приговор по уголовному делу № 1-786/2010 в отношении Ермакова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» сентября 2010 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

защитника адвоката Сердюковой М. Б. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чебоксаровой Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-786/2010 по обвинению

ЕРМАКОВА А.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

10 августа 2010 года около 16 часов 40 минут Ермаков А.А., находясь около магазина «П», расположенного по <адрес>, действуя умышленно открыто из корыстных побуждений похитил велосипед «Джамис Дюранго 1» стоимостью 18144 рубля, принадлежащий ФИО1, не обращая внимания на законные требования потерпевшего вернуть велосипед, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 18144 рубля.

С указанным обвинением Ермаков А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы, Ермаков А.А. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ермакову А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Ермакову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который, по месту учебы в школе и согласно бытовой характеристике характеризуется положительно: проживает с матерью, отчимом и сестрой, ранее не судим, замечаний со стороны соседей на него не поступало, в связях с лицами склонными к совершению преступлений замечен не был, имеет определенное место работы, а также обучается в колледже связи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит, полное признание Ермаковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Ермаков А.А. не состоит. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРМАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 / один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного Ермакова А.А. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Ермакова А.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в срок установленный специализированными органами, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также продолжить обучение в колледже связи.

Меру пресечения Ермакову А.А.. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велосипед «Джамис Дюранго 1» считать возвращенным потерпевшему ФИО1;

Два троса, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья Алексеева Л.И.