ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тюмень «21» декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Синько В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Рахимовой Н.И.,
подсудимой Ефимовой С.С.,
защитника Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от 21.12.2010 г.,
потерпевшего ФИО 1,
при секретаре Балаганиной А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1084/2010 в отношении
Ефимову С.С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.10.2010г. около 19 часов 47 минут Ефимова С.С. в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла ФИО 1 удар ножом в область живота. В результате своих действий Ефимова С.С. причинила ФИО 1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни: колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа, проникающую в брюшную полость.
Ефимова С.С. существо предъявленного ей обвинения поняла, согласилась с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Ефимова С.С. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Ефимовой С.С. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся в быту и по месту работы с положительной стороны; обстоятельство, смягчающее наказание, - явка с повинной.
Указанные выше обстоятельства, а также то, что Ефимова С.С. осознала свою вину и раскаялась в содеянном, потерпевший не желает назначения ей меры наказания в виде лишения свободы реально, свидетельствуют о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на нее обязанность являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.
Меру пресечения Ефимовой С.С. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес>: смыв вещества бурого цвета, кухонный нож, покрывало, плавки, футболка, трико - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Г. Синько
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.