П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 21 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
защитника - адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре : Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 754 /2010 по обвинению:
Буторина М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч. 2 ст. 158; п. « б, в» ч. 2 ст. 158; п. « б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. « б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. « б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. « б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 февраля 2010 года, около 11 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное между четвертым и пятыми этажами подъезда № <адрес> <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил : бензопилу « Чемпион» стоимостью 3000 рублей; электрорубанок стоимостью 4000рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Кроме того, 13 марта 2010 года, около 10 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на шестом этаже подъезда № <адрес> <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО34, а именно:
- электродрель стоимостью 500 рублей;
- электролобзик стоимостью 1500 рублей;
- перфоратор « Бош» стоимостью 8 000 рублей;
- диктофон стоимостью 8 000 рублей;
- сумку для ноутбука « Континент» стоимостью 1 000 рублей;
- печать ООО « Слава» стоимостью 500 рублей. Всего имущества на общую сумму 19 500 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО34 материальный ущерб на сумму 19 500 рублей.
Кроме того, 14 марта 2010 года, около 19 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на пятом этаже подъезда № <адрес>, открыв дверь, имеющимся при себе ключом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущества, а именно:
- велосипед « Форвард» стоимостью 7000 рублей;
- дрель- перфоратор « Ритм» стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 9000 рублей
Кроме того, 15 марта 2010 года, около 18 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке между пятым и шестым этажами подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- 10 банок с вареньем, емкостью 2 литра, стоимостью 50 рублей за одну банку, на сумму 500 рублей;
- 10 банок сгущенного молока, емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 500 рублей.
С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Кроме того, 10 апреля 2010 года, около 18 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества,, расположенное на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО33 имущество, а именно:
- пылесос « Томас» стоимостью 15 000 рублей;
- музыкальный центр « Панасоник» стоимостью 3 000 рублей;
- пуховик женский « Найк» стоимостью 4500 рублей;
- ветровку женскую стоимостью 1000 рублей;
- чемодан на колесах стоимостью 3500 рублей;
- сумку на колесах стоимостью 800 рублей;
- дипломат стоимостью 1000 рублей;
- набор металлических чемоданов для инструментов стоимостью 3000 рублей;
- ветровку детскую « Адидас» стоимостью 500 рублей. Всего имущества на общую сумму 32 300 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО33 значительныйматериальный ущерб на сумму 32 300 рублей.
Кроме того, 15 апреля 2010 года, около 16 часов 30 минут, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке между пятым и шестым этажами подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно:
- велосипед « Навигатор 730» стоимостью 11 500 рублей с подставкой под бутылку стоимостью 750 рублей с бутылкой из алюминия стоимостью 250 рублей;
- набор ключей в количестве 7 штук в сумке, стоимостью 1000 рублей.
Всего имущества на общую сумму 13500 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.
Кроме того, 26 апреля 2010 года, около 18 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО12 - велосипед « Форвард» стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Кроме того, 20 мая 2010 года, около 18 часов 20 минут, Буторин М.А., от магазина «Флешстой», расположенного по адресу : <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО11 велосипед « Форвард» стоимостью 25 000 рублей с велосипедным компьютером, стоимостью 900 рублей, фляжкой фирмы « Мирида» стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 26 300 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 26 300 рублей.
Кроме того, 23 мая 2010 года, около 18 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажом подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 4 колеса с резиной « Гудиер» стоимостью за одно колесо 6250 рублей, на общую сумму 25000 рублей, принадлежащие ФИО10. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.
Кроме того, в период времени с 22 мая 2010 года по 24 мая 2010 года, точно не установленного числа, около 11 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное в подъезде на втором этаже <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед « Трек 3700», принадлежащий ФИО9, стоимостью 12432 рубля. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 12 432 рубля.
Кроме того, 24 мая 2010 года, около 19 часов 30 минут, Буторин М.А., находясь у ТЦ « П», расположенного по адресу : <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед « Алтон», принадлежащий ФИО8, стоимостью 10000 рублей, перерезав трос заранее приготовленными кусачками, которым был прицеплен указанный велосипед к металлическому ограждению автостоянки ТЦ « П». С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
Кроме того, 25 мая 2010 года, около 15 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке между девятым и десятым этажами подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед « Хидлайнер», принадлежащий ФИО7, стоимостью 3490 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 3 490рублей.
Кроме того, 25 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут, Буторин М.А., находясь у <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед « Навигатор», принадлежащий ФИО6, стоимостью 9 700 рублей, перерезав трос заранее приготовленными кусачками, которым был прицеплен указанный велосипед к крыльцу <адрес>. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 9700 рублей.
Кроме того, 28 мая 2010 года, около 18 часов, Буторин М.А., находясь на лестничной площадке девятого этажа, в подъезде <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил коляску « Богус», принадлежащую ФИО5, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительныйматериальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Кроме того, 31 мая 2010 года, около 11 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке восьмого этажа подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Мерида» стоимостью 15 800 рублей с подставкой для бутылки стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО32. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО32 материальный ущерб в сумме 16000 рублей.
Кроме того, 31 мая 2010 года, около 19 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО31, а именно:
- 6 автомобильных колес стоимостью 1000 рублей за одно колесо, всего на общую сумму 6000 рублей;
- одну автомобильную шину стоимостью 1000 рублей;
- шлифовальную машинку стоимостью 1500 рублей. Всего имущества на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО31 материальный ущерб в сумме 8500 рублей.
Кроме того, 04 июня 2010 года, около 14 часов, Буторин М.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа, в подъезде № <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед « Мотор Кулер», принадлежащий ФИО30, стоимостью 8000 рублей, перерезав трос заранее приготовленными кусачками, которым был прицеплен указанный велосипед к перилам лестницы. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО30 значительныйматериальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Кроме того, 05 июня 2010 года, около 17 часов 30 минут, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества ФИО29 и ФИО28, расположенное на лестничной площадке седьмого этажа подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- велосипед « Агрессор» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО29;
- 4 автомобильных колеса « Нокиан» с зимней резиной, стоимостью 8000 рублей за одно колесо, всего на общую сумму 32000 рублей;
- 4 автомобильных колеса с зимней резиной стоимостью за одно колесо 3500 рублей, всего на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие ФИО28. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей, ФИО28 - значительный материальный ущерб в сумме 46 000 рублей.
Кроме того, 06 июня 2010 года, около 04 часов, Буторин М.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, в подъезде № <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед « Орбита Таурек», принадлежащий ФИО27, стоимостью 7200 рублей, перерезав трос заранее приготовленными кусачками, которым был прицеплен указанный велосипед к батарее. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб в сумме 7200 рублей.
Кроме того, 06 июня 2010 года, около 11 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО26, а именно:
- радиостанцию « Алан 100 плюс» стоимостью 2800 рублей;
- 4 колеса от автомобиля « Хундай», стоимостью за одно колесо 6250 рублей, на общую сумму 25000 рублей;
- 4 колеса от автомобиля « Дэу Нексия», стоимостью за одно колесо 5000 рублей, на общую сумму 20 000 рублей. Всего имущества на общую сумму 47 800 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО26 материальный ущерб в сумме 47 800 рублей.
Кроме того, 09 июня 2010 года, около 11 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО25, а именно:
- статую в виде цапли стоимостью 15000 рублей;;
- 4 автомобильных шины от автомобиля, стоимостью за одну шину 3500 рублей, на общую сумму 14 000 рублей. Всего имущества на общую сумму 29 000 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО25 значительный материальный ущерб в сумме 29 000 рублей.
Кроме того, 12 июня 2010 года, около 17 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке между пятым и шестым этажами подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО20, а именно:
- велосипед « Унивега» стоимостью 11700 рублей;
- велосипед четырехколесный, стоимостью 3500 рублей. Всего имущества на сумму 15 200 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб в сумме 15 200 рублей.
Кроме того, 13 июня 2010 года, около 21 часа 30 минут, Буторин М.А., находясь в подъезде № <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед «Хидлайнер», принадлежащий ФИО19, стоимостью 3490 рублей, перерезав цепь заранее приготовленными кусачками, которой был прицеплен указанный велосипед к периллам лестницы. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб в сумме 3490 рублей.
Кроме того, 14 июня 2010 года, около 18 часов, Буторин М.А., находясь в подъезде № <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед «Трэк 820», принадлежащий ФИО18, стоимостью 7000 рублей, перерезав трос заранее приготовленными кусачками, которым был прицеплен указанный велосипед к периллам лестницы. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
Кроме того, 16 июня 2010 года, около 13 часов, Буторин М.А., находясь на девятом этаже в подъезде № <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки « Шимано», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО17, отсоединив замок, с помощью заранее приготовленных кусачек, которым был прицеплен указанный велосипед к батарее. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.
Кроме того, 18 июня 2010 года, около 10 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке четвертого этажа подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО16, а именно:
- 4 шины от автомобиля « Шевроле» стоимостью за одну шину 4250 рублей, на общую сумму 17000 рублей;
- 4 автомобильных диска, стоимостью за один диск 4200 рублей, на общую сумму 16 800 рублей. Всего имущества на общую сумму 33 800 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме 33 800 рублей.
Кроме того, 22 июня 2010 года, около 11 часов 30 минут, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке седьмого этажа подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед « Беро Хай Байт 45» принадлежащий ФИО15, стоимостью 15 000 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
Кроме того, 24 июня 2010 года, около 03 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке девятого этажа подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно:
- ящик для инструментов, стоимостью 500 рублей;
- 2 розетки, стоимостью за одну розетку 30 рублей, на сумму 60 рублей;
- 3 выключателя, стоимостью за один выключатель 50 рублей, на сумму 150 рублей;
- плоскогубцы стоимостью 250 рублей;
- ножницы стоимостью 140 рублей;
- набор отверток общей стоимостью 500 рублей;
- набор сверл для шуруповерта общей стоимостью 900 рублей;
- шуруповерт стоимостью 4000 рублей;
- смеситель для раковины стоимостью 7350 рублей;
- 12 шурупов, 20 болтов, 11 дюбелей, 5 баллонов со строительной пеной, 3 туба жидких гвоздей, не представляющих материальной ценности. Всего имущества, принадлежащего ФИО14 на общую сумму 13850 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб в сумме 13850 рублей.
Кроме того, 27 июня 2010 года, около 17 часов, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, раздвинув металлические прутья в верхней части металлической двери кладового помещения, через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл дверь, незаконно проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на лестничной площадке шестого этажа подъезда № <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: велосипед «Хардрок Спорт Диск», стоимостью 17 990 рублей с компьютером марки « Катье», стоимостью 490 рублей, и велосипедной сумкой « Дутер», стоимостью 520 рублей. Всего имущества на общую сумму 19 000 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб в сумме 19 000 рублей.
Кроме того, 30 июня 2010 года, около 18 часов 30 минут, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в колясочную- помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на восьмом этаже подъезда № <адрес>, открыв дверь колясочной имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки « Самсунг» принадлежащий ФИО24, стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО24 материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.
Кроме того, 03 июля 2010 года, около 11 часов 30 минут, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на втором этаже подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО23, а именно:
- 4 шины от автомашины « Грейт Вол», стоимостью за одну шину 8100 рублей, на сумму 32400 рублей;
- 4 колеса в сборе от автомашины, стоимостью за одно колесо 23879 рублей, на сумму 95 516 рублей;
- надувную лодку « Навигатор 330» в сумке, общей стоимостью 30 000 рублей;
- тент для надувной лодки, стоимостью 11 000 рублей. Всего имущества на общую сумму 168 916 рублей. С похищенным имуществом Буторин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб в сумме 168916 рублей.
Кроме того, 03 июля 2010 года, около 16 часов 50 минут, Буторин М.А., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения личного имущества, расположенное на втором этаже подъезда № <адрес>, открыв дверь имеющимся при себе ключом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений намеревался похитить имущество, принадлежащее ФИО23, а именно:
- складной стол в чехле, стоимостью 1 000 рублей;
- мангал складной, стоимостью 500 рублей;
- цилиндрический тубус со спиннингом «Шимано», стоимостью 4 540 рублей;
- ящик с рыбацкими принадлежностями, стоимость 1 500 рублей;
- катушку от спиннинга « Шимано» стоимостью 2860 рублей;
- шнур рыбацкий, стоимостью 500 рублей;
- карповый набор, стоимостью 500 рублей;
- поплавок дальнего заброса, стоимостью 140 рублей;
- поплавок дальнего заброса, стоимостью 300 рублей;
- роторасширитель, стоимостью 100 рублей;
- гинекологический зажим, стоимостью 300 рублей;
- 3 блесны « Японские» стоимостью за блесну 270 рублей, на сумму 810 рублей;
- 20 блесен « Китайские» стоимостью за блесну 50 рублей, на сумму 1000 рублей;
- 4 блесны « Россия», стоимостью за блесну 90 рублей, на сумму 360 рублей;
- карповое удилище коричневого цвета, стоимостью 4500 рублей;
- карповое удилище синего цвета, стоимостью 4000 рублей;
- 3 удочки, стоимостью за удочку 350 рублей, на сумму 1050 рублей;
- 100 крючков, стул рыбацкий складной, не представляющие материальной ценности.
Всего имущества на общую сумму 23960 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут потерпевшим ФИО23 на месте совершения преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Буторину М.А.:
по факту хищения имущества ФИО34; ФИО1; ФИО4; ФИО12; ФИО6; ФИО32; ФИО22; ФИО21; ФИО19; ФИО18; ФИО17; ФИО15; ФИО14; ФИО13; ФИО24 квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения в материалах уголовного дела. Кроме того, по факту хищения имущества ФИО23, совершенного 03 июля 2010 года, около 16 часов 50 минут, действия Буторина М.А. просил квалифицировать ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ исключив из обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», оставив в остальной части обвинение без изменения.
Таким образом, государственный обвинитель, действия Буторина М.А. просил квалифицировать:
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО34; ФИО1; ФИО4; ФИО12; ФИО32; ФИО22; ФИО21; ФИО15; ФИО14; ФИО13; ФИО24)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО6; ФИО19; ФИО18; ФИО17) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО23, совершенное 03.07.2010 года в 16 часов 50 минут) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В остальной части обвинение Буторину М.А. оставлено без изменения.
С указанным обвинением Буторин М.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Буторину М.А.:
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО2)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО34) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО1)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО33)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО12) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО11)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО10)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО9) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО8)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО7) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО5)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО32) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО31) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО30)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО29 и ФИО28)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО27)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО26) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО25)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО20) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО19) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО18) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО17) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО16)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО15) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО14) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО13) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО24) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО23)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО23, совершенное 03.07.2010 в 16-50 ч.) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Буторина М.А., тяжесть совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
На основании ст. 15 УК РФ, Буториным М.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести.
По месту жительства Буторин М.А. участковым характеризуется с отрицательной стороны, соседями по дому- положительно, на диспансерных учетах не состоит, ранее судим, совершил преступления в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание Буториным М.А. своей вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Буторину М.А. наказание, в целях его исправления, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом большого количества совершенных подсудимым умышленных корыстных преступлений, суд не находит.
При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу.
С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Буторину М.А. не назначать.
Подсудимым Буториным М.А. преступления совершены в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при назначении наказания, необходимо учесть правила ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимый заявленный гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 9000 рублей удовлетворить, взыскав, указанную сумму с подсудимого Буторина М.А..
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буторина М.А. признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО2) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО34) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО1)- лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО3) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО33)- лишение свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО4) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО12) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО11)- лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО10)- лишение свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО9) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО8)- лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО7) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО6) - лишение свободы сроком на 8 месяцев ;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО5)- лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО32) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО31) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО30)- лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО29 и ФИО28)- лишение свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО27)- лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО26) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО25)- лишение свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО20) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО19) - лишение свободы сроком на 8 месяцев ;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО18) - лишение свободы сроком на 8 месяцев ;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО17) - лишение свободы сроком на 8 месяцев ;
- по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО16)- лишение свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО15) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО14) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО13) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО24) - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО23)- лишение свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО23, совершенное 03.07.2010 в 16-50 ч.) - лишение свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Буторину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Буторину М.А. определить 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Буторину М.А. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бутоину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Буторина М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО1 к Буторину М.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Буторина Михаила Андреевича в пользу ФИО1 9000 ( девять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед « Хардрок Спорт Диск»- считать возвращенным ФИО13; детскую коляску « Богус»- считать возвращенной ФИО5; складной стол, тент для лодки « Навигатор 330», 3 удочки, стул рыбацкий складной, мангал цилиндрический тубус «Шинамо», ящик для рыбацких принадлежностей, катушку для спиннинга « Шинамо», шнур рыболовный, карповый набор, поплавок дальнего заброса, роторасширитель, гинекологический зажим, 3 блесны « Япония», 20 блесен «Китай», 4 блесны « Россия», 100 штук крючков, карповое удилище коричневого цвета, карповое удилище синего цвета - считать возвращенными ФИО23 ; копию договора купли- продажи № с правом обратного выкупа, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <адрес> - следует хранить с настоящим уголовным дело в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Буториным М.А., в порядке ст. 317 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Буторин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян