от Абдулкеримова А.Х.

Согласованные, целенаправленные действия Балкоева Г.М., Абдулкеримова А.Х. и Халилова Г.С., объем изъятого у Халилова Г.С. наркотического средства, свидетельствуют по мнению суда, об единстве их умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере в составе устойчивой организованной преступной группы.

К показаниям Балкоева Г.М. и Абдулкеримова А.Х. в суде о непричастности их к совершению данного преступления, суд относится критически, расценивает их как позицию защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное.

Допрошенная в суде в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты ФИО25, пояснила, что ее супруг Абдулкеримов А.Х. в марте 2009 г. действительно приезжал с девушкой по имени ФИО3, к их общей знакомой, у которой ФИО3 приобрела золотые часы. Деньги, изъятые у ее супруга в сумме <данные изъяты> рублей, он занял у своего друга для оплаты за квартиру.

Свидетель ФИО7 подтвердила в суде показания ФИО25, дополнив, что в марте 2009 г. она действительно через Абдулкеримова А.Х. продала одной девушке по низкой цене золотые часы.

Оценивая показания ФИО25 и ФИО7 суд, не оспаривая факта приобретения ФИО3 через Абдулкеримова А.Х. золотых изделий, считает, что данное обстоятельство само по себе не может свидетельствовать о том, что купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, участвовавшая в проверочной закупки наркотиков у Халилова Г.С. 24.03.2009 г., и в последствие изъятая 25.03.2009 г. у Абдулкеримова А.Х., была передана Абдулкеримову А.Х. ФИО3 в счет оплаты за золотые изделия, поскольку дата фактического приобретения ФИО3 золотых зделий, а также источник финансирования данной покупки достоверно не установлены, тем более сам Абдулкеримов А.Х. отрицает факт получения от ФИО3 в счет оплаты за золотые изделия денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей.

Оценивая на предмет законности и допустимости: протокола осмотра CD-R диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Балкоева Г.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 15:53:11 (т.3 л.д.76-177); протокола осмотра CD-R диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Халилова Г.С. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 20:38:21 (т.3 л.д.191-212); протокола осмотра CD-R диска с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Богдановой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ 17:43:58 (т. 3 л.д. 219-222); протокола осмотра CD-R диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Абдулкеримова А.Х. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 22:01:08 (т.3 л.д.237-254), суд находит их недопустимыми доказательствами, добытыми с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, поскольку образцы голоса у Халилова Г.С., Абдулкеримова А.Х. и Богдановой Н.В. в ходе следствия в установленном порядке не отбирались, принадлежность им голосов и речи на представленных фонограммах экспертами не устанавливалась. Кроме того, компакт-диск CD-R с записью образца голоса Балкоева Г.М., полученного в рамках ОРМ, органами досудебного производства не осматривался, вещественным доказательством не признавался и к материалам дела в качестве вещественного доказательства не приобщался, в то время как на фоноскопическую судебную экспертизу для установления голоса и речи Балкоева Г.М. представлялся.

Кроме того, органами досудебного производства подсудимые:

- Балкоев Г.М. и Абдулкеримов А.Х. обвиняются по п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в совершении незаконного сбыта наркотических средств - <данные изъяты>, в крупном размере ФИО1 21 марта 2009 г. и ФИО2 22 марта 2009 г. в составе организованной группы;

- Балкоев Г.М., Абдулкеримов А.Х. и Богданова Н.В. обвиняются по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере ФИО12 24 марта 2009 г., организованной группой;

- Богданова Н.В. обвиняется по ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств - <данные изъяты>, в особо крупном размере 25 марта 2009 г., в составе организованной группой;

- Балкоев Г.М., Абдулкеримов А.Х. и Богданова Н.В. обвиняются по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, 25 марта 2009 г. организованной группой.

Между тем, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Балкоева Г.М., Абдулкеримова А.Х. и Богдановой Н.В в данной части, за непричастностью подсудимых к совершению вышеуказанных преступлений, в связи с чем судом вынесено постановление от 24 августа 2010 г. о прекращении уголовного преследования, уголовного дела в части в отношении Балкоева Г.М., Абдулкеримова А.Х. и Богдановой Н.В. по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью их к совершению вышеуказанных преступлений, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Совершенные Балкоевым Г.М., Абдулкеримовым А.Х. и Богдановой Н.В. преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Балкоева Г.М. суд учитывает наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Балкоева Г.М. является особо опасный рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление им совершено в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за тяжкие преступления, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее преступление Балкоев Г.М. совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

По результатам психологического обследования по месту отбывания наказания в <адрес> Балкоев Г.М. характеризуется следующим образом: обладает низким уровнем психической активности, самооценка адекватна, раним и чувствителен, хочет, чтобы его уважали, требует признания и внимания к себе. Уровень самоконтроля ниже нормы, избирателен в социальных контактах. Психических отклонений не выявлено, физически здоров, склонен к употреблению наркотических веществ, к трудовой деятельности в исправительной колонии относится положительно. Состоял на профилактическом учете как склонный к наркомании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдулкеримова А.Х. суд учитывает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства в <адрес> Абдулкеримов А.Х. характеризуется положительно, проживает с семьей, заявлений и жалоб от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств замечен не был, общественный порядок не нарушал.

По месту регистрации в <адрес> Абдулкеримов А.Х. характеризуется трудолюбивым, исполнительным, грамотным человеком, среди соседей пользуется уважением, в общении со старшими вежлив и внимателен, в быту скромен и добропорядочен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Богдановой Н.В. является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние ее здоровья <данные изъяты> по общему заболеванию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 г., матери пенсионерки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богдановой Н.В., судом не установлено.

По месту жительства Богданова Н.В. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств замечена не была, жалоб от соседей на ее поведение в быту не поступало.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, совершивших особо тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, роль каждого в совершении преступлений, у Балкоева Г.М. при особо опасном рецидиве преступлений, отношение подсудимых к содеянному, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предотвращения совершения ими новых преступлений, наказание Балкоеву Г.М., Абдулкеримову А.Х. и Богдановой Н.В. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.

Между тем, совокупность у Богдановой Н.В. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд признает исключительными и назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом имущественного положения подсудимых, общественно-полезным трудом не занимающихся, наличия у всех подсудимых несовершеннолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа всем подсудимым не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛКОЕВА Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 9(ДЕВЯТИ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно БАЛКОЕВУ Г.М. к отбытию назначить наказание в виде 13 (ТРИНАДЦАТИ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания БАЛКОЕВА Г.М. под стражей по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Абдулкеримов А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 8(ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания АБДУЛКЕРИМОВА А.Х. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить прежней.

БОГДАНОВУ Н.В. признать винновой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, п.п. «а,б»ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.)и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 21.03.2009 г.), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «а,б»ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 22.03.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно БОГДАНОВОЙ Н.В. к отбытию назначить наказание в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить;

- компакт-диск <данные изъяты> - хранить при деле;

- компакт-диск <данные изъяты> - хранить при деле;

- компакт-диск <данные изъяты> - хранить при деле;

- компакт-диск <данные изъяты> - хранить при деле;

- компакт-диск <данные изъяты> - хранить при деле.

- денежную купюру<данные изъяты> - передать в бухгалтерию <данные изъяты> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В.Сусан