приговор по уголовному делу № 1-53/2011 в отношении Сайбукаева Р.Р.



№ 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 11 января 2011 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Сайбукаева Р.Р.,

защитника: адвоката Князева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-53/2011 в отношении

САЙБУКАЕВА Р.Р.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

18 ноября 2010 года около 03 часов 00 минут Сайбукаев Р.Р., достоверно зная о нахождении на территории ГП№, расположенной у <адрес>, кабеля марки КГ 4*35 и кабеля марки КГ 4*25, принадлежащего ООО «С», имея умысел на хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть на указанную территорию строящегося объекта, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «С».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сайбукаев Р.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, через сквозное отверстие в заборе, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на территорию выше указанного строящегося объекта ГП№.

После чего, продолжая свои преступные действия, Сайбукаев Р.Р. подошел к кабелю марки КГ 4*25, который находился на башенном кране № 1, и заранее приготовленным ножом срезал кабель марки КГ 4*25 длиной 60 метров стоимостью 38 400 рублей и подошел к кабелю марки КГ 4*35, который находился на башенном кране № 2, и заранее приготовленным ножом срезал кабель марки КГ 4*35 длиной 60 метров стоимостью 21 600 рублей.

Похищенный кабель Сайбукаев Р.Р. вынес с территории ГП№, тем самым похитив его.

Таким образом, Сайбукаев Р.Р. 18 ноября 2010 года около 03 часов 00 минут, незаконно проник на территорию ГП№, расположенного у <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «С» на сумму 60 000 рублей.

С похищенным имуществом Сайбукаев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

С указанным обвинением Сайбукаев Р.Р. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Сайбукаев Р.Р. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сайбукаеву Р.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» также нашел свое подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, поскольку хищение было совершено с огороженного и охраняемого участка территории, обособленного от жилых построек, который в том числе предназначен для хранения материальных ценностей, проникновение совершено без согласия собственника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Сайбукаевым Р.Р. преступление относится к категории средней тяжести.

Сайбукаев Р.Р. по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений по поводу его поведения в <адрес> не поступало /л.д. 157/.

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 153, 155/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сайбукаева Р.Р. суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Сайбукаев Р.Р. вину осознал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным наказание ему в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САЙБУКАЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Сайбукаева Р.Р. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сайбукаева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: