П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.
защитника - адвоката Дьячковой С.О., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре : Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 842 /2010 по обвинению:
Постникова А.С., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 августа 2010 года, около 06 часов 55 минут, Постников А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в <адрес>, в которой проживали ранее ему незнакомые ФИО1 и ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон « Сони Эриксон Дабл Ю 205А» с флеш картой на 1 Гб, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Постников А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
С указанным обвинением Постников А.С. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Постникову А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании ст. 15 УК РФ, Постниковым А.С. совершено тяжкое преступление.
По месту жительства Постников А.С. участковым характеризуется удовлетворительно, работает, на диспансерных учетах не состоит, судимости не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание Постниковым А.С. своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд в целях его исправления, считает возможным назначить Посникову А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.
При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу.
С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, личности подсудимого, а так же материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы Постникову А.С. не назначать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Постникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Постникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Обязать Постникова А.С. в течении испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства и место работы.
Меру пресечения Постникову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон « Сони Эриксон Дабл Ю 205А» с флеш картой на 1 Гб - считать перееденными потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Постников А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян