приговор по уголовному делу № 1-11/2011 в отношении Долгих И.А.



№ 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 18 января 2011 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Долгих И.А.,

защитника: адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-11/2011 в отношении

ДОЛГИХ И.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Долгих И.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 17 октября 2010 года по 3 ноября 2010 года, умышленно, незаконно, содержал по своему месту жительства по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени, а после посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.

Так, 17 октября 2010 года в вечернее время Долгих И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил свое жилище ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств, после чего он совместно с ФИО1 потребил наркотические средства, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества группы опиатов.

Кроме того, 22 октября 2010 года в дневное время Долгих И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил свое жилище ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для приготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их электрической плитой, посудой, используемых для приготовления и потребления наркотических средств, после чего он совместно с вышеуказанными лицами потребил наркотические средства, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества группы <данные изъяты>.

Кроме того, 3 ноября 2010 года в вечернее время до 17 часов 47 минут Долгих И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставил свое жилище гражданам: ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для приготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их электрической плитой, посудой, используемых для приготовления и потребления наркотических средств, после чего он совместно с вышеуказанными лицами потребил наркотические средства, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического вещества группы опиатов.

3 ноября 2010 года с 17 часов 47 минут до 18 часов 59 минут сотрудниками полиции в ходе обследования помещения - <адрес>, где проживает Долгих И.А., были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> а также другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

С указанным обвинением Долгих И.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Долгих И.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Долгих И.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Долгих И.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Долгих И.А. по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, в конфликтах с соседями замечен не был, каким-либо компрометирующим материалом в отношении него органы милиции не располагают /л.д. 105/.

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 102, 103/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Долгих И.А., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Долгих И.А. вину осознал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным наказание ему в виде ограничения свободы не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДОЛГИХ И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Долгих И.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Долгих И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: