приговор по уголовному делу № 1-835/2010 в отношении Криминской М.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28 » сентября 2010 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.

защитника адвоката Фроловой В.В. представившей удостоверение №, ордер №.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-835 /2010 в отношении :

КРИМИНСКОЙ М.А.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

14 августа 2010 года около 15 часов 15 минут Криминская М.А., находясь в подсобном помещении филиала ООО «Б», расположенном в ТЦ «С» по <адрес>, решила тайно похитить чужое имущество. С этой целью Криминская М.А., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из шкафчика находившегося в подсобном помещении филиала ООО «Б» личное имущество ФИО1: партмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7600 рублей, дисконтные карты 4 штуки, не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя ФИО1, водительское удостоверение № на имя ФИО1, водительское удостоверение № на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты> на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 8600 рублей, который для нее является значительным, так как она находится в декретном отпуске, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С указанным обвинением Криминская М.А. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая свою вину признала в полном объеме и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ей было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Криминской М.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Криминской М.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные личности подсудимой, которая, в целом характеризуется удовлетворительно: в нарушении общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотическими средствами замечена не была, жалоб и заявлений от соседей в отношении нее не поступало, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит, полное признание Криминской М.А своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, а также смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой Криминской М.А от общества, и находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства, так как Криминская М.А. проживает с мамой и способна оплатить штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРИМИНСКУЮ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Криминской М.А оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств - денежные средства в сумме 7600 рублей, дисконтные карты 4 штуки, свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя ФИО1, водительское удостоверение № на имя ФИО1, водительское удостоверение № на имя ФИО1, доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты> на имя ФИО1 - считать возвращенными потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья Алексеева Л.И.