ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«6» октября 2010 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
защитника адвоката Пленкиной Н.А. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Велижаниной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-865/2010 по обвинению
БУХАРИНА К.П.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
6 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут Бухарин К.П., находясь возле <адрес>, действуя умышленно открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон Сони Эриксон W 810I - стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
С указанным обвинением Бухарин К.П. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы, Бухарин К.П.. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Бухарину К.П. по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Бухарину К.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Бухарин К.П. по месту жительства характеризуется положительно в правонарушениях замечен не был, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный уравновешенный.
Смягчающим наказание обстоятельством суд находит, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Бухарин К.П. не состоит. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУХАРИНА К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 / один/ год.
Контроль за поведением осужденного Бухарина К.П. возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Бухарина К.П. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в срок установленный специализированными органами, продолжить работу и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Бухарину К.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон Сони Эриксон W 810I считать возвращенным потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Алексеева Л.И.