ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«6» октября 2010 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Магомедовой О.М.
Защитника адвоката Дмитриевой Е.А. представившего ордер № удостоверение №
Подсудимой Путинцевой М.А.
Потерпевшей ФИО1
При секретаре Велижаниной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-844-2010 в отношении
ПУТИНЦЕВОЙ Л.А.<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
установил:
13 августа 2010 года около 08 часов 30 минут Путинцева Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда опасного для жизни и здоровья потерпевшей, нанесла ФИО1 один удар ножом в область спины слева, чем причинила последней телесное повреждение в виде колото-резаной раны на спине слева, проникающей в плевральную полость. Данная рана у ФИО1 возникла от действия колюще-режущего орудия и причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
С указанным обвинением Путинцева Л.А. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась. Учитывая, что подсудимая Путинцева Л.А. вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатом ею было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство она поддержала. в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Путинцевой Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека -с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания Путинцевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Совершенное подсудимой Путинцевой Л.А. умышленное преступление относится к категории тяжких.
По месту жительства Путинцева Л.А. характеризуется посредственно, была замечена в употреблении спиртными напитками, по характеру вспыльчива, неуравновешенна.
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшей, которое послужило поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по данному делу, то что Путинцева Л.А., ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном искренне раскаялась, принесла в судебном заседании свои извинения потерпевшей и пояснила суду, что в настоящее время не имеет возможности возместить причиненный моральный вред, так как ДД.ММ.ГГГГ у нее умер сын и она потратилась на похороны сына, а также принимая во внимание противоправное поведение самой потерпевшей, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы, и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУТИНЦЕВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 / трех/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 / три / года.
Контроль за поведением осужденной Путинцевой Л.А. возложить на специализированные органы по ее месту жительства.
Обязать Путинцеву Л.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, трудоустроиться и не менять без их ведома место работы и место жительства.
Меру пресечения Путинцевой Л.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: женскую майку, юбку, бюстгальтер находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ<данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО1;
Два марлевых тампона, салфетку, кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ<данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.И. Алексеева