приговор по уголовному делу № 1-1006/2010 в отношении Селезнева С.С., Салманова Р.И.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 декабря 2010 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.

с участием : государственного обвинителя Магомедовой О.М.,

адвокатов Мустафаева А.О. и Желудковой Д.В.

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

законных представителей подсудимых ФИО3 и ФИО4,

при секретаре Хлебутиной Е.С..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -1006 /2010 в отношении Селезнева С.С.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.Б. УК РФ, ст. 158 ч.2 п.А,Б,В,Г.УК РФ, ст. 150 ч. 4 УК РФ,

Салманова Р.И.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.Б. УК РФ, ст.158 ч.2 п.А,Б,В,Г,УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 апреля 1999 года около 23 час. Селезнев С.С. и Салманов Р.И. по предварительному сговору между собой с целью кражи незаконно при помощи веревки проникли в <адрес>, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО1 : норковую шубу по цене 30 000 руб., махеровый шарф стоимостью 30 рублей, женскую норковую шапку по цене 1 500 руб.,женскую норковую шапку по цене 1000 руб.,женские зимние сапоги стоимостью 2 500 руб.,женский кожаный плащ по цене 6 500 руб., видеоплеер « Супра « с дистанционным пультом управления по цене 2 000 руб,телевизор « Супра» с дистанционным пультом управления стоимостью 5000 руб., магнитофон отечественного производства по цене 1 500 руб.,три видеокассеты по цене 25 руб. на сумму 75 руб.,фотоаппарат « Кодак» стоимостью 700 руб., коньяк « Агро» в количестве 1 бутылка по цене 100 руб., книгу « Бурда» по цене 200 руб., две бутылки водки по цене 32 руб. на сумму 64 руб.,будильник стоимостью 100 руб.,женские босоножки по цене 600 руб., два микрокалькулятора « Ситизен» по цене 250 руб. на сумму 500 руб., шерстяные нитки стоимостью 50 руб.,8 штук женских колготок по цене 100 руб. на сумму 800 руб.,плавки женские на сумму 700 руб., бюстгалтеры на сумму 500 руб.,вентилятор стоимостью 2 500 руб.,вязаные перчатки по цене 50 руб., одну банку кофе « Голд» по цене 50 руб.,шариковую ручку стоимостью 30 руб.,женское вязаное платье по цене 250 руб., чем причинили ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 57 299 руб., при этом согласно предварительной договоренности и распределению ролей Селезнев С.С. и Салманов Р.И поднялись на крышу <адрес>, откуда Селезнев С.С. при помощи веревки спустился на лоджию <адрес>, а Салманов Р.И. держал веревку. Затем Селезнев С.С. разбил стекло лоджии и незаконно проник в <адрес>, где собрал указанные вещи, а Салманов Р.И. наблюдал возле входной двери за обстановкой, чтобы предупредить Селезнева С.С. о появлении посторонних лиц. После чего Селезнев С.С. и Салманов Р,И. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.

23 августа 1999 года около 14 час. Селезнев С.С. и Салманов Р.И. по предварительному сговору между собой, взломав замок двери, с целью кражи незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО2 : куртку мужскую кожаную по цене 500 руб., электрический утюг « Тефаль « по цене 700 руб.,10 банок сгущенного молока по цене 10 руб. 50 коп. на сумму 150 руб., электрический чайник « Тефаль» по цене 400 руб., дистанционный пульт управления от телевизора « Шарп» стоимостью 150 руб.,сапоги мужские кожаные по цене 900 руб.,сапоги мужские кожаные стоимостью 400 руб.,электрорубанок по цене 1 200 руб., часы

« Электроника « стоимостью 100 руб.,четыре видеокассеты по цене 35 руб. на сумму 140 руб.,10 видеокассет по цене 50 руб. на сумму 500 руб.,сумку спортивную « Мальборо» стоимостью 50 руб., чем причинили ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5 190 руб., при этом согласно предварительной договоренности и распределению ролей Селезнев С.С. при помощи отвертки взломал дверь указанной комнаты и незаконно проник в <адрес>, собрал вещи, а Салманов Р.И. находился возле входной двери и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить Селезнева С.С. о появлении посторонних лиц. После чего Селезнев С.С. и Салманов Р.И. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Селезнев С.С. вину признал частично, в судебном заседании дал следующие показания :

- по эпизоду от 29 апреля 1999 года подсудимый Селезнев С.С. показал, что в конце апреля 1999 года парень, имени которого он не хочет называть, предложил ему совершить кражу из <адрес>, на что он согласился. Они поднялись на крышу дома. С крыши дома парень по веревке спустился на лоджию, разбил стекло лоджии и затем проник в комнату, а он держал веревку, по которой спускался парень. Потом он следил за обстановкой, чтобы предупредить парня о появлении посторонних лиц. В комнате они взяли вещи, указанные в обвинении, и унесли их. Часть похищенных вещей продали на <данные изъяты> рынке. Видеомагнитофон продали женщине в здании на <адрес>. Салманов Р.И. с ним кражу не совершал. В ходе следствия он оговорил Салманова Р.И., так как оперативные сотрудники милиции обещали свидание с матерью.

В ходе досудебного производства в присутствии адвоката подсудимый Селезнев С.С. показал, что в конце апреля 1999 года он предложил Салманову Р.И. совершить кражу из <адрес>, на что Салманов Р.И. согласился. Он знал, что потерпевшая уехала. Они договорились проникнуть в комнату потерпевшей через окно, так у него дома была веревка с ремнем. Затем они поднялись на крышу дома, Он привязал к себе пояс, а второй конец веревки держал Салманов Р.И. По веревке он спустился на лоджию комнаты, разбил ногой окно лоджии и проник в комнату. Отцепил веревку, открыл дверь комнаты. Салманов Р.И. возле двери наблюдал за обстановкой. Он нашел две сумки, сложил в них вещи, указанные в обвинении и они скрылись с похищенными вещами

( л.д.105 -106).

Оценивая указанные показания подсудимого Селезнева С.С. в ходе досудебного производства и его показания в судебном заседании, суд считает соответствующими действительности указанные показания подсудимого Селезнева С.С. в ходе досудебного производства, так как они ( показания ) согласуются и подтверждаются совокупностью доказательств по уголовному делу, были даны в присутствии защитника, подсудимый Селезнев С.С. не делал замечаний и не заявлял ходатайств относительно своих показаний.

- по эпизоду от 23 августа 1999 года подсудимый Селезнев С.С. в судебном заседании показал, что не помнит подробности совершения кражи из <адрес>, но не отрицает, что кражу совершил с тем же парнем, имя которого не хочет называть. С Салмановым Р.И. кражу не совершал, оговорил Салманова Р.И.под воздействием оперативных сотрудников милиции, обещавших ему свидание с матерью.

В ходе досудебного производства подсудимый Селезнев С.С. в присутствии защитника ( л.д.105 -106 ) показал, что в августе 1999 года Салманову Р.И. нужны были деньги. Он предложил Салманову Р.И. похитить чье- нибудь имущество, на что Салманов Р.И. согласился. Они подошли к <адрес>. Он при помощи отвертки взломал замок комнаты, вошел в комнату. Помнит, что в комнате взял электрорубанок, чайник. Салманов Р.И. в коридоре наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить его о появлении посторонних лиц. Потом они с вещами поехали на <данные изъяты> рынок, где продали чайник и рубанок.

Оценивая указанные показания подсудимого Селезнева С.С. в ходе досудебного и его показания в судебном заседании, суд считает соответствующими действительности указанные показания подсудимого Селезнева С.С. в ходе досудебного производства, так как они ( показания) согласуются и подтверждаются совокупностью доказательств по уголовному делу, были даны в присутствии защитника, подсудимый Селезнев С.С. не делал замечаний и не заявлял ходатайств относительно своих показаний.

Подсудимый Салманов Р.И. вину не признал, в судебном заседании показал, что с Селезневым С.С. кражи не совершал, а дал признательные показания и явку с повинной, так как оперативные сотрудники милиции обещали ему свидание с матерью.

Однако, в ходе досудебного производства ( л.д.113 -114 ) по эпизоду от 29 апреля 1999 года подсудимый Салманов Р.И. в присутствии защитника показал, что в конце апреля 1999 года Селезнев С.С. предложил ему совершить кражу из <адрес>, пояснив, что хозяйка уехала, а у него дома есть веревка с ремнем, при помощи которой можно проникнуть в эту комнату через лоджию, на что он согласился. Затем они поднялись на крышу. Селезнев С.С. привязал к себе пояс, а второй конец веревки держал он. Селезнев С.С. по веревке спустился к лоджии и он услышал звон разбитого стекла. Потом он в коридоре стал следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Селезнева С.С. о появлении посторонних лиц. Затем Селезнев С.С. вынес сумки с вещами и они ушли с похищенными вещами. Видеомагнитофон они продали женщине в здании на <адрес>. Часть похищенных вещей продали на рынках <данные изъяты>».

Оценивая показания подсудимого Салманова Р.И. в судебном заседании и указанные показания подсудимого Салманова Р.И. в ходе досудебного производства, суд считает соответствующими действительности указанные показания подсудимого Салманова Р.И. в ходе досудебного производства, поскольку они ( показания ) согласуются и подтверждаются совокупностью доказательств по уголовному делу, были даны в присутствии защитника, при этом подсудимый Салманов Р.И.не делал замечаний и не заявлял ходатайств относительно своих показаний.

В ходе досудебного производства по эпизоду от 23 августа 1999 года подсудимый Салманов Р.И. показал, что в августе 1999года Селезнев С.С. предложил ему похитить имущество из какой -нибудь комнаты пансионата, на что он согласился. Селезнев С.С. взял отвертку и они подошли к <адрес>. Селезнев С.С. отверткой взломал замок комнаты и зашел в нее, а он стал возле двери наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить Селезнева С.С. о появлении посторонних лиц. Селезнев С.С. вынес вещи и они поехали на рынок <данные изъяты> где продали похищенные чайник и электрорубанок.

Оценивая показания подсудимого Салманова Р.И. в судебном заседании и указанные показания подсудимого Салманова Р.И.в ходе досудебного производства, суд считает соответствующими действительности указанные показания подсудимого Салманова Р.И. в ходе досудебного производства, так как они( показания ) согласуются и подтверждаются совокупностью доказательств по уголовному делу, были даны подсудимым Салмановым Р.И. в присутствии защитника при этом подсудимый Салманов Р.И. не делал замечаний и не заявлял ходатайств относительно своих показаний.

Исследовав и проанализировав доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в краже имущества потерпевших ФИО2 и ФИО1 доказана и подтверждается следующими доказательствами :

Вина подсудимых Селезнева С.С. и Салманова Р.И. по эпизоду от 29 апреля 1999 года кроме указанных показаний подсудимых в ходе досудебного производства подтверждается доказательствами :

Потерпевшая ФИО1 показала, что в конце августа 1999 года она уехала из <адрес>, о чем сообщила соседям ФИО5. Через неделю ей позвонили соседи и сообщили, что ее комнату обворовали. Вернувшись домой, увидела, что было выбито стекло на лоджии ее комнаты, расположенной на последнем этаже <адрес>. Из комнаты пропали, указанные в обвинении вещи. В ходе следствия ей вер- нули видеоплеер « Супра».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 29 апреля 1999 года около 23 час. из окна увидел на крыше соседнего дома <адрес> молодого человека. Затем он услышал звон стекла. Потом увидел, что в комнате на 8 этаже кто- то светит фонариком, а через некоторое время включился свет и он увидел два силуэта мужчин. После чего вызвал милицию.

Свидетель ФИО7 показала, что весной 1999 года подсудимый Селезнев С.С. приехал к ней на работу в здание по <адрес> и предложил купить видеоплеер, но она отказалась. Видеоплеер у подсудимого Селезнева С.С. купила ФИО8. Впоследствии этот видеоплеер у ФИО8 изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8 показала, что весной 1999 года в здании по <адрес> она купила видеоплеер у подсудимого Селезнева С.С. Через некоторое время данный видеомагнитофон у нее изъяли сотрудники милиции, пояснив, что видеоплеер похищенный.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что разбита рама лоджии <адрес> ; в этой комнате вещи разбросаны, на полу лежат осколки стекла.

В соответствии с протоколами выемки, осмотра вещественных доказательств, предъявления лица для опознания, предъявления предмета для опознания у свидетеля ФИО8 изъят видеоплеер « Супра», который потерпевшая ФИО1 опознала как принадлежащий ей и похищенный у нее из комнаты 29 апреля 1999 года ; свидетели ФИО8 и ФИО7 уверенно опознали подсудимого Селезнева С.С., у которого ФИО8 купила видеоплеер в здании по <адрес>.

Вина подсудимых Селезнева С.С. и Салманова Р.И. по эпизоду от 23 августа 1999 года кроме указанных показаний подсудимых в ходе досудебного производства подтверждается доказательствами :

Потерпевший ФИО2 показал, что в конце августа 1999 года вечером, обнаружил, что дверь комнаты <адрес> открыта, сломан замок на двери, в комнате был беспорядок, пропали вещи, указанные в обвинении. Через некоторое время в магазине

« С» он обнаружил свой дистанционный пульт управления от телевизора « Шарп», о чем сообщил милиции, которая изъяла этот дистанционный пульт управления.

В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 24 августа 1999 года по закупочному акту в магазин « С» ФИО5 был сдан дистанционный пульт управления от телевизора « Шарп». Затем этот пульт был изъят сотрудниками милиции.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО5 24 августа 1999 года он сдал в магазин « С» дистанционный пульт управления от телевизора « Шарп», который нашел за лифтовой на третьем этаже в <адрес>.

Из протоколов осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств видно, что двери и замок <адрес> имеют повреждения.

Из протокола выемки следует, что в магазине « С» изъят дистанционный пульт управления от телевизора « Шарп».

Из протокола предъявления лица для опознания усматривается, что свидетель ФИО10 уверенно опознал подсудимого Селезнева С.С., у которого летом 1999 года купил рубанок.

Действия подсудимых Селезнева С.С. и Салманова Р.И. по эпизодам от 29 апреля 1999 года, от 23 августа 1999 года, исходя из требований ст. 9 УК РФ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. А,В,Г.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года ), при этом из обвинения подсудимых Селезнева С.С. и Салманова Р.И. по эпизоду от 29 апреля 1999 года суд исключает квалифицирующий признак - в крупном размере, так как государственный обвинитель, изменив обвинение, исключила из данного обвинения подсудимых квалифицирующий признак - в крупном размере. Кроме того, из обвинения подсудимых Селезнева С.С. и Салманова Р.И. по эпизоду от 23 августа 1999 года суд исключает квалифицирующий признак - неоднократно, так как государственный обвинитель, изменив обвинение, исключила из данного обвинения подсудимых квалифицирующий признак - неоднократно в виду того, что квалифицирующий признак - неоднократно утратил силу согласно Федеральному закону РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

О значительном ущербе для потерпевших ФИО1 и ФИО2 свидетельствует материальное положение потерпевших, ценность и значимость похищенного имущества. У потерпевших похищены ценные и нужные вещи : одежда, обувь ; доходы потерпевших ФИО1 и ФИО2 на момент кражи их имущества не позволяли им в течение непродолжительного времени приобрести аналогичное имущество.

О наличии в обвинении подсудимых Селезнева С.С. и Салманова Р.И. квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность подсудимых о совершении кражи имущества из жилища потерпевших ; последующие совместные согласованные действия подсудимых, направленные на выполнение предварительной договоренности : по эпизоду от 29 апреля 1999 года подсудимый Салманов Р.И. держал веревку, по которой подсудимый Селезнев С.С. спустился на лоджию и, разбив стекло, проник в жилище потерпевшей ФИО1,Салманов Р.И. следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Селезнева С.С. о появлении посторонних лиц; по эпизоду от 23 августа 1999 года подсудимый Селезнев С.С. при помощи отвертки взломал замок двери жилища потерпевшего ФИО2 а подсудимый Салманов Р.И. следил за обстановкой, чтобы предупредить Селезнева С.С. о появлении посторонних лиц.

Суд прекратил уголовное дело в отношении подсудимого Селезнева С.С. по предъявленному ему обвинению по ст. 150 ч.4 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

При назначении наказания подсудимым Селезневу С.С. и Салманову Р.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, все обстоятельства по уголовному делу.

Содеянное подсудимыми Селезневым С.С. и Салмановым Р.И. является тяжким преступлением. Ущерб по уголовному делу возмещен частично.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Селезнева С.С. и Салманова Р.И. суд считает то, что подсудимые Салманов Р.И. и Селезнев С.С. являлись несовершеннолетними, были не судимыми, дали явки с повинной, а для подсудимого Селезнева С.С. наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых суд не установил.

Суд учитывает данные о личности каждого подсудимого : подсудимый Селезнев С.С. работает, имеет постоянное место жительства и несовершеннолетнего ребенка, является не судимым, на момент совершения одного преступления был несовершеннолетним и не судимым, дал явки с повинной ; подсудимый Салманов Р.И. имеет постоянное место жительства, работает, на момент совершения преступлений был несовершеннолетним и не судимым, дал явки с повинной.

Суд учитывает мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на строгом наказании подсудимых.

При таких данных о личности подсудимых Салманова Р.И. и Селезнева С.С. суд считает, что исправление подсудимых Селезнева С.С. и Салманова Р.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимым Селезневу С.С. и Салманову Р.И. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания на основании ст. 73 УК РФ условно.

Суд не назначает подсудимым Селезневу С.С. и Салманову Р.И. дополнительное наказание - штраф, так как подсудимые являлись несовершеннолетними.

На основании п.6 Постановления Государственной Думы РФ от 26 мая 2000 года « Об объявлении амнистии в связи с 55 -летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов» суд освобождает подсудимых Салманова Р.И. и Селезнева С.С. от наказания.

Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Салманова Р.И. необходимо исполнять самостоятельно.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 55 299 руб. и гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 5 040 руб., суд считает, что гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению, так как вина подсудимых в причинении материального ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО2 доказана совокупностью вышеназванных доказательств ; подсудимый Селезнев С.С. признал полностью гражданские иски потерпевших.

Вещественное доказательство : видеоплеер « Супра», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, следует передать потерпевшей ФИО1.

Вещественное доказательство : дистанционный пульт управления от телевизора « Шарп», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, необходимо передать потерпевшему ФИО2.

Руководствуясь ст. 303 -304 УПК РФ, ст. 307 -310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Селезнева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,В.Г.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года ), и назначить Селезневу С.С. по ст. 158 ч.2 п.А,В,Г.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года ) наказание - 2 года лишения свободы без штрафа.

Салманова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,В.Г. УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года ), и назначить Салманову Р.И. по ст. 158 ч.2 п.А,В.Г. УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года ) наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Селезневу С.С. и Салманову Р.И. считать условным с испытательным сроком - 1 год для каждого.

В силу п. 6 Постановления Государственной Думы РФ от 26 мая 2000 года « Об объявлении амнистии в связи с 55 -летием в Великой Отечественной войне 1941 -45 годов « Селезнева С.С. и Салманова Р.И. освободить от наказания.

Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Салманова Р.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Селезнева С.С. и Салманова Р.И. - отменить.

Взыскать с Селезнева С.С. и Салманова Р.И. солидарно в пользу ФИО1 - 55 299 руб., в пользу ФИО2 - 5 040 руб. в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство : видеоплеер « Супра», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, передать потерпевшей ФИО1.

Вещественное доказательство : дистанционный пульт управления от телевизора « Шарп», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Тюменский областной суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :